Numismatic Auction April 16
– 28 April 2016
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 28.04.2016, from 5:30 PM CEST
(801)
GRECIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA
(66)
MUNDO ANTIGUO
ROMA ANTIGUA. República Romana
(59)
ROMA ANTIGUA. Imperio Romano
IMPERIO BIZANTINO
ÉPOCA VISIGODA
MONEDAS HISPANOÁRABES
(38)
ÉPOCA MEDIEVAL
MONARQUÍA ESPAÑOLA
(445)
LA PESETA
MONEDAS EXTRANJERAS
(65)
MEDALLAS
Condecoraciones
LOTES DE CONJUNTO
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
9
Lot 101
MARCIA. Denario. M.Marcius Mn.f. Roma. CD-934, SI-8. 4,00 g. Bonito color. EBC/EBC+
475 EUR
Lot 102
MARCIA. Denario. L.Marcius Censorinus. Roma. CD-957, SI-24. 3,90 g. EBC
120 EUR
Lot 103
MARCIA. Denario. L.Marcius Philippus. Roma. Acueducto con cinco arcos. CD-962, SI-28. 3,86 g. EBC-/EBC
140 EUR
Lot 104
MEMMIA. Denario. C.Mammius C.f. Roma. CD-988, SI-9. Suave pát. 3,81 g. EBC-
355 EUR
Lot 105
PAPIA. Denario. L.Papius. Roma (Taller aux.). A/ Jarra de aceite. R/ Lucerna de aceite. CD-1057, SI-1. Ligera pát. 3,36 g. EBC-/EBC
Withdrawn
Lot 106
200 EUR
Lot 107
PAPIRIA. Denario. Papirius Carbo. Roma (taller aux.). CD-1072, SI-7. 3,92 g. MBC+
Lot 108
PINARIA. Denario. Pinarius Natta. Roma. CD-1091, SI-2. 3,96 g. Cospel ligeramente faltado. (EBC)
Lot 109
375 EUR
Lot 110
PLAUTIA. Denario. P.Plautius Hypsaeus. CD-1126, SI-12. 3,96 g. EBC/EBC+
Lot 111
140 EUR
Lot 112
POMPONIA. Denario. L.Pomponius Cn.f. Narbona. CD-1174, SI-7. 3,84 g. EBC
160 EUR
Lot 113
300 EUR
Lot 114
SEMPRONIA. Denario. Ti. Sempronius Gracchus.Incierta italiana. CD-1250, SI-1. Plata porosa, pát. Antigua. 3,76g. ESCASA (MBC+)
80 EUR
Lot 115
Lot 116
150 EUR
Lot 117
240 EUR
Lot 118
Lot 119
110 EUR
Lot 120
Lot 121
201 EUR
Lot 122
185 EUR
Lot 123
Lot 124
Lot 125
700 EUR
Lot 126
275 EUR
Lot 127
450 EUR
Lot 128
500 EUR
Lot 129
Lot 130
425 EUR
Lot 131
Lot 132
Lot 133
500 EUR
Lot 134
250 EUR
Lot 135
Lot 136
Lot 137
VITELIO. As. Tarraco. R/ Manos estrechadas, encima FIDES, debajo EXERCITUM. Pát. oscura. 11,10 g. ACCIP-4251a. JB-49. RARA sin SC. MBC
300 EUR
Lot 138
Lot 139
Lot 140
DENARIO. Rarísimo denario forrado de Domiciano y Domitia. SII-3a. HC-3. 2,72 g. BC+
60 EUR
Lot 141
TRAJANO. Denario. R/ Victoria vestida con corona y palma a izq. Ly.: COS V PP SPQR OPTIMO PRINC. SII-75a. MBC+
85 EUR
Lot 142
600 EUR
Lot 143
Lot 144
FAUSTINA I. As. R/ La luna con siete estrellas. Ly.: SC. SM-4658. Pát. verdosa. 9,92 g. EBC-
600 EUR
Lot 145
Lot 146
Lot 147
CRISPINA. Sestercio. A/ Busto vestido de Crispina a dcha. Ly.: CRISPINA AVG IMP COMMODI AVG. SM-6009. Pát. verde. 28,73 g. Buen ejemplar. EBC-
430 EUR
Lot 148
90 EUR
Lot 149
TRAJANO DECIO. Tetradracma. Siria R/ Águila a izq. sobre rama con alas explayadas y corona en el pico. GIC-4209 (Vte.) EBC+
145 EUR
Lot 150
VALERIANO. As. R/ Concordia a izq. con una pátera y doble cornucopia. Ly.: CONCORDIA EXERCIT SC. SM-10030. Pát. verde. 9,44 g. ESCASA. MBC
100 EUR
Lot 151
Lot 152
225 EUR
Lot 153
JULIANO II. Doble Maiorina. R/ Toro a dcha; encima dos estrellas. Ly.: SECVRITAS REIPVB. En exergo NIKB entre palmas. BIR-462B, SM-19159. ESCASA. MBC+
Lot 154
520 EUR
Lot 155
Lot 156
Lot 157
200 EUR
Lot 158
CONSTANS II. Sólido. Constantinopla. Oficina ?. En exergo CONOBI. SB-956. 4,50 g. EBC-
340 EUR
Lot 159
3'300 EUR
Lot 160
1'200 EUR
Lot 161
TRIENTE. RECAREDO I. ISPALI. A/ Busto de frente. Ly.: +RECAREDVS REI. R/ Busto de frente. Ly.: +PIVS ISPALI. CV-69.10. 1,47 g. ESCASA. EBC
530 EUR
Lot 162
TRIENTE. SISEBUTO. ISPALI. CV-219.26. 1,49 g. EBC
425 EUR
Lot 163
SISEBUTO. TRIENTE. TOLETO. A/ Busto de frete. Ly.: +SISEBVTVS REX. R/ Busto de frente. Ly. +TOLETO PIVS (S tumbada). CV-229. 1,46 g. MBC+
350 EUR
Lot 164
TRIENTE. SISEBUTO. EMERITA. CV-258.10. 1,48 g. EBC
Lot 165
TRIENTE. SUINTILA. BARBI. N del nombre del rey invertida. CV-284.12. 1,43 g. EBC
400 EUR
Lot 166
2'100 EUR
Lot 167
DIRHEM. Abderrahman I. 153 H. VA-51. MBC+
38 EUR
Lot 168
DIRHEM. Abderrahman I. Al Andalus. 154 H, VA-52. MBC+
55 EUR
Lot 169
DIRHEM. Abderrahman I. Al Andalus. 159 H. VA-57. Menguante con punto en IIA. Ligera oxid. superficial. RFE no cita. EBC
60 EUR
Lot 170
DIRHEM. HIXEM I. Al Andalus. 172 H. VA-70. EBC
55 EUR
Lot 171
DIRHEM. HIXEM I. Al Andalus. 173 H. VA-71. EBC-
45 EUR
Lot 172
DIRHEM. HIXEM I. Al Andalus. 175 H. VA-73. Punto encima de IIA y triángulo de puntitos debajo. RFE no cita. EBC
75 EUR
Lot 173
DIRHEM Al-Haquem I. Al Andalus. 188 H. VA-86. Estrellita encima de IIA y creciente hacia abajo debajo. RFE-188.2 Vte. EBC
40 EUR
Lot 174
DIRHEM Al-Haquem I. Al Andalus. 192 H. VA-91. Estrella deforme encima y debajo en IIA. RFE-192.7. EBC
40 EUR
Lot 175
DIRHEM Al-Haquem I. Al Andalus. 193 H. VA no cita, RFE no cita. Un puntito encima de IIA y tres debajo en rev. EBC
Lot 176
DIRHEM Al-Haquem I. Al Andalus. 196 H. VA-98. RFE-196.7. Punto encima de II A y tres debajo. EBC
35 EUR
Lot 177
DIRHEM Al-Haquem I. Al Andalus. 197 H. VA-102. Sol encima de tercera línea en IA. Menguante hacia arriba y otro hacia abajo en IIA. RFE-198.8. EBC
45 EUR
Lot 178
48 EUR
Lot 179
40 EUR
Lot 180
50 EUR
Lot 181
DIRHEM. Abderrahman II. Al Andalus. 220 H. VA no cita esta vte. Punto encima de segunda línea en IA. RFE no cita. RARA. EBC-
40 EUR
Lot 182
DIRHEM. Abderrahman II. Al Andalus. 223 H. VA-166. RFE no cita esta vte. MUY ESCASA. EBC
55 EUR
Lot 183
DIRHEM. Mohamad I. Al Andalus. 3ª Ac. 255 H. VA-271. Singular adorno floral encima en IIA. EBC-
50 EUR
Lot 184
DIRHEM. Hixem II. Al Andalus. 392 H. VA-572. ESCASA. MBC+
Lot 185
DINAR. Al-Hakem II. Medina Azahara. 358 H. RF-358.8. EBC
Lot 186
DINAR. Al-Hakem II. Medina Azahara. 359 H. RF no cita. Roseta de 4 pétalos en IA. EBC
Lot 187
DIRHEM. Taifas Mahamad Almadhy. Málaga (Al Andalus. 441 H. VA-861. EBC
80 EUR
Lot 188
DIRHEM. Taifas Mahamad Almadhy. Málaga (Al Andalus. 442 H. VA-863. EBC
110 EUR
Lot 189
DIRHEM. Taifas Mahamad Almadhy. Málaga (Al Andalus. 443 H. VA-864. EBC
80 EUR
Lot 190
DIRHEM. Taifas Mahamad Almadhy. Málaga (Al Andalus. 443 H. VA-864 (Vte. por dos adornos a modo de rosetas debajo de IA). RARA. EBC
Lot 191
DIRHEM. Taifas Mahamad Almadhy. Málaga (Al Andalus. 444 H. VA-865. RARA. MBC+
Lot 192
275 EUR
Lot 193
FRACCIÓN DE DINAR. Taifas de Toledo. Almamun. VA-1099. (EBC-)
95 EUR
Lot 194
QUIRATE ALMORAVIDE. Abu Bequer. (488 - 480 H) s/f. VA-1443. EBC
110 EUR
Lot 195
QUIRATE ALMORAVIDE. Abu Bequer. (488 - 480 H) s/f. VA-1443 (Vte. por ir leyenda IIA entre roeles) EBC-
190 EUR
Lot 196
1/2 QUIRATE ALMORAVIDE. Abu Bequer. (488 - 480 H) s/f. VA-1445 (Vte. por roel debajo de ley.) MUY RARA. (MBC)
Lot 197
1/2 QUIRATE ALMORAVIDE. Abu Bequer. (488 - 480 H) s/f. VA-no cita este tipo. RARÍSIMO. MBC
Lot 198
1/2 QUIRATE. Almorávides. Yusuf. VA-1539. 0,36 g. RARA. MBC
60 EUR
Lot 199
QUIRATE. Almorávide. Isaak ben Alí. 0,96 g. s/ceca. VA-1900. RARA. EBC
150 EUR
Lot 200
QUIRATE. Taifa Almorávide. Abem Malek. 1,87 g. Pát. antigua. Módulo 12 mm. VA-1919. MUY RARA. MBC
400 EUR
8
9