Numismatic Auction April 16
– 28 April 2016
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 28.04.2016, from 5:30 PM CEST
(801)
GRECIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA
(66)
MUNDO ANTIGUO
ROMA ANTIGUA. República Romana
(59)
ROMA ANTIGUA. Imperio Romano
IMPERIO BIZANTINO
ÉPOCA VISIGODA
MONEDAS HISPANOÁRABES
(38)
ÉPOCA MEDIEVAL
MONARQUÍA ESPAÑOLA
(445)
LA PESETA
MONEDAS EXTRANJERAS
(65)
MEDALLAS
Condecoraciones
LOTES DE CONJUNTO
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 700
ALEMANIA. Baviera. 1 Thaler. Maximiliano José. W/KM-358.1. MBC+
75 EUR
Lot 701
ALEMANIA. Brunswck-Wolfenbuttel, 2/3 Thaler. 1797-MC. W/KM-1033. ESCASA. MBC+/MBC+
70 EUR
Lot 702
ALEMANIA. Westfalia. 2 Frank. 1808-J. W/C-29. Leve fallo de acuñación en el pelo. ESCASA. MBC
250 EUR
Lot 703
AUSTRIA. 1 Thaler. 16Z4. Leopoldo. W/KM-264.5. EBC-
225 EUR
Lot 704
CUBA. 20 Centavos. 1932. W/KM-13.2. MBC+
Lot 705
CUBA. 1 Peso. 1897. W/KM-M2. Souvenir. Leve raspadura en canto. EBC
140 EUR
Lot 706
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Centavo. 1806. W/KM-33. MBC-
75 EUR
Lot 707
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Centavo. 1811. W/KM-41. MBC
550 EUR
Lot 708
ESTADOS UNIDOS. 1 Centavo. 1837. W/KM-45. Raya en reverso. EBC-
29 EUR
Lot 709
ESTADOS UNIDOS. 1 Centavo. 1838. W/KM-45. MBC+
24 EUR
Lot 710
ESTADOS UNIDOS. 1 Centavo. 1842. W/KM-67. EBC-
50 EUR
Lot 711
ESTADOS UNIDOS. 5 Céntavos. 1893. W/KM-112. EBC
65 EUR
Lot 712
ESTADOS UNIDOS. 1/4 Dólar. 1844-O. Nueva Orleans.W/KM-64.1. EBC-
90 EUR
Lot 713
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dólar. 1835. W/KM-37. Tipo Libertad con gorro. MBC+
Lot 714
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dólar. Tipo Libertad sentada. 1880. Tirada de 9.755 piezas.W/KM-A99. MBC
360 EUR
Lot 715
ESTADOS UNIDOS. 10 Dólares. Philadelphia. 1913. W/KM-130. EBC-
525 EUR
Lot 716
80 EUR
Lot 717
FRANCIA. 1/2 Franco Napoleón. París. Año 13-A. LF-174/10. (Variedad doble silueta detrás de la nuca). MBC
85 EUR
Lot 718
FRANCIA. Napoleón. 1 Franco. 1808-M. Toulouse. LF-204.10. Plata con alguna picadura. MBC
200 EUR
Lot 719
FRANCIA. 2 Francos. Napoleón. 1807. Bayona. LF-257/8. ESCASA. EBC
1'900 EUR
Lot 720
190 EUR
Lot 721
FRANCIA. 5 Francos. Primera República. Directorio. L'AN 7/6-A, LF-287/28. EBC
600 EUR
Lot 722
FRANCIA. 5 Francos. Primera República. Directorio. L'AN 7-Q, LF-287/34. MBC+
190 EUR
Lot 723
FRANCIA. 5 Francos. Primera República. Consulado. L'AN 8-L, LF-287/45. MBC+
140 EUR
Lot 724
FRANCIA. 5 Francos. Primera República. Consulado. L'AN 9-K, LF-287/57(Variètè) (UNION desserrè). SC-
950 EUR
Lot 725
FRANCIA. 5 Francos. Primera República. Consulado. L'AN 11-A, LF-287/72. A normal. EBC/EBC+
290 EUR
Lot 726
FRANCIA. 5 Francos. Primera República. Consulado. L'AN 11-K, LF-287/74. MUY ESCASA. EBC-
350 EUR
Lot 727
FRANCIA. 5 Francos. Napoleón. Busto sin laurear. 1806-L. Bayona. LF-304/7. EBC-
310 EUR
Lot 728
FRANCIA. 5 Francos. Napoleón. 1808-L. Bayona. LF-306/9. Ligera limpieza. EBC-
625 EUR
Lot 729
8'500 EUR
Lot 730
FRANCIA. 5 Francos. Napoleón. 1809-K. Burdeos. Pez a izq.LF-307/7. ESCASA. EBC-
700 EUR
Lot 731
FRANCIA. 5 Francos. Napoleón. 1810-I. Limoges. LF-307.18. Ligeras rayas de ajuste en rev. ESCASA. EBC-
1'300 EUR
Lot 732
FRANCIA. 5 Francos. Napoleón. 1810-L. Bayona. Rosa a izq. y L a dcha. LF-307/20. Rayita en rev. Ligera limpieza. MUY ESCASA. EBC
450 EUR
Lot 733
FRANCIA. 5 Francos. Enrique V Pretendiente (Conde de Chambard). 1831. Prueba. SC
600 EUR
Lot 734
FRANCIA. 2 Louis d'or. Bearn. 1753. W/KM-522. MBC/EBC
900 EUR
Lot 735
GRECIA. 1 Lepton. 1830. W/KM-5. MBC+
450 EUR
Lot 736
GRECIA. 1 Lepton. 1831. W/KM-9. Rayita en rev. EBC
425 EUR
Lot 737
GRECIA. 1 Lepton. 1838. W/KM-13. Raya de acuñación en anv. MBC+
50 EUR
Lot 738
GRECIA. 5 Lepta. 1839. W/KM-16. MBC+
65 EUR
Lot 739
GRECIA. 10 Lepta. 1830. W/KM-8. MBC+
225 EUR
Lot 740
GRECIA. 10 Lepta. 1831. W/KM-12. MBC/MBC-
Lot 741
GRECIA. 10 Lepta. 1837. W/KM-17. Rayas en anv. MBC
Lot 742
ITALIA. 4 Soldi. Córcega. 1875. W/C-7. 4 invertido. RARA. MBC
120 EUR
Lot 743
ITALIA. 1 Grano (12 cavalli). 1797-P. Fernando IV. Nápoles y Sicilia. W/C-39. MBC-/MBC
45 EUR
Lot 744
ITALIA. Nápoles y Sicilia. 120 Grana. Francisco II. 1859. W/C-161. MBC+/EBC-
80 EUR
Lot 745
ITALIA. 1 Grano. 1717 CP/DD-AC. Sicilia. Victor Amadeus II. W/C-AA1 (Vte. ya que W sólo cita el año 1716 sin precio). MBC
Lot 746
ITALIA. Sicilia. Fernando IV Infante de España. 120 Grana (Piastra). 1796-M / A-P. VI-298. MBC/MBC+
110 EUR
Lot 747
ITALIA. Toscana. 1 Franciscone. 1765. W/C-8b. ESCASA. MBC+
175 EUR
Lot 748
ITALIA. 20 Liras. Victor Manuel III. 1928-R. W/KM-70. Rayita en anv. EBC-
185 EUR
Lot 749
MARRUECOS.1 Benduqi. 1244 H. Fes Hazrat. W/C-150.2. 3,31 g. MBC
160 EUR
Lot 750
MARRUECOS. 1 Benduqi. 1249 H. Fes Hazrat. W/C-150.2. 3,41 g. MBC+
180 EUR
Lot 751
PORTUGAL. 1/ Vintén. Lisboa. A.Gómes-19.01 Vte. por ley. del anv. termina en P:RR:P:ET.A. EBC
90 EUR
Lot 752
200 EUR
Lot 753
95 EUR
Lot 754
RUSIA. 50 Kopeks. 1912. W/Y-58.2. EBC/EBC+
65 EUR
Lot 755
RUSIA. 1 Rublo. Alejandro III. San Petersburgo. 1891. W/Y-46. ESCASA. EBC
850 EUR
Lot 756
SUECIA. 1/6 Riksdaler. 1804-OL. Gustavo IV Adolfo. W/KM-560. SC
160 EUR
Lot 757
SUIZA. 1 Francos. 1851-A. W/KM-9. MBC+/EBC-
70 EUR
Lot 758
SUIZA. 2 Francos. 1850-A. W/KM-10. MBC+
165 EUR
Lot 759
SUIZA. 5 Francos. 1865. Tiro Schaffausen. W/KM-58. EBC
130 EUR
Lot 760
TIBET. Srang. 1909. W/Y-9. EBC
1'300 EUR
Lot 761
TUNEZ. 1 Franco. 1926-A (1345 H). W/KM-250. Rayita en rev. ESCASA. MBC+
120 EUR
Lot 762
URUGUAY. 20 Centésimos. 1840. W/KM-2.1. EBC+
425 EUR
Lot 763
VATICANO. 20 Liras. 1869-XXIV. W/KM-1382.4 .EBC
260 EUR
Lot 764
VENEZUELA. 1 Venezolano. 1876-A. W/Y-16. MBC-