Numismatic Auction November 16
– 29 November 2016
Ancient, Spanish and World Coins
Tu, 29.11.2016, from 5:00 PM CET
(1145)
GRECIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA (Ancient Hispania)
(134)
RUPUBLICA ROMANA (Roman Republic)
IMPERIO ROMANO (Roman Empire)
IMPERIO BIZANTINO (Byzantine Empire)
EPOCA VISIGODA (Visigothic Coins)
MONEDAS HISPANO-ARABES ( Al-Andalus Coins)
MONEDAS MEDIEVALES (Medieval Coins)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Reyes Católicos
(29)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Juana y Carlos
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Carlos I
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Felipe II
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Felipe III
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Felipe IV
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Carlos II
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Felipe V
(124)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Luis I
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Fernando VI
(38)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Carlos III
(103)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Carlos IV
(105)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). José Napoleón
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Fernando VII
(197)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Isabel II
PESETA (Peseta)
MONEDA EXTRANJERA (World Coins)
(37)
MEDALLAS (Medals)
BILLETES ( Bankntes)
LOTES (Lot)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 663
1/4 REAL. Guatemala. 1796. XC-1360. 0,79 g. ESCASA. MBC
75 EUR
Lot 664
1/4 REAL. Lima 1794-IJ. XC-1374. 0,79 g. Pát. antigua. Bonita para este tipo. MBC
275 EUR
Lot 665
1/4 REAL. México. 1800. XC-1400. 0,81 g. ESCASA. EBC
100 EUR
Lot 666
1/4 REAL. Nuevo Reino 1798. XC-1431. 1,02 g. Pát. antigua. ESCASA. MBC+
250 EUR
Lot 667
1/4 REAL. Santiago 1790. xc-1445. 0,80 g. RARA. MBC+
225 EUR
Lot 668
1/4 REAL. Santiago 1808. XC-1465. 0,75 g. Golpecitos. MBC
150 EUR
Lot 669
1/2 REAL. Guatemala 1789-M. XC-1223. 1,68 g. RARA. MBC
Lot 670
1/2 REAL. Guatemala. 1790-M. Primer busto no definitivo. XC no cita. 1,68 g. Sólo conocemos otro ejemplar con agujero. MBC-/MBC
500 EUR
Lot 671
1/2 REAL. Guatemala 1791-M. Cabeza grande. XC-1225. 1,60 g. MUY ESCASA. MBC-
100 EUR
Lot 672
1/2 REAL. Lima 1790-IJ. XC-1243. 1,63 g. Plata ligeramente picada en anv. Pát. irisada. MUY ESCASA. MBC
Lot 673
1/2 REAL. Lima. 1791-IJ. XC-1244. 1,70 g. MUY ESCASA. MBC
Lot 674
1/2 REAL. Lima 1791-IJ. Busto transicional. Mismo ejemplar que XC-1245. 1,58 g. Bella pieza. RARA. EBC -
325 EUR
Lot 675
1/2 REAL. Lima. 1792-IJ. Busto intermedio de cabeza grande. XC-1246. 1,58 g. ESCASA. MBC+
100 EUR
Lot 676
Lot 677
Lot 678
1/2 REAL. México 1799-FM. XC-1293. 1,70 g. Pát. antigua. EBC-/EBC
Lot 679
1/2 REAL. México. 1800-FM- XC-1294. 1,70 g. SC
160 EUR
Lot 680
1/2 REAL. México. 1801-FT XC-1296. 1,65 g. EBC
Lot 681
1/2 REAL. Potosí. 1790-PR. XC-1305. 1,73 g. ESCASA. MBC
Lot 682
1/2 REAL. Potosí. 1791-PR. XC-1306. 1,60 g. Cabeza grande de transición. RARA. MBC
150 EUR
Lot 683
1/2 REAL. Santiago. 1789-DA. XC-1333. 1,66 g. RARA. MBC
140 EUR
Lot 684
1/2 REAL. Santiago 1791-DA. Numeral del rey: IIII. XC-1336. 1,61 g. Bonita pát. MUY ESCASA. MBC/MBC+
200 EUR
Lot 685
1/2 REAL. Santiago 1797-DA. Error: CAOLUS. XC-1343. 1,61 g. Rayita. MUY RARA. MBC
425 EUR
Lot 686
1/2 REAL. Santiago. 1802-JJ. XC-1348. 1,75 g. SC
750 EUR
Lot 687
1 REAL. Guatemala 1790/89-M. XC-1073 (Vte. por sobrefecha). 3,28 g. RARA. MBC-
Lot 688
1 REAL. Lima 1791-IJ. Tipo de transición entre cabeza grande y busto propio. . XC no cita esta vte. 3,18 g. MUY RARA. MBC+
130 EUR
Lot 689
1 REAL. Lima 1803-JP/IJ. XC-1110 (Vte.). 3,34 g. RARA. MBC+
Lot 690
PROCLAMACIÓN en México. 1789. Valor 1 Rl. AH-164, XC-1134. 3,32 g. EBC-
Lot 691
1 REAL. México 1790-FM. XC-1137. Numeral del rey: IIII. 3,34 g. RARA. MBC
85 EUR
Lot 692
1 REAL. México. 1798-FM. XC-1144. 3,38 g. EBC
Lot 693
1 REAL. Nuevo Reino 1795-JJ. XC-1187. 2,75 g. RARA. MBC-
240 EUR
Lot 694
1 REAL. Potosí 1789-PR. XC-1157. 3,31 g. Golpecitos en anv. 8 de la fecha pequeño. RARA. BC+/MBC-
Lot 695
1 REAL. Potosí. 1790/89-PR. XC-1158. 3,26 g. MBC
85 EUR
Lot 696
1 REAL. Potosí. 1791-PR. XC-1160. 3,26 g. Busto de mayor tamaño. Buen ejemplar de este raro tipo. ESCASA. MBC+
130 EUR
Lot 697
1 REAL. Potosí 1792-PR. . XC-1162 (cabeza grande). 3,27 g. Bonita pát. RARA. MBC
Lot 698
1 REAL. Santiago 1789-DA. XC-1195. 3,17 g. MBC
325 EUR
Lot 699
1 REAL. Santiago 1791-DA. XC-1198. Numeral del rey: IIII. 3,46 g. RARA. MBC-/MBC
325 EUR
Lot 700
150 EUR
Lot 701
2 REALES. Guatemala 1789-M. Busto de Carlos III. XC-911. 6,68 g. Bonito tono. Buen ejemplar para este tipo. MBC/MBC+
300 EUR
Lot 702
2 REALES. Guatemala 1790-M. Cabeza grande. XC-913. 6,71 g. Buen ejemplar para este tipo. RARA. MBC
Lot 703
2 REALES. Guatemala. 1800-M. XC-923. 6,77 g. MUY ESCASA. Pát. MBC
Lot 704
2 REALES. Lima 1790-IJ. XC-932. 6,71 g. Bonita pát. Difícil en esta conserv. MBC+/EBC-
225 EUR
Lot 705
2 REALES. Lima. 1790-IJ. Numeral del rey IV, valor R 2. XC-933. 6,61 g. Ligera plata agria en anv. Buen ejemplar para este tipo (EBC-)
225 EUR
Lot 706
2 REALES. Lima. 1791-IJ. XC-934. 6,57 g. (Busto de Carlos III). Bonita pát. MBC
135 EUR
Lot 707
2 REALES. Lima 1793-IJ. Cabeza grande. Busto no definitivo. XC-937. 6,63 g. EBC-
130 EUR
Lot 708
2 REALES. Lima. 1804-JP. XC-952. 7,02 g. MBC
Lot 709
2 REALES. Madrid. 1808-IG. XC-981. 5,94 g. MBC+
85 EUR
Lot 710
RESELLO AF. Ovalado sobre un Dos Reales de Carlos IV. Madrid 1800 - MF. 5,53 g. RARA MBC
48 EUR
Lot 711
PROCLAMACIÓN en México. (Valor 2 Rls.) 1789. AH-163, XC-982. 6,77 g. Leve oxid. en rev. Restos de B.O. ESCASA. EBC
Lot 712
2 REALES. México. 1800-FM. XC-994. 6,78 g. EBC-
Lot 713
2 REALES. México 1808-TH. XC-1003. 6,67 g. EBC-
70 EUR
Lot 714
2 REALES. Potosí. 1792-PR. Cabeza grande. XC-1008. 6,73 g. ESCASA. Bonito color. MBC
100 EUR
Lot 715
2 REALES. Potosí 1792-PR. Busto pequeño. XC-1009. 6,65 g. Parece un busto de transición entre el busto 117 y 118 de XC. MUY RARA. MBC
Lot 716
2 REALES. Potosí. 1806-PJ. XC-1026. 6,72 g. Pát. EBC+/EBC-
150 EUR
Lot 717
2 REALES. Potosí. 1807-PJ. XC-1027. 6,71 g. EBC
110 EUR
Lot 718
2 REALES. Santiago 1790-DA. XC-1036. 6,71 g. RARA. MBC
325 EUR
Lot 719
2 REALES. Santiago. 1798/7 DA. XC-1045 (Vte. por sobre fecha). 6,55 g. RARA. MBC
130 EUR
Lot 720
2 REALES. Santiago 1800-AJ. XC-1047. 6,53 g. ESCASA. MBC-
85 EUR
Lot 721
2 REALES. Sevilla 1793-CN. XC-1058. 5,95 g. EBC-
76 EUR
Lot 722
RESELLO ISLA VIEQUE sobre 2 Reales Sevilla 1801 - CN. 5,85 g. MBC
30 EUR
Lot 723
4 REALES. Guatemala 1799-M. 13,30 g. XC-790. RARA. MBC
125 EUR
Lot 724
4 REALES. Guatemala. 1806-M. XC-797. 13,34 g. RARA. MBC
Lot 725
4 REALES. Lima. 1800-IJ. XC-811. 12,62 g. Plata ligeramente picada. MBC
Lot 726
4 REALES. Madrid 1796-FA. XC-829. 13,41 g. Bonito ejemplar de pátina antigua. EBC/EBC+
350 EUR
Lot 727
4 REALES. México. 1799-FM. XC-849. 13,27 g. ESCASA. MBC
110 EUR
Lot 728
4 REALES. Potosí 1791-PR. XC-864. 13,41 g. Cabeza grande. Buen ejemplar para este tipo. MUY RARA. MBC+
Lot 729
4 REALES. Potosí 1808-PJ. XC-885 (Vte. por 8 limpio) 13,40 g. EBC-
Lot 730
4 REALES. Santiago. 1805-FJ. XC-904. 13,38 g. Bonito tono. RARA. MBC
325 EUR
Lot 731
4 REALES. Sevilla 1803/795-CN. XC-908. 13,41 g. Bonita pát. ESCASA. MBC+
Lot 732
8 REALES. Guatemala 1789-M. Busto de Carlos III. XC-617. 26,82 g. Bonito color. RARA. MBC+
Lot 733
8 REALES. Guatemala. 1792-M. XC-621. 26,95 MUY ESCASA. MBC+
Lot 734
8 REALES. Lima. 1789-IJ. XC-641. 26,58 g. ESCASA. MBC
95 EUR
Lot 735
8 REALES. Lima. 1797-IJ. XC-652. 27,14 g. Bonito color. Dos golpecitos en canto. (EBC-)
Lot 736
8 REALES. Lima 1806-JP. XC-663. 27,62 g. Bonita pát. EBC
Lot 737
8 REALES. Madrid. 1805-FA. XC-676. 26,83 g Bonito tono. EBC/EBC+
Lot 738
PROCLAMACIÓN en México. 1789. (Valor 8 Rls). AH-161, XC-679. 26,82 g. EBC
Lot 739
8 REALES. México 1797-FM. XC-691. 26,91 g. Bonito color. EBC
150 EUR
Lot 740
8 REALES. México. 1803-FT. XC-699. 27,01 g. Bonito tono. B.O. SC-
Lot 741
8 REALES. México. 1807 - TH. Hecha con plata de Ozumba, fundida con resello de Morelos. 23,87 g. W/KM-265.1. MBC-
Lot 742
8 REALES. Potosí. 1790-PR. XC-711. 26,95 g. Buen ejemplar para este tipo de flan grande. Tono. MUY ESCASA. MBC+/MBC
95 EUR
Lot 743
8 REALES. Potosí. 1791-PR. XC-712. 26,81 g. ESCASA. MBC+
135 EUR
Lot 744
8 REALES. Potosí. 1807- PJ. Raya en anv. XC- 731. 26,97 g. B.O. (EBC)
Lot 745
8 REALES. Potosí. 1808-TJ. XC-732. 27,01 g. Restos de B.O. EBC+
130 EUR
Lot 746
8 REALES. Sevilla. 1798-CN. XC-774. 26,96 g. EBC
325 EUR
Lot 747
2 ESCUDOS. Madrid. 1793-MF. XC-326. 6,79 g. Marquitas. (EBC)
250 EUR
Lot 748
2 ESCUDOS. Madrid. 1799-MF. XC-336. 6,79 g. Marquitas. (EBC)
Lot 749
2 ESCUDOS. Méjico. 1794-FM. XC-359. 6,70 g. MBC-
Lot 750
8 ESCUDOS. Lima. 1792-IJ. XC-9, CO-982. 26,98 g. MBC-
875 EUR
Lot 751
8 ESCUDOS. Lima. 1793-IJ. XC-10, CO-983. 27,12 g. Leves rayitas de ajuste. Restos de B.O. ESCASA. (EBC)
900 EUR
Lot 752
8 ESCUDOS. Lima. 1807-JP. XC-28, CO-1006. 27,14 g. MBC+
850 EUR
Lot 753
8 ESCUDOS. Lima. 1807-JP. XC-28, CO-1006. 26,97 g. Fuerte hoja en anv. que afecta al canto. Golpecito en canto). (MBC+)
770 EUR
Lot 754
8 ESCUDOS. México. 1795-FM. XC-44, CO-1025. 26,96 g.Leve fallito de acuñación en canto. MBC
900 EUR
Lot 755
8 ESCUDOS. México. 1796-FM. XC-46, CO-1027. 27,00 g. MBC
900 EUR
Lot 756
8 ESCUDOS. Nuevo Reino. 1793-JJ. XC-122, CO-1123. 26,95 g. EBC
1'400 EUR
Lot 757
8 ESCUDOS. Popayán. 1789-SF. XC-66, CO-1048. 27,01 g. EBC-
950 EUR
Lot 758
8 ESCUDOS. Popayán 1791-SF. XC-69, CO-1051. 27,00 g. ESCASA. EBC
Lot 759
8 ESCUDOS. Popayán 1793 - JF. XC-71, CO- 1.054. 27,07 g. Fecha escasa y más en esta conservación. B.O. EBC+
2'600 EUR
Lot 760
8 ESCUDOS. Popayán. 1793-JF. XC-71, CO-1054. 26,91 g. MBC
900 EUR
Lot 761
8 ESCUDOS. Popayán. 1806-JF. XC-89. CO-1073. 26,99 g. MBC+
875 EUR
Lot 762
8 ESCUDOS. Potosí. 1794-PR. XC-101, CO-1093. 26,99 g. MBC
900 EUR