Hess Divo

Auction 328  –  22 May 2015

Hess Divo, Auction 328

Ancient, Medieval and Modern Rarities

Fr, 22.05.2015, from 9:30 AM CEST

GRIECHISCHE MÜNZEN KUSAN VIMA KADPHISES, 108-130 Grossbronze (Tetradrachmon). Der König frontal stehend, Kopf n.l., über einem Altar opfernd; im Felde l. Dreizackszepter, r. Keule. Rv. Siva vor Buckelrind frontal stehend, Dreizack in der Rechten haltend, die Linke liegt auf dem Nacken des Tieres. 16,79 g. Göbl, KS Tf. 72,762. Alram, Namen 1300. Dunkle, braunolive Patina. Aussergewöhnliche Erhaltung. Vorzüglich Provenance: Slg. Maître B., aus Münzen und Medaillen AG, Basel - Liste 501 (1987),22; sowie aus den Auktionen Schweizerische Kreditanstalt (SKA), Bern 7 (1987),640 und Hess-Divo AG, Zürich 310 (2008),178.

Price realized 340 CHF
Starting price 160 CHF
Estimate 200 CHF