Numismatic Auction November 16
– 29 November 2016
Ancient, Spanish and World Coins
Tu, 29.11.2016, from 5:00 PM CET
(1145)
GRECIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA (Ancient Hispania)
(134)
RUPUBLICA ROMANA (Roman Republic)
IMPERIO ROMANO (Roman Empire)
IMPERIO BIZANTINO (Byzantine Empire)
EPOCA VISIGODA (Visigothic Coins)
MONEDAS HISPANO-ARABES ( Al-Andalus Coins)
MONEDAS MEDIEVALES (Medieval Coins)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Reyes Católicos
(29)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Juana y Carlos
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Carlos I
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Felipe II
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Felipe III
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Felipe IV
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Carlos II
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Felipe V
(124)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Luis I
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Fernando VI
(38)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Carlos III
(103)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Carlos IV
(105)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). José Napoleón
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Fernando VII
(197)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Isabel II
PESETA (Peseta)
MONEDA EXTRANJERA (World Coins)
(37)
MEDALLAS (Medals)
BILLETES ( Bankntes)
LOTES (Lot)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 977
4 MARAVEDÍS. Jubia. 1850. XC-520. 4,94 g. Restos de B.O. EBC+
Lot 978
8 MARAVEDÍS. Jubia. 1849. XC-487. 10,09 g. Restos de B.O. SC-
Lot 979
8 MARAVEDÍS. Jubia. 1850. XC-488. 9,82 g. SC-
Lot 980
2 1/2 CÉNTIMOS DE ESCUDO. Segovia. 1867-OM. XC-647. 5,99 g.EBC
25 EUR
Lot 981
DOBLE DÉCIMA DE REAL. Segovia. 1853. XC-551. 7,75 g. EBC
Lot 982
1 REAL. Sevilla. 1863. XC-443. 1,31 g. SC
Lot 983
1 REAL. Sevilla. 1864. XC-390. 1,29 g. EBC+
120 EUR
Lot 984
10 CÉNTIMOS DE ESCUDO. Sevilla. 1865. XC-449. 1,29 g. EBC+
Lot 985
4 REALES. Barcelona. 1853. XC-273. 5,32 g.Leve hojita debajo de la G de GRACIA. (SC)
230 EUR
Lot 986
4 REALES. Madrid. 1838-CL. XC-288. 5,94 g. SC-
425 EUR
Lot 987
4 REALES. Sevilla. 1838/7 DR. XC-314 (Vte). Sobre fecha muy rara. 6,06 g. B.O. EBC
375 EUR
Lot 988
4 REALES. Sevilla. 1858 rectificada sobre ochos más pequeños. 5,20 g. Bonito color. RARA. EBC/EBC+
300 EUR
Lot 989
40 CÉNTIMOS DE ESCUDO. Sevilla. 1865. XC-341. 5,16 g. ESCASA. EBC+
170 EUR
Lot 990
20 REALES. Madrid. 1836-CR. XC-161. 26,83 g. Bonito color. MBC/MBC+
Lot 991
20 REALES. Madrid. 1850 - CL. XC-170. 25,82 g. ESCASA MBC
Lot 992
20 REALES. Madrid. 1860. XC-182. 25,86 g. EBC
Lot 993
20 REALES. Barcelona. 1862. XC-156. 25,55 g. Rayitas en anv. RARA. MBC
Lot 994
8 REALES. Segovia. Examen de grabadores. 29,81 g. Bronce. EBC+
70 EUR
Lot 995
80 REALES. Madrid. 1835-CR. XC-68. 6,80 g. Rayitas en anv. EBC
300 EUR
Lot 996
80 REALES. Sevilla. 1837-DR. XC-85. 6,74 g. Leve rayita en rev. MBC+
325 EUR
Lot 997
100 REALES. Barcelona. 1854. XC-7. 8,37 g.MBC+/EBC-
290 EUR
Lot 998
100 REALES. Barcelona. 1857. XC-10. 8,33 g. EBC-
250 EUR
Lot 999
100 REALES. Barcelona. 1860. XC-13. 8,37 g. EBC
265 EUR
Lot 1000
100 REALES. Barcelona. 1862. XC-15. 8,35 g. EBC
260 EUR
Lot 1001
100 REALES. Madrid. 1850-CL. (Doblón) XC-3. 8,19 g. EBC
400 EUR
Lot 1002
100 REALES. Madrid. 1855. XC-8. 8,41 g. EBC-
250 EUR
Lot 1003
100 REALES. Madrid. 1858. XC-23. 8,35 g. EBC
285 EUR
Lot 1004
100 REALES. Madrid. 1861. XC-26. 8,32 g. EBC
250 EUR
Lot 1005
100 REALES. Madrid. 1863. XC-28. 8,36 g. EBC/EBC+
320 EUR
Lot 1006
100 REALES. Madrid. 1864. XC-29. 8,36 g. EBC/EBC+
275 EUR
Lot 1007
10 ESCUDOS. Madrid. 1867. XC-45. 8,37 g. EBC/EBC+
290 EUR
Lot 1008
10 ESCUDOS. Madrid. 1868 (18-68). XC-47. 8,42 g. EBC
260 EUR