Numismatic Auction February 2018
– 8 February 2018
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 08.02.2018, from 5:00 PM CET
(766)
HISPANIA ANTIGUA
(68)
MUNDO ANTIGUO
ROMA ANTIGUA - República Romana
(41)
ROMA ANTIGUA - Imperio Romano
(54)
MONEDAS BIZANTINAS
ÉPOCA VISIGODA
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Emirato
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Califato
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Reinos de Taifas
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Almorávides
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Taifas Almorávides
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Almohades
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Taifas Almohades
ÉPOCA MEDIEVAL - Castilla y León
ÉPOCA MEDIEVAL - Reino de Aragón
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Reyes Católicos
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Juana y Carlos
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos I
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe II
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe III
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe IV
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos II
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos III (El Pretendiente)
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe V
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Luis I
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Fernando VI
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos III
(35)
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos IV
MONARQUÍA ESPAÑOLA - José Napoleón
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Fernando VII
(72)
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Isabel II
LA PESETA - Amadeo I
LA PESETA - Carlos VII
LA PESETA - Alfonso XII
LA PESETA - Alfonso XIII
LA PESETA - Segunda República
LA PESETA - Guerra Civil
LA PESETA - Francisco Franco
LA PESETA - Juan Carlos I
MONEDAS EXTRANJERAS
(113)
MEDALLAS
BILLETES
LOTES DE CONJUNTO
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 563
5 CÉNTIMOS. 1945. Desplazada 4h. 12%. Canto liso. Leve manchita. 1,15 g. RARA. SC
48 EUR
Lot 564
10 CÉNTIMOS. 1959. Desplazado 9h. 20%. Canto liso. 0,75 g. EBC+
20 EUR
Lot 565
10 CÉNTIMOS. 1959. Doble acuñación, anverso sobre reverso y viceversa. Cospel deformado. 0,73 g. MUY RARA. SC
105 EUR
Lot 566
10 CÉNTIMOS. 1959. Doble acuñación. Da la impresión de ser algo más grande la primera acuñación que la segunda. 0,74 g. RARA. EBC
101 EUR
Lot 567
25 CÉNTIMOS. Francisco Franco. 1937. Variedad sin taladrar. XC-125. Rarísima variedad, más delgada y de módulo recortado. 4,87 g. MUY RARA. EBC
225 EUR
Lot 568
50 CÉNTIMOS. Serie E-51. 1949 (E-51). XC-137. 3,99 g. FDC
260 EUR
Lot 569
50 CÉNTIMOS. Francisco Franco. 1949 (xx-52). Variedad sin taladrar. XC no cita este año. 4,08 g. MUY RARA. MBC+
Lot 570
50 CÉNTIMOS. Francisco Franco. 1949. (19-53). Variedad taladro central desplazado: 12h., 80%. 3,96 g. RARA. EBC-
50 EUR
Lot 571
50 CÉNTIMOS. 1949 (19-62). Variedad sin taladrar. 4,24 g. MUY RARA. EBC-
Lot 572
1 PESETA. Serie E-51. 1947 (E-51). XC-137. 3,50 g. Exquisito ejemplar de precioso brillo. FDC
350 EUR
Lot 573
90 EUR
Lot 574
161 EUR
Lot 575
25 PESETAS. 1957. BA en lugar de estrella en rev. XC-139. 8,50 g. SC-
36 EUR
Lot 576
50 PESETAS. 1957 (58). En el canto: UNA LIBRE GRANDE. XC-29. 12,58 g. Buen ejemplar para este tipo. MBC+
400 EUR
Lot 577
100 PESETAS. Reacuñación Oficial. 1897 (19-62). XC-2. 32,28 g. SC
1'150 EUR