Auction 331
– 1 December 2016
Ancient, Medieval and Modern Rarities
Th, 01.12.2016, from 11:00 AM CET
(878)
CLASSICAL COINS
(65)
CELTIC COINS
ROMAN COINS
(41)
COINS OF EAST ROME AND BYZANCE
DARK AGES • MIGRATIONS
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ
(96)
EUROPEAN COINS - VARIA
(130)
COLLECTION GALLIA DES MONNAIES FRANCAISES
(377)
AUSTRIA
(28)
DEUTSCHLAND - GERMANIA
(50)
DEUTSCHE MÜNZEN AB 1871
COINS & MEDALS FROM OVERSEAS
(53)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 151
800 CHF
Lot 152
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ AARGAU, KANTON 20 Batzen 1809. HMZ 220b. 14,66 g. Vorzügliches Exemplar mit feiner Tönung
280 CHF
Lot 153
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ AARGAU, KANTON 20 Batzen 1809. HMZ 220b. 14,70 g. Vorzüglich
400 CHF
Lot 154
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ AARGAU, KANTON 10 Batzen 1809. Palm- und Lorbeerzweig. HMZ 221b. 7,15 g. Sehr schön
300 CHF
Lot 155
800 CHF
Lot 156
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ AARGAU, KANTON 10 Batzen 1818. HMZ 221d. 7,31 g. Fast vorzüglich
400 CHF
Lot 157
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ AARGAU, KANTON 4 x 5 Batzen: 1808 (Zwei Lorbeerzweige), 1811, 2 x 1826. HMZ 221. Schön vorzüglich (4)
200 CHF
Lot 158
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ AARGAU, KANTON 6 x 1 Batzen: 1808, 1809, 1810, 1811 und 2 x 1826. HMZ 223. Sehr schön (6)
110 CHF
Lot 159
140 CHF
Lot 160
90 CHF
Lot 161
1'400 CHF
Lot 162
340 CHF
Lot 163
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ BASEL, STADT 3 Batzen 1764. HMZ 2104c. 4,25 g. Vorzüglich
140 CHF
Lot 164
2'000 CHF
Lot 165
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ BASEL, KANTON 3 Batzen 1809. HMZ 2110a. 3,89 g. Attraktives, vorzügliches Exemplar
120 CHF
Lot 166
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ BERN, STADT 1 Batzen o.J. (16. Jh.). HMZ 2174c. 2,98 g. Attraktives, sehr schönes Exemplar
220 CHF
Lot 167
4'000 CHF
Lot 168
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ BERN, STADT 1/4 Taler 1760. HMZ 2220d. 8,10 g. Vorzüglich
280 CHF
Lot 169
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ BERN, STADT 1/4 Taler 1773. HMZ 2220e. 8,25 g. Fast vorzügliches Exemplar, mit feiner Tönung
340 CHF
Lot 170
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ BERN, STADT 20 Kreuzer 1787. HMZ 2221k. 8,25 g. Vorzügliches Exemplar, mit feiner dunkler Tönung
170 CHF
Lot 171
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ BERN, STADT Duplone 1796. Fr. 182; HMZ 2213h. 7,62 g. GOLD. Kl. Schrötlingsriss, ansonsten vorzüglich
1'100 CHF
Lot 172
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ BERN, KANTON 5 Batzen 1818. HMZ 2234d. 4,38 g. Attraktives, vorzügliches Exemplar
120 CHF
Lot 173
280 CHF
Lot 174
2'200 CHF
Lot 175
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ GENF, STADT Taler 1722. Dav. 1767; HMZ 2339b. 27,24 g. Sehr schön
320 CHF
Lot 176
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ GENF, STADT Taler (Genevoise zu 10 Decimes) 1794. Dav. 1768; K./M. 2339g. 30,65 g. Fast vorzüglich
340 CHF
Lot 177
1'300 CHF
Lot 178
320 CHF
Lot 179
14'000 CHF
Lot 180
14'000 CHF
Lot 181
200 CHF
Lot 182
3'000 CHF
Lot 183
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ LUZERN, STADT 1/4 Taler (10 Batzen) 1796. HMZ 2654e. 7,35 g. Fast vorzüglich
80 CHF
Lot 184
500 CHF
Lot 185
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ LUZERN, KANTON Goldmedaille 1978. Auf die 800-Jahrfeier der Stadt Luzern. 48,78 g. GOLD. 900 fein. FDC
3'200 CHF
Lot 186
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ SITTEN, BISTUM Franz Friedrich am Buel, 1760-1780. 12 Kreuzer 1777. HMZ 21069a. 6,89 g. Sehr schön
200 CHF
Lot 187
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ SITTEN, BISTUM 6 Kreuzer 1777. HMZ 21070a. 4,76 g. Sehr schön
160 CHF
Lot 188
800 CHF
Lot 189
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ SOLOTHURN, STADT 1/2 Duplone 1787. Fr. 392; HMZ 2841a. 3,76 g. GOLD. Sehr schön
650 CHF
Lot 190
400 CHF
Lot 191
1'700 CHF
Lot 192
750 CHF
Lot 193
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ ZÜRICH, STADT Taler o.J. (Ende 17. Jh.) D./T. 1080 Anm.; Dav. 4655. 28,63 g. Vorzüglich
2'000 CHF
Lot 194
380 CHF
Lot 195
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ ZÜRICH, STADT 20 Schilling (1/2 Gulden) 1723. HMZ 21166k. 8,31 g. Attraktives, vorzügliches Exemplar
200 CHF
Lot 196
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ ZÜRICH, STADT Taler 1727. Dav. 1784; HMZ 21164u. 28,27 g. Fast vorzüglich
750 CHF
Lot 197
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ ZÜRICH, STADT 10 Schilling 1730. HMZ 21167m. 5,08 g. Vorzüglich
160 CHF
Lot 198
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ ZÜRICH, STADT 1/2 Taler 1732. HMZ 21165bb. 13,98 g. Fast vorzüglich
220 CHF
Lot 199
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ ZÜRICH, STADT 10 Schilling 1732. HMZ 21167n. 4,80 g. Gutes vorzüglich
240 CHF
Lot 200
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ ZÜRICH, STADT 20 Schilling (1/2 Gulden) 1745. HMZ 21166y. 7,63 g. Vorzüglich
240 CHF
Lot 201
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ ZÜRICH, STADT 1/2 Taler 1753. HMZ 21165ww. 14,18 g. Vorzüglich
240 CHF
Lot 202
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ ZÜRICH, STADT 1/2 Taler 1753. HMZ 21165ww. 13,79 g. Fast vorzüglich
160 CHF
Lot 203
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ ZÜRICH, STADT 20 Schilling (1/2 Gulden) 1753. HMZ 21166bb. 7,32 g. Fast vorzüglich
150 CHF
Lot 204
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ ZÜRICH, STADT 1/2 Taler 1758. HMZ 21165aaa. 13,92 g. Vorzüglich
240 CHF
Lot 205
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ ZÜRICH, STADT 1/2 Taler 1761. HMZ 21165ccc. 13,94 g. Fast vorzüglich
200 CHF
Lot 206
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ ZÜRICH, STADT 20 Schilling (1/2 Gulden) 1761. HMZ 21166ee. 7,85 g. Vorzüglich
260 CHF
Lot 207
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ ZÜRICH, STADT 1/2 Taler 1768. HMZ 21165hhh. 13,21 g. Attraktives, fast unzirkuliertes Exemplar
400 CHF
Lot 208
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ ZÜRICH, STADT 1/2 Taler 1776. HMZ 21165lll. 13,15 g. Vorzüglich
360 CHF
Lot 209
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ ZÜRICH, STADT Taler 1777. Dav. 1794; HMZ 21164ggg. 26,39 g. Fast vorzüglich
300 CHF
Lot 210
650 CHF
Lot 211
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ ZÜRICH, STADT 1/2 Taler 1780. HMZ 21165ppp. 13,17 g. Fast vorzüglich
300 CHF
Lot 212
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ ZÜRICH, STADT 1/2 Taler 1783. HMZ 21165qqq. 12,65 g. Vorzüglich
500 CHF
Lot 213
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ ZÜRICH, STADT 20 Schilling (1/2 Gulden) 1792. HMZ 21166qq. 7,41 g. Attraktives, vorzügliches Exemplar
200 CHF
Lot 214
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ ZÜRICH, STADT 1/2 Taler 1798. HMZ 21165uuu. 12,57 g. Attraktives, vorzügliches Exemplar
300 CHF
Lot 215
900 CHF
Lot 216
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ EIDGENOSSENSCHAFT 1 Franken 1850 A, Paris. HMZ 21203a. Vorzüglich
240 CHF
Lot 217
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ EIDGENOSSENSCHAFT 5 Franken 1851 A, Paris. Dav. 376; HMZ 21197b. Selten in dieser Erhaltung. Unzirkuliert
650 CHF
Lot 218
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ EIDGENOSSENSCHAFT 2 Franken 1860 B, Bern. HMZ 21201c. Selten in dieser Erhaltung. Unzirkuliert
460 CHF
Lot 219
7'000 CHF
Lot 220
6'000 CHF
Lot 221
2'400 CHF
Lot 222
15'000 CHF
Lot 223
15'500 CHF
Lot 224
10'000 CHF
Lot 225
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ GEDENKPRÄGUNGEN Laupen. 5 Franken 1939 B, Bern. HMZ 21223b. Vorzüglich
120 CHF
Lot 226
850 CHF
Lot 227
1'400 CHF
Lot 228
1'300 CHF
Lot 229
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ SCHÜTZENTALER Bern. 5 Franken 1857. Dav. 378; HMZ 21343b. Vorzüglich
300 CHF
Lot 230
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ SCHÜTZENTALER Zürich. 5 Franken 1859. Dav. 379; HMZ 21343c. Vorzüglich
200 CHF
Lot 231
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ SCHÜTZENTALER Stans. 5 Franken 1861. Dav. 380; HMZ 21343d. Fast vorzüglich
190 CHF
Lot 232
240 CHF
Lot 233
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ SCHÜTZENTALER Schaffhausen. 5 Franken 1865. Dav. 382; HMZ 21343f. Gutes vorzüglich
160 CHF
Lot 234
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ SCHÜTZENTALER Schwyz. 5 Franken 1867. Dav. 383; HMZ 21343g. Prooflike. Vorzüglich
260 CHF
Lot 235
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ SCHÜTZENTALER Zug. 5 Franken 1869. Dav. 384; HMZ 21343h. Vorzüglich
260 CHF
Lot 236
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ SCHÜTZENTALER Zürich. 5 Franken 1872. Dav. 385; HMZ 21343i. Vorzüglich
160 CHF
Lot 237
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ SCHÜTZENTALER St. Gallen. 5 Franken 1874. Dav. 386; HMZ 21343j. Attraktives, vorzügliches Exemplar
120 CHF
Lot 238
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ SCHÜTZENTALER Lausanne. 5 Franken 1876. Dav. 387; HMZ 21343k. Prachtexemplar in FDC
280 CHF
Lot 239
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ SCHÜTZENTALER Basel. 5 Franken 1879. Dav. 388; HMZ 21343l. Vorzüglich
85 CHF
Lot 240
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ SCHÜTZENTALER Freiburg. 5 Franken 1881. Dav. 389; HMZ 21343m. Vorzüglich
80 CHF
Lot 241
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ SCHÜTZENTALER Lugano. 5 Franken 1883. Dav. 390; HMZ 21343n. Vorzüglich
70 CHF
Lot 242
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER SCHWEIZ SCHÜTZENTALER Bern. 5 Franken 1885. Dav. 391; HMZ 21343o. Gutes vorzüglich
85 CHF
Lot 243
19'000 CHF
Lot 244
800 CHF
Lot 245
1'100 CHF
Lot 246
1'000 CHF