Numismatic Auction April 16
– 28 April 2016
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 28.04.2016, from 5:30 PM CEST
(801)
GRECIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA
(66)
MUNDO ANTIGUO
ROMA ANTIGUA. República Romana
(59)
ROMA ANTIGUA. Imperio Romano
IMPERIO BIZANTINO
ÉPOCA VISIGODA
MONEDAS HISPANOÁRABES
(38)
ÉPOCA MEDIEVAL
MONARQUÍA ESPAÑOLA
(445)
LA PESETA
MONEDAS EXTRANJERAS
(65)
MEDALLAS
Condecoraciones
LOTES DE CONJUNTO
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 668
5 PESETAS. Cartagena. 1873. Coincidente según el eje vertical. 80 perlas en anv. y 85 en rev. VSP-30. EBC+
250 EUR
Lot 669
5 PESETAS. Cartagena. 1873. No coincidente según el eje vertical. 100 perlas en anv. y 95 en rev. XC-6. EBC
235 EUR
Lot 670
5 PESETAS. 1871 (18-74) DE-M (Poder Ejecutivo). XC-10 pag.813. Buen ejemplar. EBC
255 EUR
Lot 671
5 CÉNTIMOS. 1879 OM. XC-73. EBC+/SC
Lot 672
10 CÉNTIMOS. 1877-OM. XC-67. EBC+/SC-
175 EUR
Lot 673
10 CÉNTIMOS. Barcelona. 1878-OM. XC-68. SC-
Lot 674
1 PESETA. 1876 (18-76) DE-M. XC-54. Magnífico ejemplar. Pleno B.O. Muy rara así. FDC/SC
1'800 EUR
Lot 675
5 PESETAS. 1879 EM-M. XC-31. Leves marquitas. EBC
950 EUR
Lot 676
5 PESETAS. 1885 (18-87) MP-M. XC-43. Difícil en esta conserv. EBC-/EBC
225 EUR
Lot 677
2 CÉNTIMOS. 1904 (0-4) números en la estrella al revés. XC-70. MUY ESCASA. MBC+
130 EUR
Lot 678
5 CENTAVOS. Puerto Rico. 1896 PG-V. XC-86. EBC-
85 EUR
Lot 679
1 PESETA. 1889 (18-89) MP-M. XC-37. Leves marquitas en anv. Difícil en esta conserv. EBC
500 EUR
Lot 680
2 PESETAS. 1892 (18-92) PG-M. XC-32. Golpecito en canto. EBC+
250 EUR
Lot 681
2 PESETAS. 1894 (18-9X) PG-V. XC-33. Dos golpecitos en canto. MBC
140 EUR
Lot 682
5 PESETAS. 1891 (18-91) PG-M. XC-17. EBC+/SC-
220 EUR
Lot 683
5 PESETAS. 1894 (18-94) PG-V. XC-23. EBC/EBC+
190 EUR
Lot 684
1 PESO. Puerto Rico. 1895 PG-V. XC-82. EBC
700 EUR
Lot 685
1 PESO. Filipinas. 1897 SG-V. XC-81. MBC+/EBC-
120 EUR
Lot 686
TOKEN. Café Tostado El Gallo. Badajoz. Reproduciendo en su anv. 5 Pesetas Alfonso XIII 1899. Latón plateado. MBC+
Lot 687
1 PESETA. 1933 (3-4) Girada. XC-1 (Vte.). Girada alrededor del eje vert., eje central apunta hacia las 2,30 h. ESCASA. MBC+
Lot 688
50 CÉNTIMOS. 1949 (E-51). XC-138. FDC
Lot 689
1 PESETA. 1947 (E-51). XC-138. FDC
350 EUR
Lot 690
1 PESETA. 1963 (19-67). Ligera rebaba en anv. con una parte incusa. La zona de la cabeza del águila del rev. presenta una curiosa zona rayada. SC
Lot 691
50 PESETAS. 1957 (58). En canto: UNA-LIBRE-GRANDE. XC-29. Ligera raspadura en canto. MBC
325 EUR
Lot 692
50 CÉNTIMOS cuyo anv. esta realizado con el cuño de 1 Pts. de 1966. Aluminio. RARA. EBC+
151 EUR
Lot 693
50 CÉNTIMOS. 1949 (19-51) Taladro central despl. 4 h. y fuera totalmente de su emplazamiento original. EBC-
55 EUR
Lot 694
1 PESETA. 1966. Casi totalmente despl. pero se aprecia claramente 66. MUY RARA. EBC
70 EUR
Lot 695
25 PESETAS. 1957 (fecha invisible) Cospel muy irregular con una zona incusa en rev. RARA. (EBC+)
70 EUR
Lot 696
1 PESETA. 1975 (19-79) Acuñada en plata. EBC+
85 EUR
Lot 697
5 PESETAS. 1975 (79). Acuñada en plata. EBC+
145 EUR
Lot 698
25 PESETAS. 1975 (79). Acuñada en plata. EBC+
245 EUR
Lot 699
1CÉNTIMO DE EURO. España 2013. Vte. por estar acuñado en cuproniquel similar al de las monedas de 10, 20 y 50 Ctmos. EBC+/SC
140 EUR