Numismatic Auction April 16
– 28 April 2016
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 28.04.2016, from 5:30 PM CEST
(801)
GRECIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA
(66)
MUNDO ANTIGUO
ROMA ANTIGUA. República Romana
(59)
ROMA ANTIGUA. Imperio Romano
IMPERIO BIZANTINO
ÉPOCA VISIGODA
MONEDAS HISPANOÁRABES
(38)
ÉPOCA MEDIEVAL
MONARQUÍA ESPAÑOLA
(445)
LA PESETA
MONEDAS EXTRANJERAS
(65)
MEDALLAS
Condecoraciones
LOTES DE CONJUNTO
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 167
DIRHEM. Abderrahman I. 153 H. VA-51. MBC+
38 EUR
Lot 168
DIRHEM. Abderrahman I. Al Andalus. 154 H, VA-52. MBC+
55 EUR
Lot 169
DIRHEM. Abderrahman I. Al Andalus. 159 H. VA-57. Menguante con punto en IIA. Ligera oxid. superficial. RFE no cita. EBC
60 EUR
Lot 170
DIRHEM. HIXEM I. Al Andalus. 172 H. VA-70. EBC
55 EUR
Lot 171
DIRHEM. HIXEM I. Al Andalus. 173 H. VA-71. EBC-
45 EUR
Lot 172
DIRHEM. HIXEM I. Al Andalus. 175 H. VA-73. Punto encima de IIA y triángulo de puntitos debajo. RFE no cita. EBC
75 EUR
Lot 173
DIRHEM Al-Haquem I. Al Andalus. 188 H. VA-86. Estrellita encima de IIA y creciente hacia abajo debajo. RFE-188.2 Vte. EBC
40 EUR
Lot 174
DIRHEM Al-Haquem I. Al Andalus. 192 H. VA-91. Estrella deforme encima y debajo en IIA. RFE-192.7. EBC
40 EUR
Lot 175
DIRHEM Al-Haquem I. Al Andalus. 193 H. VA no cita, RFE no cita. Un puntito encima de IIA y tres debajo en rev. EBC
Lot 176
DIRHEM Al-Haquem I. Al Andalus. 196 H. VA-98. RFE-196.7. Punto encima de II A y tres debajo. EBC
35 EUR
Lot 177
DIRHEM Al-Haquem I. Al Andalus. 197 H. VA-102. Sol encima de tercera línea en IA. Menguante hacia arriba y otro hacia abajo en IIA. RFE-198.8. EBC
45 EUR
Lot 178
48 EUR
Lot 179
40 EUR
Lot 180
50 EUR
Lot 181
DIRHEM. Abderrahman II. Al Andalus. 220 H. VA no cita esta vte. Punto encima de segunda línea en IA. RFE no cita. RARA. EBC-
40 EUR
Lot 182
DIRHEM. Abderrahman II. Al Andalus. 223 H. VA-166. RFE no cita esta vte. MUY ESCASA. EBC
55 EUR
Lot 183
DIRHEM. Mohamad I. Al Andalus. 3ª Ac. 255 H. VA-271. Singular adorno floral encima en IIA. EBC-
50 EUR
Lot 184
DIRHEM. Hixem II. Al Andalus. 392 H. VA-572. ESCASA. MBC+
Lot 185
DINAR. Al-Hakem II. Medina Azahara. 358 H. RF-358.8. EBC
Lot 186
DINAR. Al-Hakem II. Medina Azahara. 359 H. RF no cita. Roseta de 4 pétalos en IA. EBC
Lot 187
DIRHEM. Taifas Mahamad Almadhy. Málaga (Al Andalus. 441 H. VA-861. EBC
80 EUR
Lot 188
DIRHEM. Taifas Mahamad Almadhy. Málaga (Al Andalus. 442 H. VA-863. EBC
110 EUR
Lot 189
DIRHEM. Taifas Mahamad Almadhy. Málaga (Al Andalus. 443 H. VA-864. EBC
80 EUR
Lot 190
DIRHEM. Taifas Mahamad Almadhy. Málaga (Al Andalus. 443 H. VA-864 (Vte. por dos adornos a modo de rosetas debajo de IA). RARA. EBC
Lot 191
DIRHEM. Taifas Mahamad Almadhy. Málaga (Al Andalus. 444 H. VA-865. RARA. MBC+
Lot 192
275 EUR
Lot 193
FRACCIÓN DE DINAR. Taifas de Toledo. Almamun. VA-1099. (EBC-)
95 EUR
Lot 194
QUIRATE ALMORAVIDE. Abu Bequer. (488 - 480 H) s/f. VA-1443. EBC
110 EUR
Lot 195
QUIRATE ALMORAVIDE. Abu Bequer. (488 - 480 H) s/f. VA-1443 (Vte. por ir leyenda IIA entre roeles) EBC-
190 EUR
Lot 196
1/2 QUIRATE ALMORAVIDE. Abu Bequer. (488 - 480 H) s/f. VA-1445 (Vte. por roel debajo de ley.) MUY RARA. (MBC)
Lot 197
1/2 QUIRATE ALMORAVIDE. Abu Bequer. (488 - 480 H) s/f. VA-no cita este tipo. RARÍSIMO. MBC
Lot 198
1/2 QUIRATE. Almorávides. Yusuf. VA-1539. 0,36 g. RARA. MBC
60 EUR
Lot 199
QUIRATE. Almorávide. Isaak ben Alí. 0,96 g. s/ceca. VA-1900. RARA. EBC
150 EUR
Lot 200
QUIRATE. Taifa Almorávide. Abem Malek. 1,87 g. Pát. antigua. Módulo 12 mm. VA-1919. MUY RARA. MBC
400 EUR
Lot 201
DOBLA Almohade. Abu Hafs Omar (646 - 665 H). AMG-189. Sin ceca ni fecha. ESCASA. MBC+
550 EUR
Lot 202
DIRHEM Almohade. Anónima. Valencia. 1,54 g. VA-2090. MBC
120 EUR
Lot 203
DIRHEM Almoade. Sin fecha. Anónima. Ceca incierta. AMG-201 vte. RARA. MBC
Lot 204
1/4 DIRHEM. Almohade. Anónimo. AMG-203a. RARA. MBC+