GRIECHISCHE MÜNZEN KUSAN VIMA KADPHISES, 108-130 Grossbronze (Tetradrachmon). Der König frontal stehend, Kopf n.l., über einem Altar opfernd; im Felde l. Dreizackszepter, r. Keule. Rv. Siva vor Buckelrind frontal stehend, Dreizack in der Rechten haltend, die Linke liegt auf dem Nacken des Tieres. 16,79 g. Göbl, KS Tf. 72,762. Alram, Namen 1300. Dunkle, braunolive Patina. Aussergewöhnliche Erhaltung. Vorzüglich Provenance: Slg. Maître B., aus Münzen und Medaillen AG, Basel - Liste 501 (1987),22; sowie aus den Auktionen Schweizerische Kreditanstalt (SKA), Bern 7 (1987),640 und Hess-Divo AG, Zürich 310 (2008),178.
Price realized | 340 CHF |
Starting price | 160 CHF |
Estimate | 200 CHF |