Numismatic Auction November 16
– 29 November 2016
Ancient, Spanish and World Coins
Tu, 29.11.2016, from 5:00 PM CET
(1145)
GRECIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA (Ancient Hispania)
(134)
RUPUBLICA ROMANA (Roman Republic)
IMPERIO ROMANO (Roman Empire)
IMPERIO BIZANTINO (Byzantine Empire)
EPOCA VISIGODA (Visigothic Coins)
MONEDAS HISPANO-ARABES ( Al-Andalus Coins)
MONEDAS MEDIEVALES (Medieval Coins)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Reyes Católicos
(29)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Juana y Carlos
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Carlos I
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Felipe II
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Felipe III
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Felipe IV
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Carlos II
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Felipe V
(124)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Luis I
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Fernando VI
(38)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Carlos III
(103)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Carlos IV
(105)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). José Napoleón
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Fernando VII
(197)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Isabel II
PESETA (Peseta)
MONEDA EXTRANJERA (World Coins)
(37)
MEDALLAS (Medals)
BILLETES ( Bankntes)
LOTES (Lot)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 267
2 MARAVEDÍS. Burgos (Acuñación para Santo Domingo) A/ F Y entre armiños. R/ F coronada, B entre glóbulos a cada lado. XC-534. 2,82 g. RARA. BC+
175 EUR
Lot 268
75 EUR
Lot 269
130 EUR
Lot 270
2 MARAVEDÍS. Granada. R/ Castillo con cruz lanceolada a los lados y granada debajo. XC-600 (Vte.). 5,22 g. Buen ejemplar. EBC-
Lot 271
4 MARAVEDÍS. Burgos. B debajo de castillo, menguantes a los lados de éste. Bonito ejemplar para este tipo. XC-518. 8,10 g. ESCASA. MBC+
90 EUR
Lot 272
4 MARAVEDÍS. Segovia. A/ Acueducto debajo de castillo. R/ Acueducto debajo de león. XC no cita. 8,06 g. RARA. BC+
Lot 273
1/2 REAL. Burgos. Estrella de seis puntas en leyendadel anv. y hoja de perejil en la del rev. XC- 427. 1,63 g. ESCASA MBC
70 EUR
Lot 274
1'800 EUR
Lot 275
1/2 REAL. Sevilla-S sobre estrella y puntitos en anv. XC-474. 1,87 g. MBC+
90 EUR
Lot 276
1/2 REAL. Sevilla S-"P tumbada" en distinta posición de de referenciadas en XC. XC-481 (Vte.). 1,55 g. MBC
Lot 277
1/2 REAL Sevilla. Interesante moneda falsa de época. 1,50 g. RARA (MBC+)
Lot 278
1 REAL Burgos. Cruz potenzada en ly. XC - 285(vte. de ly.) 3,36 g. MBC+
Lot 279
1 REAL. Burgos. A/ Sin marca. R/ B en el campo y armiño en ly. XC-286. 3,42 g. MBC-
80 EUR
Lot 280
1 REAL. Burgos. A/ Sin marca. R/ B en el campo y venera en ly. XC-287. 3,34 g. MBC
Lot 281
1 REAL. Burgos. A/ Sin marca. R/ B en el campo, cabeza de águila en ly. XC-289. 3,37 g. MUY ESCASA. MBC
Lot 282
REAL. Coruña. A/ sin marca. R/ Venera A. XC-302. 3,36 g. RARA. MBC+
375 EUR
Lot 283
1 REAL. Granada. A/ Roel a cada lado del escudo. R/ G en el campo. XC-316. 3,31 g. MBC
Lot 284
1 REAL. Granada. A/ Hoja - hoja. R/ G. LIGI en ley. del rev. XC-318. 3,42 g. MBC
Lot 285
1 REAL. Granada. A/ Hoja - hoja. R/ G. LIGIO en ley. del rev. XC-318. 3,39 g. MBC+
100 EUR
Lot 286
1 REAL. Granada. A/ Cruz sobre globo crucífero a los lados del escudo. R/ G. LIGION en ly. del rev. XC-321. 3,36 g. EBC-
140 EUR
Lot 287
130 EUR
Lot 288
1 REAL. Sevilla. A/ Estrella de ocho puntas a cada lado del escudo. R/ S a izq. en el campo. XC-367 (Vte.) 3,41 g. MBC+
110 EUR
Lot 289
1 REAL. Sevilla. A/ X-X a los lados del escudo. R/ S entre yugo y flechas. XC-372 (Vte.). 3,37 g. RARA. MBC+
100 EUR
Lot 290
1 REAL. Sevilla. A/ Sin marcas. R/ Glóbulo y S en el campo. Cruz resarcelada en ley. XC no cita. 3,44 g. MBC+
120 EUR
Lot 291
1 REAL. Toledo. Sin marcas en anv. Y T superada de cruz en rev. XC-402. 3,19 g. MUY ESCASA. EBC
165 EUR
Lot 292
1 REAL. Toledo. A/ Cruz de cinco puntos - T a los lados del escudo. R/ Sin marcas. Leyenda gótica larga. XC-411. 3,33 g. MBC-
Lot 293
1 REAL. Toledo. A/ Cruz de cinco puntos - T a los lados del escudo. R/ Sin marcas. XC-411. 3,35 g. MBC
Lot 294
2 REALES. Sevilla. A/S-II a los lados del escudo, R/"P tumbada" XC-265. 6,84 g. MBC
Lot 295