Hess Divo

Auction 328  –  22 May 2015

Hess Divo, Auction 328

Ancient, Medieval and Modern Rarities

Fr, 22.05.2015, from 9:30 AM CEST

GRIECHISCHE MÜNZEN KÖNIGE VON THRAKIEN LYSIMACHOS, 323-281. Stater, Gold, Pella , 286-282. Kopf des vergöttlichten Alexander d. Gr. mit Diadem und Widderhorn n.r. Rv. BAΣIΛEΩΣ - ΛΥΣIMAXOΥ Athena im Helm, mit Chiton und Mantel, auf einem Thron n.l. sitzend, die Lanze an die l. Schulter gelehnt, der l. Arm ruht auf einem Rundschild; auf der Rechten hält sie die den Königsnamen bekränzende Nike; im Felde l. Monogramm, auf dem Thron Γ, im Abschnitt K 8,55 g. Thompson 181,241. Ausgezeichneter Stil. Hohes Relief. Äusserst selten in dieser Erhaltung. Vorzügliches Prachtexemplar Provenance: Auktion Numismatic Fine Arts, Inc., Beverly Hills XXII (1989),242.

Price realized 15'000 CHF
Starting price 12'000 CHF
Estimate 15'000 CHF