GRIECHISCHE MÜNZEN PERSIEN KÖNIGREICH PERSIS. BAYDAD (Bagadat), 3. Jh.. Tetradrachmon. Kopf n.r. mit Stoppelbart, Baschlik und Diadem, geschmückt mit einem grossen Ohranhänger. Rv. Der König mit Baschlik und im persischen Hosengewand im Betgestus vor einem grossen Feueraltar n.r. stehend; im Felde r. Banner; persische Legende Baydad, Sohn des Bayward, Dynast in Fars . 16,83 g. Alram, Namen 165,515. D.O. Klose - W. Müseler, Statthalter- Rebellen-Könige (Ausstellungskatalog München 2008),34,2/3. Sehr selten . Ausdrucksvolles Porträt. Hohes Relief. Av. Vorzüglich. Rv. Sehr schön
Price realized | 6'000 CHF |
Starting price | 6'000 CHF |
Estimate | 7'500 CHF |