GRIECHISCHE MÜNZEN KYKLADEN PAROS Drachme, 500-490. Ziegenbock in einem Perlkreis n.r. kniend. Rv. Viergeteiltes Quadratum incusum. 6,06 g. Sheedy 211,73 ( dieses Exemplar , abgeb. Tf. 14). SNG Lockett 2623. Selten . Kraftvoller spätarchaischer Stil. Feine alte Sammlerpatina. Vorzügliches Prachtexemplar Provenance: Auktion Bank Leu AG, Zürich 13 (1975), 175.
Price realized | 30'000 CHF |
Starting price | 8'000 CHF |
Estimate | 10'000 CHF |