Auction 90
– 27 October 2018
Banknotes, Orders, Ancient and Modern Coins and Medals
Sa, 27.10.2018, from 10:00 AM CEST
(1683)
Geldscheine
(124)
Notgeldscheine und wertbeständige Notgeldscheine
(63)
Geldscheine - Lots
Aktien und historische Wertpapiere
Notmünzen- und Marken
Orden und Ehrenzeichen
(127)
Thematische Medaillen und Plaketten
(235)
Kunstmedaillen und Plaketten
Porzellanmünzen und Porzellanmedaillen
Medaillen - Lots
Deutsche Demokratische Republik
(60)
Bundesrepublik Deutschland
Griechische Münzen
Byzantinische Münzen
Antike Lots
Islamische Münzen
Ausländische Münzen und Medaillen
(98)
Ausland - Lots
Böhmen
Habsburgische Erblande und Österreich
(35)
Mittelalter Deutschland
(126)
Deutsche Münzen und Medaillen
(566)
Deutsche Münzen und Medaillen - Lots
Reichsgoldmünzen
(53)
Deutsches Kaiserreich 1871-1918
(49)
Kolonien
Weimarer Republik
Drittes Reich
Danzig
Lots Deutscher Münzen und Medaillen ab 1871
Schriftstücke
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1524
Anhalt Friedrich I. 1871-1904 20 Mark 1875 A Jaeger 179 Rand und Felder bearbeitet, sehr schön
2'200 EUR
Lot 1525
Anhalt Friedrich I. 1871-1904 10 Mark 1896 A Jaeger 180 Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Lot 1526
Anhalt Friedrich I. 1871-1904 10 Mark 1901 A Jaeger 180 Leichte Fassungsspuren, bearbeitet, sehr schön
1'100 EUR
Lot 1527
Anhalt Friedrich I. 1871-1904 20 Mark 1896 A Jaeger 181 Selten. Rand und Felder bearbeitet, sehr schön/sehr schön+
1'400 EUR
Lot 1528
Anhalt Friedrich I. 1871-1904 20 Mark 1901 A Jaeger 181 Selten. Avers leicht bearbeitet, sehr schön-vorzüglich/fast vorzüglich
Lot 1529
Baden Friedrich I. 1856-1907 20 Mark 1872 G Jaeger 184 Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
380 EUR
Lot 1530
Baden Friedrich I. 1856-1907 5 Mark 1877 G Jaeger 185 Sehr schön-vorzüglich
410 EUR
Lot 1531
Baden Friedrich I. 1856-1907 10 Mark 1879 G Jaeger 186 Seltener Jahrgang. Sehr schön
300 EUR
Lot 1532
Baden Friedrich I. 1856-1907 10 Mark 1891 G Jaeger 188 Sehr schön-vorzüglich
220 EUR
Lot 1533
Baden Friedrich I. 1856-1907 10 Mark 1896 G Jaeger 188 Seltener Jahrgang. Sehr schön/sehr schön-vorzüglich
330 EUR
Lot 1534
Baden Friedrich I. 1856-1907 10 Mark 1897 G Jaeger 188 Sehr schön-vorzüglich
230 EUR
Lot 1535
Baden Friedrich I. 1856-1907 10 Mark 1898 G Jaeger 188 Vorzüglich
210 EUR
Lot 1536
Baden Friedrich I. 1856-1907 10 Mark 1900 G Jaeger 188 Seltener Jahrgang. Kl. Kratzer, sehr schön/sehr schön+
340 EUR
Lot 1537
Baden Friedrich I. 1856-1907 10 Mark 1902 G Jaeger 190 Seltener Jahrgang. Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich
480 EUR
Lot 1538
Baden Friedrich I. 1856-1907 10 Mark 1903 G Jaeger 190 Sehr schön-vorzüglich/vorzüglich
280 EUR
Lot 1539
Baden Friedrich I. 1856-1907 10 Mark 1904 G Jaeger 190 Fast vorzüglich/vorzüglich
300 EUR
Lot 1540
Baden Friedrich II. 1907-1918 20 Mark 1912 G Jaeger 192 Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
330 EUR
Lot 1541
Baden Friedrich II. 1907-1918 20 Mark 1913 G Jaeger 192 Kl. Kratzer, Polierte Platte-
2'000 EUR
Lot 1542
Bayern Ludwig II. 1864-1886 20 Mark 1872 D Jaeger 194 Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
340 EUR
Lot 1543
Bayern Otto 1886-1913 10 Mark 1907 D Jaeger 201 Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
220 EUR
Lot 1544
Braunschweig Wilhelm 1830-1884 20 Mark 1875 A Jaeger 203 Leicht bearbeitet, sehr schön-vorzüglich
950 EUR
Lot 1545
Bremen 10 Mark 1907 J Jaeger 204 Selten. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
1'400 EUR
Lot 1546
Hamburg 10 Mark 1873 B Jaeger 206 Selten. Fassungsspuren, Rand und Felder bearbeitet, sehr schön
2'300 EUR
Lot 1547
Hamburg 10 Mark 1900 J Jaeger 211 Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
207 EUR
Lot 1548
Hamburg 10 Mark 1902 J Lichtenrader Prägung Jaeger 211 Seltener Jahrgang. Fast vorzüglich
370 EUR
Lot 1549
Hamburg 10 Mark 1912 J Jaeger 211 Vorzüglich-Stempelglanz
440 EUR
Lot 1550
Hessen Ernst Ludwig 1892-1918 10 Mark 1893 A Jaeger 222 Leicht bearbeitet, sehr schön/sehr schön-vorzüglich
1'100 EUR
Lot 1551
Hessen Ernst Ludwig 1892-1918 20 Mark 1896 A Jaeger 225 Seltener Jahrgang. Bearbeitet, sehr schön/sehr schön+
540 EUR
Lot 1552
Hessen Ernst Ludwig 1892-1918 20 Mark 1899 A Jaeger 225 Kl. Randfehler, sehr schön+
390 EUR
Lot 1553
Lübeck 10 Mark 1901 A Jaeger 227 Prachtvolles Exemplar. Selten in dieser Erhaltung. Min. berührt, Polierte Platte
2'700 EUR
Lot 1554
Lübeck 10 Mark 1905 A Jaeger 228 Selten in dieser Erhaltung. Leicht berührt, Polierte Platte
2'300 EUR
Lot 1555
Lübeck 10 Mark 1905 A Jaeger 228 Fast vorzüglich/vorzüglich
1'800 EUR
Lot 1556
Lübeck 10 Mark 1909 A Jaeger 228 Prachtexemplar. Selten in dieser Erhaltung. Polierte Platte
3'600 EUR
Lot 1557
Lübeck 10 Mark 1909 A Jaeger 228 Prachtvolles Exemplar. Selten in dieser Erhaltung. Min. berührt, Polierte Platte
Withdrawn
Lot 1558
Lübeck 10 Mark 1910 A Jaeger 228 Fast Stempelglanz
Withdrawn
Lot 1559
2'200 EUR
Lot 1560
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 20 Mark 1881 A Jaeger 246 Fast vorzüglich
370 EUR
Lot 1561
Sachsen Albert 1873-1902 5 Mark 1877 E Jaeger 260 Vorzüglich
540 EUR
Lot 1562
Sachsen Albert 1873-1902 5 Mark 1877 E Jaeger 260 Fast vorzüglich/vorzüglich
440 EUR
Lot 1563
Sachsen Albert 1873-1902 10 Mark 1901 E Jaeger 263 Seltener Jahrgang. Vorzüglich-Stempelglanz/Stempelglanz
500 EUR
Lot 1564
Sachsen Georg 1902-1904 10 Mark 1903 E Jaeger 265 Sehr schön-vorzüglich
390 EUR
Lot 1565
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 10 Mark 1910 E Jaeger 267 Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
460 EUR
Lot 1566
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 10 Mark 1912 E Jaeger 267 Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
450 EUR
Lot 1567
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 20 Mark 1905 E Jaeger 268 Vom Erstabschlag. Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
338 EUR
Lot 1568
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 20 Mark 1905 E Jaeger 268 Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
370 EUR
Lot 1569
Sachsen-Coburg-Gotha Carl Eduard 1900-1918 20 Mark 1905 A Jaeger 274 Avers Kratzer, Polierte Platte-
3'800 EUR
Lot 1570
Lot 1571
Schaumburg-Lippe Georg 1893-1911 20 Mark 1898 A Jaeger 285 Selten. Avers leicht berieben, Polierte Platte
5'400 EUR
Lot 1572
Schwarzburg-Rudolstadt Günther 1890-1918 10 Mark 1898 A Jaeger 286 Selten. Leicht bearbeitet, sehr schön/sehr schön+
2'600 EUR
Lot 1573
Württemberg Karl 1864-1891 5 Mark 1877 F Jaeger 291 1.98 g. Sehr schön-vorzüglich
360 EUR
Lot 1574
Württemberg Karl 1864-1891 10 Mark 1881 F Jaeger 292 Seltener Jahrgang. Sehr schön
270 EUR
Lot 1575
Württemberg Wilhelm II. 1891-1918 10 Mark 1898 F Jaeger 295 Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
180 EUR
Lot 1576
Württemberg Wilhelm II. 1891-1918 10 Mark 1910 F Jaeger 295 Winz. Kratzer, vorzüglich
220 EUR