GRIECHISCHE MÜNZEN KÖNIGREICH MAKEDONIEN PHILIPPOS II., 359-336 Stater, Gold, postum, Pella , 323-310. Apollokopf mit Lorbeerkranz n.r. Rv. ΦIΛIΠΠOΥ Biga im Galopp n.r., der Wagenlenker hält die Zügel mit der Linken, das Kentron in der Rechten; unter den Pferden Blitz. 8,59 g. Le Rider, Ph. 188,566 (stgl.). SNG ANS 188. Feiner Stil. Mit originalem Stempelglanz. Gutes vorzüglich Provenance: Auktion Münzen und Medaillen AG, Basel 73 (1988),122.
Price realized | 10'000 CHF |
Starting price | 6'000 CHF |
Estimate | 7'500 CHF |