Hess Divo

Auction 328  –  22 May 2015

Hess Divo, Auction 328

Ancient, Medieval and Modern Rarities

Fr, 22.05.2015, from 9:30 AM CEST

GRIECHISCHE MÜNZEN KÖNIGREICH MAKEDONIEN PHILIPPOS II., 359-336 Stater, Gold, postum, Abydos , um 320. Apollokopf mit Lorbeerkranz n.r. Rv. ΦIΛIΠΠOΥ Biga im Galopp n.r., der Lenker hält die Zügel mit der Linken, das Kentron mit der Rechten; zwischen den Pferdebeinen achtstrahliger Stern und Monogramm, im Abschnitt Pferdebein. 8,53 g. SNG ANS 303. Le Rider, Ph. 271,14 und Tf. 91,14 (ohne Pferdebein im Abschnitt). Thompson, DM II, 47,107 ( dieses Exemplar erwähnt). Flacher, breiter Schrötling. Fast vorzüglich Provenance: Auktion Naville & Cie, Genf - Ars Classica SA, Genf XV (Luzern 1930),465.

Price realized 4'800 CHF
Starting price 3'600 CHF
Estimate 4'500 CHF