Numismatic Auction February 2018
– 8 February 2018
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 08.02.2018, from 5:00 PM CET
(766)
HISPANIA ANTIGUA
(68)
MUNDO ANTIGUO
ROMA ANTIGUA - República Romana
(41)
ROMA ANTIGUA - Imperio Romano
(54)
MONEDAS BIZANTINAS
ÉPOCA VISIGODA
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Emirato
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Califato
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Reinos de Taifas
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Almorávides
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Taifas Almorávides
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Almohades
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Taifas Almohades
ÉPOCA MEDIEVAL - Castilla y León
ÉPOCA MEDIEVAL - Reino de Aragón
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Reyes Católicos
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Juana y Carlos
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos I
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe II
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe III
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe IV
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos II
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos III (El Pretendiente)
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe V
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Luis I
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Fernando VI
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos III
(35)
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos IV
MONARQUÍA ESPAÑOLA - José Napoleón
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Fernando VII
(72)
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Isabel II
LA PESETA - Amadeo I
LA PESETA - Carlos VII
LA PESETA - Alfonso XII
LA PESETA - Alfonso XIII
LA PESETA - Segunda República
LA PESETA - Guerra Civil
LA PESETA - Francisco Franco
LA PESETA - Juan Carlos I
MONEDAS EXTRANJERAS
(113)
MEDALLAS
BILLETES
LOTES DE CONJUNTO
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 519
2 MARAVEDÍS. Segovia. 1847. Muy rara y nítida triple acuñación en anverso. XC-559. 2,15 g. Brillo original. RARA. SC
95 EUR
Lot 520
8 MARAVEDÍS. Jubia. 1849. XC-487. 10,09 g. Restos de B.O. SC-
Lot 521
Lot 522
25 CÉNTIMOS DE REAL. Barcelona. 1864. XC-588. 9,58 g. ESCASA. EBC-/EBC
Lot 523
Lot 524
1 REAL. Madrid. 1838-CL. XC-409. 1,56 g. EBC/EBC+
Lot 525
2 REALES. Sevilla. 1851-RD. XC-379. 2,53 g. EBC+
225 EUR
Lot 526
1 PESETA. Barcelona. 1837-PS. XC-258. 5,88 g. ESCASA. MBC
Lot 527
4 REALES. Sevilla. 1842/1-RD. XC-319 (Vte.). 6,11 g. RARA. EBC
375 EUR
Lot 528
10 REALES. Barcelona. 1852. XC-207. Ligero tono. B.O. Bello ejemplar.13,10 g. SC-
350 EUR
Lot 529
10 REALES. Madrid. 1853. XC-223. 12,95 g. EBC+
230 EUR
Lot 530
10 REALES. Madrid. 1858. XC-227. 12,86 g. ESCASA. EBC+
260 EUR
Lot 531
10 REALES. Madrid. 1860. XC-229. 12,96 g. EBC/EBC+
210 EUR
Lot 532
55 EUR
Lot 533
20 REALES. Madrid. 1837-CR. XC-162. 26,93 g. MBC-
225 EUR
Lot 534
20 REALES. Madrid. 1850-CL. XC-170. 25,81 g. MBC
Lot 535
20 REALES. Madrid. 1854. XC-174. Hojita en anverso. 25,84 g. (EBC-)
130 EUR
Lot 536
20 REALES. Madrid. 1855. XC-175. 25,88 g. MBC+
Lot 537
Lot 538
2 ESCUDOS. Madrid. 1867. XC-204. 25,94 g. MBC+/EBC-
120 EUR
Lot 539
20 REALES (oro). Madrid. 1861. XC-119. 1,56 g. ESCASA. MBC/MBC+
225 EUR
Lot 540
2 ESCUDOS. Madrid. 1865. XC-122. 1,71 g. ESCASA. MBC/MBC+
160 EUR
Lot 541
40 REALES. Madrid. 1863. XC-105. 3,36 g. MBC
130 EUR
Lot 542
40 REALES. Falsa de época en platino. Sevilla. 1863. 3,34 g. Rayitas en anv. 3,34 g. MBC
105 EUR
Lot 543
4 ESCUDOS. Madrid. 1867. Falsa de época en platino. 3,50 g. Magnífico ejemplar para este tipo. RARA. EBC/EBC+
220 EUR
Lot 544
100 REALES. Madrid. 1858. XC-23. 8,40 g. ESCASA. MBC+
276 EUR