GRIECHISCHE MÜNZEN KUSAN REGIONALFÜRSTEN, nach 365 Dinar, Gold. Fürst frontal stehend, Kopf mit Nimbus n.l., in der Linken Adlerszepter haltend, die Rechte über einen Altar ausstreckend, neben dem eine Dreizackstandarte steht; im Felde r. zwei Monogramme. Rv. Ardoxso mit Lotosblume frontal thronend, im Felde l. Tamga. 7,75 g. Göbl, KS Tf. 41,588.2 ( dieses Exemplar ). Vorzüglich Provenance: Auktion Adolph Hess AG, Luzern 249 (1979),249 - erworben 1996 bei Leu Numismatik AG, Zürich.
Price realized | 850 CHF |
Starting price | 520 CHF |
Estimate | 650 CHF |