Numismatic Auction November 16
– 29 November 2016
Ancient, Spanish and World Coins
Tu, 29.11.2016, from 5:00 PM CET
(1145)
GRECIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA (Ancient Hispania)
(134)
RUPUBLICA ROMANA (Roman Republic)
IMPERIO ROMANO (Roman Empire)
IMPERIO BIZANTINO (Byzantine Empire)
EPOCA VISIGODA (Visigothic Coins)
MONEDAS HISPANO-ARABES ( Al-Andalus Coins)
MONEDAS MEDIEVALES (Medieval Coins)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Reyes Católicos
(29)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Juana y Carlos
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Carlos I
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Felipe II
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Felipe III
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Felipe IV
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Carlos II
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Felipe V
(124)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Luis I
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Fernando VI
(38)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Carlos III
(103)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Carlos IV
(105)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). José Napoleón
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Fernando VII
(197)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Isabel II
PESETA (Peseta)
MONEDA EXTRANJERA (World Coins)
(37)
MEDALLAS (Medals)
BILLETES ( Bankntes)
LOTES (Lot)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 215
DIRHEM. Abderrahman II. Al Andalus. 206 H. VA-120. 2,72 g. EBC
Lot 216
DIRHEM. Mohammad I. Al Andalus. 239 H. Atípico símbolo encima de tercera línea. VA y RFE no citan esta vte. 2,47 g. RARA. MBC
30 EUR
Lot 217
Lot 218
DIRHEM. Mohammad. I. Al Andalus. 255 H (1ª acuñación). VA-269. 2,19 g. RARA. EBC-
75 EUR
Lot 219
DIRHEM. Mohammad I. Al Andalus. 258 H. VA-278. 1,65 g. ESCASA. MBC+
30 EUR
Lot 220
DIRHEM. Mohamed I. Al Andalus. 260 H. VA-281.2,67 g. ESCASA. MBC+
45 EUR
Lot 221
DINAR. Al-Hakem II. Medina Azahara. 358 H. RF-358.8. 3,34 g. EBC
Lot 222
DINAR. Al-Hakem II. Medina Azahara. 359 H. RF-359.10. Estrella de ocho radios. 4,01 g. EBC
Lot 223
DIRHEM. Hixem II. Al Andalus. 385 H. VA-520 (Vte.) Ceca mal escrita. RF-11. 2,49 g. MBC
Lot 224
DIRHEM. Hixem II. Al Andalus. 394 H. Falta la palabra trescientos. VA no cita, RFC-394.28 (Vte.). 2,60 g. MBC
Lot 225
DINAR. Sulayman. Al Andalus. 400 H. FR-400.53 Vte. IIA con cinco líneas. 4,29 g. MUY RARA. EBC
Lot 226
DIRHEM. Taifas Muhamad Almadhy. Málaga (Al Andalus. 441 H. VA-861. 3,30 g. EBC-
90 EUR
Lot 227
DIRHEM. Taifas Muhamad Almadhy. Málaga (Al Andalus. 442 H. VA-863. 2,92 g. MBC+
90 EUR
Lot 228
DIRHEM. Taifas Muhamad Almadhy. Málaga (Al Andalus. 443 H. VA-864. 3,18 g. EBC
85 EUR
Lot 229
DIRHEM. Taifas Muhamad Almadhy. Málaga (Al Andalus. 443 H. VA-864 (Vte. por dos adornos a modo de rosetas debajo de IA). 2,91 g.RARA. EBC-
Lot 230
QUIRATE Almorávide. Abu Bequer (488-480 H) s/f. VA-1443. 0,94 g. EBC-
Lot 231
QUIRATE Almorávide. Abu Bequer. (488 - 480 H) s/f. VA-1443 (Vte. por ir leyenda IIA entre roeles) 0,92 g. EBC-
160 EUR
Lot 232
1/2 QUIRATE Almorávide. Abu-Bequer (488-480 H) s/f. VA no cita este tipo. 0,52 g. RARÍSIMA. MBC
Lot 233
1/2 QUIRATE Almorávide. Abu-Bequer (488-480 H) s/f. VA-1445. Punto entre segunda y tercera línea, roel encima de ley. 0,46 g. MUY RARA. MBC
Lot 234
1/2 QUIRATE. Almorávide. Alí Ben Yusuf (500-537 H). Delgado pag. 106 (vte.) 0,43 g. MUY ESCASA. MBC+
Lot 235
QUIRATE. Almorávide. Tashfin ben Alí. Estilo nasji. VA-1882. 0,91 g. EBC-
110 EUR
Lot 236
QUIRATE. Almorávide. Ishaq ben Alí. VA-1895 (Vte. Por adorno floral en HA). 0,95 g. MUY ESCASA. EBC
110 EUR
Lot 237
1/2 QUIRATE. Almorávides. Córdoba. VH no cita. 0,473 g. MUY RARA. MBC+
Lot 238
DINAR. Almorávide. Ali ben Yusuf. Murcia. 504 H. AV-1627. 4,01 g. EBC-
Lot 239
DINAR Almorávide. Ali ben Yusuf. Murcia. 505 H, VA-1628. 3,94 g. ESCASA. EBC-
850 EUR
Lot 240
DINAR. Almorávide. Ali ben Yusuf. Sevilla. 517 H. VA-1659. 4,00 g. EBC
1'850 EUR
Lot 241
DINAR Almorávide. Ali ben Yusuf. Valencia. 505 H, VA-1596 (Vte. por Balansiya siya ) 4,04 g. RARA. EBC+
1'150 EUR
Lot 242
QUIRATE. Taifa antialmorávide de Córdoba. Hamdin ben Muhammad. VA-1907. 0,98 g. EBC
120 EUR
Lot 243
1/2 DOBLA. Tipo Almohade. Bonita escritura. Sin ceca. VA-2047. 2,29 g. EBC-
Lot 244
1/2 DOBLA. Almohade. Yusuf I . Medina Fez. VA-2061 (Vte.) Medina-173 (Vte.). 2,31 g. RARA. EBC
Lot 245
1/2 DOBLA. Almohade. Yusuf I. 558-580 H. 2,31 g. EBC-
Lot 246
1/4 DINAR. Almohade. Idris. Sin ceca. AMG-193. 1,15 g. MBC
290 EUR
Lot 247
DOBLA. Nazaríes de Granada. Ali ben Sa'd. S/f. Vives solo recoge un ejemplar. VA-2182. AMG-256. 4,62 g. MUY RARA. EBC/EBC-
2'200 EUR