Numismatic Auction November 16
– 29 November 2016
Ancient, Spanish and World Coins
Tu, 29.11.2016, from 5:00 PM CET
(1145)
GRECIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA (Ancient Hispania)
(134)
RUPUBLICA ROMANA (Roman Republic)
IMPERIO ROMANO (Roman Empire)
IMPERIO BIZANTINO (Byzantine Empire)
EPOCA VISIGODA (Visigothic Coins)
MONEDAS HISPANO-ARABES ( Al-Andalus Coins)
MONEDAS MEDIEVALES (Medieval Coins)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Reyes Católicos
(29)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Juana y Carlos
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Carlos I
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Felipe II
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Felipe III
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Felipe IV
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Carlos II
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Felipe V
(124)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Luis I
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Fernando VI
(38)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Carlos III
(103)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Carlos IV
(105)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). José Napoleón
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Fernando VII
(197)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Isabel II
PESETA (Peseta)
MONEDA EXTRANJERA (World Coins)
(37)
MEDALLAS (Medals)
BILLETES ( Bankntes)
LOTES (Lot)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 306
Lot 307
Lot 308
1 REAL. Mallorca. S/f. Dos barras en escudo de Mallorca, pero melena larga. 2,32 g. XC-41 (Vte.), Crusafont-4129. RARA. MBC
120 EUR
Lot 309
1 CABALLO. Nápoles. s/f. 2,01 g. VI- 251. EBC-
65 EUR
Lot 310
2 CABALLOS. Nápoles. s/f. Numeral IIIII en leyenda. Roel detrás del cuello. VI- no cita esta vte. 4, 65 g. RARA MBC+
41 EUR
Lot 311
2 CABALLOS. Nápoles. s/f. Numeral V en leyenda. VI- 253. 4,35 g.MBC+
65 EUR
Lot 312
1 CARLINO. Nápoles. s/f. -R detrás del busto.Vti.-273, Varesi- 147. 3,36 g. RARA EBC
350 EUR
Lot 313
1 CARLINO. Nápoles s/f. - R detrás del busto. Vti.- 276 (vte. de estilo). 3,01 g. EBC-
130 EUR
Lot 314
1 CARLINO. Nápoles. s/f. - A detrás del busto. Vti.-277, 2,97 g. RARA EBC
130 EUR
Lot 315
1 CARLINO. Nápoles s/f. - IBR detrás del busto. Vti.- 279. IIIII en ly. del anv. 2,47 g. EBC-
85 EUR
Lot 316
2 CARLINOS. Nápoles s/f.- A detrás del busto. Vti.- 283 (Vte. por tener el busto armado). 4,92 g. Numeral del rey IIIII. RARA MBC
230 EUR
Lot 317
2 CARLINOS. Nápoles s/f.- IBR. detrás del busto. Busto laureado. Vti.- 284. y. en rev. R. ARAGO. 6,13 g. ESCASA. MBC+/EBC-
180 EUR
Lot 318
1/2 DUCADO. Nápoles s/f. - IBR. Ly.: R. ARAGO. 14,77 g. Vti.-293 (vte. por S de CAROLVS muy pequeña). ESCASA MBC+
280 EUR
Lot 319
1/2 TARI. Messina. s/f. - I-P. Vti.- 64 (vte. de estilo). 1,37 g. MBC
63 EUR
Lot 320
1 TARI. Messina. s/f. - B-N. Cruz delante del busto. Águila a dcha. 2,82 g. Vti.- 82. ESCASA MBC
182 EUR
Lot 321
1 TARI. Messina. s/f. - B-N. Águila a izq. 3,01 g. Vti.- 87 ESCASA MBC
135 EUR
Lot 322
1 TARI. Messina. 1538 - I- P. 2,58 g. Vti.- 119. MBC
60 EUR
Lot 323
1 TARI. Messina. 1545 - I-AM. 2,89 g. Vti.- 139. Bonito ejemplar. EBC
300 EUR
Lot 324
2 TARI. Messina. 1539 - I-P. 5,66 g. Vti.- 165. (EBC)
140 EUR
Lot 325
2 TARI. Messina. 1546 - M-A. Bonito color. 5,91 g. Vti.- 179. ESCASA (EBC)
180 EUR
Lot 326
1 CORTA. Brabante (Amberes). 1545. VI- 356. 1,84 g. MBC
80 EUR
Lot 327
1 TALER.Deventer, Campen y Zwolle, 1555. Davenport- 8534, AH- 2317 (vte. Ly. Del anv. Termina en IMPERIALIVM), 28,32 g. ESCASA MBC
Lot 328
1 TALER. Kaufbeuren, 1545. AH-2361(vte. Por ly. del reverso: Granada, MONETA:NOVA:CIVITATIS:KAVFBVRN.) 28,69 g. RARA MBC
425 EUR
Lot 329
1 TALER. Kaufbeuren, 1543. AH-23(vte. Por ly. del anv. Termina en AVGVS .) Variedad de escudo ancho. 28,78 g. RARA MBC
600 EUR
Lot 330
1 TALER. Oettingen, 1541. Anombre de Carlos V. 28,94 g. AH-2264 ESCASA MBC+
350 EUR
Lot 331
1 TALER. Ratisbona, 1547. AH no cita este año. En Vidal y Quadras aparece un ejemplar de 1548. 28,33 g. MUY RARA. EBC-
700 EUR
Lot 332
1 PFUNDER. Fernando I (Infante de España) Sacro Imperio Romano (Viena) 1533. 5,69 g. MBC+ Mismo ejemplar que UBS Auction 85 lote 1252. (7/IX/2010)
350 EUR