Numismatic Auction November 16
– 29 November 2016
Ancient, Spanish and World Coins
Tu, 29.11.2016, from 5:00 PM CET
(1145)
GRECIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA (Ancient Hispania)
(134)
RUPUBLICA ROMANA (Roman Republic)
IMPERIO ROMANO (Roman Empire)
IMPERIO BIZANTINO (Byzantine Empire)
EPOCA VISIGODA (Visigothic Coins)
MONEDAS HISPANO-ARABES ( Al-Andalus Coins)
MONEDAS MEDIEVALES (Medieval Coins)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Reyes Católicos
(29)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Juana y Carlos
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Carlos I
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Felipe II
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Felipe III
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Felipe IV
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Carlos II
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Felipe V
(124)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Luis I
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Fernando VI
(38)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Carlos III
(103)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Carlos IV
(105)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). José Napoleón
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Fernando VII
(197)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Isabel II
PESETA (Peseta)
MONEDA EXTRANJERA (World Coins)
(37)
MEDALLAS (Medals)
BILLETES ( Bankntes)
LOTES (Lot)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 350
4 MARAVEDÍS. Cuenca. 1664-CA/S XC-1340 (Vte.) 1,14 g. MBC+
Lot 351
8 MARAVEDÍS. Madrid. 1662-Y. Valor en número arábigo. Retrato propio de la ceca de La Puerta de Alcalá. JS:M340. XC-1423. 1,66 g. RARA. MBC
Lot 352
8 MARAVEDÍS. Madrid. 1662-Y. Marca de ceca MD hacia el ext. Sin puntos delante de HISPANIARVM. Vte. de JS:M66 por a11 y r8. XC-1424. 1,97 g. MBC
90 EUR
Lot 353
DINER. Vic. 1644. (Levantamiento de Cataluña, con busto de Luis XIV). XC-230. 1,55 g. MBC+
100 EUR
Lot 354
SEISENO. Gerona. 1642. (Levantamiento de Cataluña (Luis XIII)). XC-179. 3,68 g. EBC-
48 EUR
Lot 355
1/2 REAL. Sevilla. 1627-R. Marca de ceca (par. vis.). XC-1214. 1,66 g. Visibles cuatro dígitos. RARA. (MBC+)
Lot 356
CROAT. Barcelona. 1638. 2,99 g. XC-980. MBC+
Lot 357
2 REALES. Madrid. 1628-V. MD/V a izq. del escudo y valor II tumbado a dcha. XC-843. 5,90 g. Pieza tipo. RARA. MBC-
Lot 358
2 REALES. Madrid. 1643-B. MD/B a izq. del busto y valor II a dcha. XC-852. 5,38 g. MBC+
Lot 359
4 REALES. Lima. 1659-V. XC-661. 13,31 g. Marca de ceca LM. MUY RARA. (MBC/MBC-)
1'050 EUR
Lot 360
450 EUR
Lot 361
8 REALES. Lima. 1659 - V. Repintada en anv. XC- 262. ligera oxid. en anv. 27,37 g. RARA (MBC-)
450 EUR
Lot 362
Lot 363
300 EUR
Lot 364
Lot 365
8 REALES. Potosí. 1630 - T. El ocho es arábigo, leve grieta. XC- 472. 26,44 g. (MBC+)
325 EUR
Lot 366
8 REALES. Potosí 16(3)9 - FR. Resello en rev. Sol radiado sobre tres volcanes. XC- 482. 26,70 g. (MBC-)
275 EUR
Lot 367
8 REALES. Potosí. 1644- FR. Valor 8. XC- 490, Paoletti- 217. 25,51 g. ESCASA. (MBC)
350 EUR
Lot 368
Lot 369
1 PATAGÓN. Amberes. 1631. DH- 1574, HV- 645.AN. 27,98 g. MBC+
140 EUR
Lot 370
1 PATAGÓN. Brujas. 1654. DH-1997, HV- 645.BG. 27,50 g. ESCASA MBC+
150 EUR
Lot 371
1 DUCATÓN. Amberes. 1633. DH 1494 (vte. de puntuación en la fecha), HV- 640.AN. 32,48 g. MBC+
225 EUR
Lot 372
1 DUCATÓN. Amberes. 1647/8. DH 1504, HV- 642.AN. Ligero fallo en canto. 32,28 g. Rara sobre fecha. MBC+
200 EUR
Lot 373
1 DUCATÓN. Amberes. 1656. DH- 1514, HV- 642.AN. 32,24 g. MBC+
200 EUR
Lot 374
1 DUCATÓN. Amberes. 1658. DH- 1516, HV- 642.AN. 32,64 g. MBC
140 EUR