Auction 90
– 27 October 2018
Banknotes, Orders, Ancient and Modern Coins and Medals
Sa, 27.10.2018, from 10:00 AM CEST
(1683)
Geldscheine
(124)
Notgeldscheine und wertbeständige Notgeldscheine
(63)
Geldscheine - Lots
Aktien und historische Wertpapiere
Notmünzen- und Marken
Orden und Ehrenzeichen
(127)
Thematische Medaillen und Plaketten
(235)
Kunstmedaillen und Plaketten
Porzellanmünzen und Porzellanmedaillen
Medaillen - Lots
Deutsche Demokratische Republik
(60)
Bundesrepublik Deutschland
Griechische Münzen
Byzantinische Münzen
Antike Lots
Islamische Münzen
Ausländische Münzen und Medaillen
(98)
Ausland - Lots
Böhmen
Habsburgische Erblande und Österreich
(35)
Mittelalter Deutschland
(126)
Deutsche Münzen und Medaillen
(566)
Deutsche Münzen und Medaillen - Lots
Reichsgoldmünzen
(53)
Deutsches Kaiserreich 1871-1918
(49)
Kolonien
Weimarer Republik
Drittes Reich
Danzig
Lots Deutscher Münzen und Medaillen ab 1871
Schriftstücke
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 782
Lot 783
Habsburg Ferdinand I. 1521-1564 Taler 1554, KB-Kremnitz Davenport 8032 Voglhuber 50/II Huszar 913 Fast sehr schön/sehr schön
450 EUR
Lot 784
Habsburg Erzherzog Ferdinand 1564-1595 Taler o.J. Hall Voglhuber 87/VI var. Davenport 8094 M./T. 272 var Fast vorzüglich/vorzüglich
190 EUR
Lot 785
Habsburg Erzherzog Leopold V. 1619-1632 Taler 1630, Hall Voglhuber 181/III Davenport 3338 M./T. 472 Avers kl. Kratzer, fast vorzüglich
180 EUR
Lot 786
100 EUR
Lot 787
Lot 788
1'200 EUR
Lot 789
240 EUR
Lot 790
Habsburg Leopold I. 1657-1705 Taler 1701, Hall Davenport 1003 Voglhuber 221/VI M./T. 759 Avers berieben, vorzüglich
240 EUR
Lot 791
Habsburg Erzherzog Sigismund Franz 1662-1665 Taler 1665, Hall Davenport 3370 Voglhuber 186/II M./T. 531 Selten. Kl. Randfehler, fast vorzüglich
720 EUR
Lot 792
480 EUR
Lot 793
400 EUR
Lot 794
Habsburg Maria Theresia 1740-1780 Dukat 1756, KB-Kremnitz Eypeltauer 238 Huszar 1653 Friedberg 180 GOLD. 3.44 g. Kl. Henkelspur, sehr schön
280 EUR
Lot 795
200 EUR
Lot 796
800 EUR
Lot 797
Lot 798
Habsburg Josef II. 1764-1790 Doppeldukat 1787, A-Wien Jaeger 23 Friedberg 437 GOLD. 6.98 g. Min. justiert am Rand, vorzüglich
760 EUR
Lot 799
Habsburg Josef II. 1764-1790 Dukat 1787, B-Kremnitz Huszar 1866 Jaeger 21 Herinek 34 Friedberg 198 GOLD. 3.47 g. Sehr schön-vorzüglich
320 EUR
Lot 800
Habsburg Franz II.(I.) 1792-1806 Taler 1794, A-Wien Davenport 1178 Jaeger 109 Sehr seltener Jahrgang. Fast sehr schön/sehr schön
270 EUR
Lot 801
150 EUR
Lot 802
150 EUR
Lot 803
330 EUR
Lot 804
240 EUR
Lot 805
900 EUR
Lot 806
Lot 807
1'080 EUR
Lot 808
2'570 EUR
Lot 809
370 EUR
Lot 810
Lot 811
Lot 812
180 EUR
Lot 813
Lot 814
Geistlichkeiten - Salzburg Hieronymus Graf von Colloredo 1772-1803 Taler 1777. Mit Signatur M Zöttl 3213 Probszt 2430 Davenport 1263 Vorzüglich
190 EUR
Lot 815
Siebenbürgen Sigismund Bathory 1581-1602 Taler 1595. Resch 196 Davenport 8804 Huszar 135 Äußerst selten. Kl. Randfehler, fast vorzüglich
1'700 EUR
Lot 816
675 EUR