Hess Divo

Auction 328  –  22 May 2015

Hess Divo, Auction 328

Ancient, Medieval and Modern Rarities

Fr, 22.05.2015, from 9:30 AM CEST

GRIECHISCHE MÜNZEN KÖNIGE VON BAKTRIEN EUTHYDEMOS I., 231-190 Tetradrachmon. Kopf mit Diadem n.r. Rv. BAΣIΛEΩΣ - EΥΘΥΔHMOΥ Herakles nackt n.l. auf einem Felsen sitzend; mit der Linken stützt er sich ab, mit der Rechten stützt er die Keule auf seinem r. Knie auf; im Felde r. unten Monogramm. 16,64 g. Mitchiner 54, Type 94a. Bop. 158, série 12A. Markantes Porträt. Vorzüglich Provenance: Auktionen Classical Numismatic Group (CNG), Lancaster XXXI (1994),549 und Leu Numismatics Ltd., Zürich 91 (2004),196.

Price realized 2'600 CHF
Starting price 800 CHF
Estimate 1'000 CHF