Auction 90
– 27 October 2018
Banknotes, Orders, Ancient and Modern Coins and Medals
Sa, 27.10.2018, from 10:00 AM CEST
(1683)
Geldscheine
(124)
Notgeldscheine und wertbeständige Notgeldscheine
(63)
Geldscheine - Lots
Aktien und historische Wertpapiere
Notmünzen- und Marken
Orden und Ehrenzeichen
(127)
Thematische Medaillen und Plaketten
(235)
Kunstmedaillen und Plaketten
Porzellanmünzen und Porzellanmedaillen
Medaillen - Lots
Deutsche Demokratische Republik
(60)
Bundesrepublik Deutschland
Griechische Münzen
Byzantinische Münzen
Antike Lots
Islamische Münzen
Ausländische Münzen und Medaillen
(98)
Ausland - Lots
Böhmen
Habsburgische Erblande und Österreich
(35)
Mittelalter Deutschland
(126)
Deutsche Münzen und Medaillen
(566)
Deutsche Münzen und Medaillen - Lots
Reichsgoldmünzen
(53)
Deutsches Kaiserreich 1871-1918
(49)
Kolonien
Weimarer Republik
Drittes Reich
Danzig
Lots Deutscher Münzen und Medaillen ab 1871
Schriftstücke
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1577
280 EUR
Lot 1578
100 EUR
Lot 1579
Proben und Abschläge Kleinmünzen 25 Pfennig 1908 D Kupfer. Glatter Rand. 22,7 mm, 4,17 g Schaaf 18 G 30 Slg. Beckenbauer 3162 Polierte Platte
90 EUR
Lot 1580
180 EUR
Lot 1581
170 EUR
Lot 1582
Lot 1583
150 EUR
Lot 1584
Kleinmünzen 20 Pfennig 1873 E Jaeger 5 Sehr selten. Sehr schön+
660 EUR
Lot 1585
Kleinmünzen 50 Pfennig 1875 E Jaeger 7 Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich
315 EUR
Lot 1586
Kleinmünzen 50 Pfennig 1876 E 1877 E Jaeger 7 2 Stück. Fast sehr schön und fast vorzüglich
Lot 1587
Kleinmünzen 50 Pfennig 1878 E Jaeger 8 Selten. Fast sehr schön
150 EUR
Lot 1588
Kleinmünzen 10 Pfennig 1913 E Jaeger 13 Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtvolles Exemplar. Min. Berührt, Polierte Platte
150 EUR
Lot 1589
Kleinmünzen 50 Pfennig 1896 A Jaeger 15 Vorzüglich-Stempelglanz
275 EUR
Lot 1590
Kleinmünzen 50 Pfennig 1903 A Jaeger 15 Fast vorzüglich
230 EUR
Lot 1591
Kleinmünzen 1 Mark 1891 D Jaeger 17 Sehr selten. Sehr schön
400 EUR
Lot 1592
Anhalt Friedrich II. 1904-1918 5 Mark 1914 A Silberhochzeit Jaeger 25 Winz. Kratzer, Polierte Platte
480 EUR
Lot 1593
Baden Friedrich I. 1856-1907 5 Mark 1903 G Jaeger 33 Prachtvolles Exemplar. Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz/fast Stempelglanz
320 EUR
Lot 1594
Lippe Leopold IV. 1904-1918 3 Mark 1913 A Jaeger 79 Leicht berieben, sehr schön-vorzüglich
260 EUR
Lot 1595
Lübeck 2 Mark 1901 A Jaeger 80 Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
370 EUR
Lot 1596
Lübeck 2 Mark 1904 A Jaeger 81 Winz. Kratzer, Polierte Platte
300 EUR
Lot 1597
Lübeck 2 Mark 1904 A Jaeger 81 Vorzüglich-Stempelglanz
150 EUR
Lot 1598
Lübeck 2 Mark 1907 A Jaeger 81 Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina. Polierte Platte
500 EUR
Lot 1599
Lübeck 2 Mark 1907 A Jaeger 81 Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
140 EUR
Lot 1600
Lübeck 2 Mark 1911 A Jaeger 81 Kl. Kratzer, Polierte Platte
300 EUR
Lot 1601
Lübeck 2 Mark 1911 A Jaeger 81 Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
150 EUR
Lot 1602
Lübeck 2 Mark 1912 A Jaeger 81 Kl. Randfehler, Polierte Platte
300 EUR
Lot 1603
Lübeck 3 Mark 1909 A Jaeger 82 Kl. Randfehler, vorzüglich-prägefrisch
110 EUR
Lot 1604
Lübeck 3 Mark 1911 A Jaeger 82 Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina. Polierte Platte
300 EUR
Lot 1605
Lübeck 3 Mark 1912 A Jaeger 82 Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina. Kl. Randfehler, Polierte Platte
520 EUR
Lot 1606
Lübeck 3 Mark 1913 A Jaeger 82 Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina. Winz. Randfehler, Polierte Platte
330 EUR
Lot 1607
Lübeck 5 Mark 1904 A Jaeger 83 Min. Kratzer, Polierte Platte
900 EUR
Lot 1608
Lübeck 5 Mark 1907 A Jaeger 83 Kl. Randfehler, Polierte Platte
900 EUR
Lot 1609
Lübeck 5 Mark 1908 A Jaeger 83 Winz. Kratzer, Polierte Platte
Lot 1610
Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz IV. 1897-1918 3 Mark 1915 A Jahrhundertfeier Jaeger 88 Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
120 EUR
Lot 1611
Mecklenburg-Strelitz Adolf Friedrich V. 1904-1914 3 Mark 1913 A Jaeger 92 Avers kl. Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich
1'250 EUR
Lot 1612
Oldenburg Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900 2 Mark 1891 A Jaeger 93 Kl. Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
400 EUR
Lot 1613
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 5 Mark 1907 A Jaeger 104 Avers min. Kratzer, Polierte Platte
600 EUR
Lot 1614
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 3 Mark 1915 A Mansfeld Jaeger 115 Kl. Randfehler, fast Stempelglanz
540 EUR
Lot 1615
Sachsen Albert 1873-1902 2 Mark 1902 E Jaeger 124 Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina. Fast Stempelglanz
150 EUR
Lot 1616
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 3 Mark 1910 E Jaeger 135 Kl. Kratzer, Polierte Platte-/Polierte Platte
270 EUR
Lot 1617
Sachsen-Altenburg Ernst 1853-1908 2 Mark 1901 A 75. Geburtstag Jaeger 142 Fast Stempelglanz
1'050 EUR
Lot 1618
2'000 EUR
Lot 1619
Sachsen-Coburg-Gotha Carl Eduard 1900-1918 2 Mark 1905 A Jaeger 147 Vom Erstabschlag. Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
900 EUR
Lot 1620
Sachsen-Meiningen Georg II. 1866-1914 2 Mark 1901 D 75. Geburtstag Jaeger 149 Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
400 EUR
Lot 1621
Sachsen-Meiningen Georg II. 1866-1914 3 Mark 1913 D Jaeger 152 Fast vorzüglich
115 EUR
Lot 1622
Sachsen-Weimar-Eisenach Carl Alexander 1853-1901 2 Mark 1898 A 80. Geburtstag Jaeger 156 Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
360 EUR
Lot 1623
Schwarzburg-Rudolstadt Günther Victor 1890-1918 2 Mark 1898 A Jaeger 167 Fast vorzüglich/vorzüglich
400 EUR
Lot 1624
Schwarzburg-Sondershausen Karl Günther 1880-1909 2 Mark 1896 A Jaeger 168 Prachtvolles Exemplar mit herrlicher Patina. Kl. Kratzer, Polierte Platte
580 EUR
Lot 1625
Schwarzburg-Sondershausen Karl Günther 1880-1909 2 Mark 1896 A Jaeger 168 Prachtvolles exemplar mit herrlicher Patina. Vorzüglich-Stempelglanz
520 EUR