Numismatic Auction November 16
– 29 November 2016
Ancient, Spanish and World Coins
Tu, 29.11.2016, from 5:00 PM CET
(1145)
GRECIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA (Ancient Hispania)
(134)
RUPUBLICA ROMANA (Roman Republic)
IMPERIO ROMANO (Roman Empire)
IMPERIO BIZANTINO (Byzantine Empire)
EPOCA VISIGODA (Visigothic Coins)
MONEDAS HISPANO-ARABES ( Al-Andalus Coins)
MONEDAS MEDIEVALES (Medieval Coins)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Reyes Católicos
(29)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Juana y Carlos
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Carlos I
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Felipe II
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Felipe III
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Felipe IV
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Carlos II
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Felipe V
(124)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Luis I
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Fernando VI
(38)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Carlos III
(103)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Carlos IV
(105)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). José Napoleón
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Fernando VII
(197)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Isabel II
PESETA (Peseta)
MONEDA EXTRANJERA (World Coins)
(37)
MEDALLAS (Medals)
BILLETES ( Bankntes)
LOTES (Lot)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 137
475 EUR
Lot 138
ABURIA. Denario. C.Aburius Géminus. Roma. CD-61. SI-1. 3,90 g. EBC-
110 EUR
Lot 139
AEMILIA. Denario. M.Aemilius Escaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Roma. CD-89, SI-8. 3,84 g. EBC-
160 EUR
Lot 140
AFRANIA. Denario. Spurius Afranius. Roma. CD-112, SI-1. Bonito tono. 3,58 g. EBC-
100 EUR
Lot 141
ANNIA. Denario. Annius Luscus y C.Tarquitius Q.f. Hispania. Numeral XXI en rev. CD-114, SI-1. 3,70 g. MBC+
140 EUR
Lot 142
350 EUR
Lot 143
ATILIA. Denario. Atilius Saranus. Roma. Ley. Ext. En anv. SARAN detrás de cabeza de Roma. CD-245, BS pag.300. 3,88 g. EBC/EBC-
135 EUR
Lot 144
CAECILIA. Denario. M.Caecilius Metellus Q.F. CD-280 (Vte.) por METELCVS en ley. del rev. 3,77 g. MBC+
350 EUR
Lot 145
350 EUR
Lot 146
CLAUDIA. Denario. P.Claudius M.f. Turrinus. Roma. CD-428, SI-15. 4,08 g. EBC
400 EUR
Lot 147
Lot 148
225 EUR
Lot 149
200 EUR
Lot 150
110 EUR
Lot 151
JUNIA. Denario. M.Junius Silanus. Roma (taller aux.). CD-860, SI-8. 3,63 g. Bonito color. EBC
180 EUR
Lot 152
JUNIA. Denario. D.Junius Silanus L.f. Roma. Letra H detrás de la cabeza de Roma en anv. Numeral XXI en rev. CD-871, SI-16a. 3,85 g. EBC-
80 EUR
Lot 153
LUCILIA. Denario. M.Lucilius Rufus. ¿Norte de Italia? CD-909, SI-1. Bonita pát. Antigua. 3,91 g. EBC-
190 EUR
Lot 154
MEMMIA. Denario. L. Memmius L.f. Galeria. ¿Roma?. Letra S sobre punto, debajo de la barbilla de Saturno en anv. CD-981, SI-2. 3,78 g. EBC-
180 EUR
Lot 155
MINUCIA. Denario. Ti Minucius Augurinus. Variante por no llevar C.F. en rev. CD- 1028a, BS- 12 (pág. 187). 3,55g. RARA MBC/MBC+
Lot 156
POMPONIA. Denario. Roma (taller aux.) L. Pomponius Molo. SI-6, CD-1177. 3,85 g. ESCASA. EBC-/MBC+
200 EUR
Lot 157
RUTILIA. Denario. L. Rutilius Flacus. CD-1237, SI-1. 3,92 g. EBC/EBC-
240 EUR
Lot 158
SCRIBONIA. Denario. L.Escribonius Libo. Roma. Martillo sobre los peldaños de la escalera del pozo escriboniano en rev. CD-1248, SI-8. 3,96 g. EBC-
110 EUR
Lot 159
SERGIA. Denario. M.Sergius Silus. Norte de Italia. CD-1274. 3,93 g. MBC+
80 EUR
Lot 160
Lot 161
175 EUR
Lot 162
350 EUR