Hess Divo

Auction 328  –  22 May 2015

Hess Divo, Auction 328

Ancient, Medieval and Modern Rarities

Fr, 22.05.2015, from 9:30 AM CEST

GRIECHISCHE MÜNZEN PERSIEN KÖNIGREICH PERSIS. BAYDAD (Bagadat), 3. Jh.. Tetradrachmon. Kopf n.r. mit Stoppelbart, Baschlik und Diadem, geschmückt mit einem grossen Ohranhänger. Rv. Der König mit Baschlik und im persischen Hosengewand im Betgestus vor einem grossen Feueraltar n.r. stehend; im Felde r. Banner; persische Legende Baydad, Sohn des Bayward, Dynast in Fars . 16,83 g. Alram, Namen 165,515. D.O. Klose - W. Müseler, Statthalter- Rebellen-Könige (Ausstellungskatalog München 2008),34,2/3. Sehr selten . Ausdrucksvolles Porträt. Hohes Relief. Av. Vorzüglich. Rv. Sehr schön

Price realized 6'000 CHF
Starting price 6'000 CHF
Estimate 7'500 CHF