Numismatic Auction November 16
– 29 November 2016
Ancient, Spanish and World Coins
Tu, 29.11.2016, from 5:00 PM CET
(1145)
GRECIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA (Ancient Hispania)
(134)
RUPUBLICA ROMANA (Roman Republic)
IMPERIO ROMANO (Roman Empire)
IMPERIO BIZANTINO (Byzantine Empire)
EPOCA VISIGODA (Visigothic Coins)
MONEDAS HISPANO-ARABES ( Al-Andalus Coins)
MONEDAS MEDIEVALES (Medieval Coins)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Reyes Católicos
(29)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Juana y Carlos
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Carlos I
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Felipe II
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Felipe III
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Felipe IV
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Carlos II
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Felipe V
(124)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Luis I
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Fernando VI
(38)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Carlos III
(103)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Carlos IV
(105)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). José Napoleón
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Fernando VII
(197)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Isabel II
PESETA (Peseta)
MONEDA EXTRANJERA (World Coins)
(37)
MEDALLAS (Medals)
BILLETES ( Bankntes)
LOTES (Lot)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 768
1 REAL (Mod. 1/2 Rl). Madrid 1812-AI. XC-65. 1,49 g. Muy buen ejemplar para este tipo. Pát. antigua. RARA. EBC
750 EUR
Lot 769
4 REALES (Mód. 2 Rls.). Madrid, 1811-AI. XC-55. 5,87 g. Bonita pát. EBC+
Lot 770
4 REALES (Mód. 2 Rls.). Madrid, 1811-RS/AI. XC-56. 5,79 g. Bonita pát. MUY RARA. MBC+/EBC-
325 EUR
Lot 771
4 REALES. (Mód.2 Rls) Madrid 1813-RN. XC-60. 6,12 g. ESCASA. MBC+
Lot 772
90 EUR
Lot 773
10 REALES. Madrid 1812-RN. Un solo mundo entre columnas. XC-44. 13,41 g. MUY ESCASA. MBC+
400 EUR
Lot 774
2 1/2 PESETAS. Barcelona. 1808. XC-36. 13,39 g. MBC+
350 EUR
Lot 775
425 EUR
Lot 776
5 PESETAS. Barcelona. 1813. XC-21. 26,82 g. 25 rosetas en anv. RARA. EBC-/MBC+
Lot 777
8 REALES. Madrid. 1809-IG. XC-33 (Vte. Por un solo mundo entre columnas). 26,36 g. Hoja en rev. 10 h. MUY RARA(EBC+)
Lot 778
8 REALES. Madrid.1809-IG. XC-33. 27,10 g. Rayita de metal en anv. MUY ESCASA. (EBC)
Lot 779
80 REALES. Madrid. 1810-AI. XC-8. 6,74 g. Inapreciables rayitas de ajuste. MUY RARA. EBC-
1'300 EUR