GRIECHISCHE MÜNZEN KÖNIGREICH DER SELEUKIDEN ANTIOCHOS I. SOTER, 280-261 Tetradrachmon, Seleukeia am Tigris. Kopf mit Diadem n.r. Rv. BAΣIΛEΩΣ - ANTIOXOΥ Apollo auf dem mit einem Mantel bedeckten Omphalos n.l. sitzend; er hält in der Linken den Bogen, in der Rechten zwei Pfeile; im Felde l. und r. aussen je ein Monogramm. 17,18 g. Houghton-Lorber I, 140,378.3. Newell, ESM 140. SNG Spaer 292. Ausdrucksstarkes Porträt. Breiter Schrötling. Selten. Vorzüglich Provenance: Auktion Gorny & Mosch-Giessener Münzhandlung GmbH, München 151 (2006), 212.
Price realized | 6'000 CHF |
Starting price | 4'000 CHF |
Estimate | 5'000 CHF |