Hess Divo

Auction 328  –  22 May 2015

Hess Divo, Auction 328

Ancient, Medieval and Modern Rarities

Fr, 22.05.2015, from 9:30 AM CEST

GRIECHISCHE MÜNZEN KÖNIGREICH MAKEDONIEN ALEXANDER III. DER GROSSE, 336-323 Tetradrachmon, postum, Sikyon , 225-215. Herakleskopf im Löwenfell n.r. Rv. AΛEΞANΔΡOΥ Zeus mit nacktem Oberkörper auf einem Diphros n.l. sitzend, mit der Linken Szepter haltend, Adler auf der ausgestreckten Rechten; im Felde l. nackter Ephebe n.l., mit erhobenen Händen eine lange Tänie in seinem Rücken haltend; darüber in Mikrobuchstaben XE, unter dem Thron Monogramm MT 16,51 g. Price 161,725var. (ohne ΞE, Versehen ?). Ovaler Gegenstempel: Seleukidenanker. Breiter, Flacher Schrötling. Sehr schön Provenance: Auktion Münzhandlung Dr. B. Peus Nachf., Frankfurt a. Main 379 (2004),139.

Price realized 300 CHF
Starting price 280 CHF
Estimate 350 CHF