GRIECHISCHE MÜNZEN SIZILIEN AKRAGAS Tetradrachmon, 480-460. AKRAC - ANTOΣ Adler n.l. Rv. Krabbe, der Panzer als menschliches Gesicht geformt. 17,07 g. SNG ANS 973 (stgl.). Randazzo 14. Breiter, leicht ovaler Schrötling. Schöne alte Sammlungspatina. Gutes sehr schön Provenance: Alte Schweizer Privatsammlung.
Price realized | 4'000 CHF |
Starting price | 2'000 CHF |
Estimate | 2'500 CHF |