Numismatic Auction February 2018
– 8 February 2018
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 08.02.2018, from 5:00 PM CET
(766)
HISPANIA ANTIGUA
(68)
MUNDO ANTIGUO
ROMA ANTIGUA - República Romana
(41)
ROMA ANTIGUA - Imperio Romano
(54)
MONEDAS BIZANTINAS
ÉPOCA VISIGODA
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Emirato
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Califato
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Reinos de Taifas
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Almorávides
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Taifas Almorávides
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Almohades
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Taifas Almohades
ÉPOCA MEDIEVAL - Castilla y León
ÉPOCA MEDIEVAL - Reino de Aragón
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Reyes Católicos
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Juana y Carlos
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos I
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe II
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe III
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe IV
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos II
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos III (El Pretendiente)
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe V
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Luis I
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Fernando VI
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos III
(35)
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos IV
MONARQUÍA ESPAÑOLA - José Napoleón
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Fernando VII
(72)
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Isabel II
LA PESETA - Amadeo I
LA PESETA - Carlos VII
LA PESETA - Alfonso XII
LA PESETA - Alfonso XIII
LA PESETA - Segunda República
LA PESETA - Guerra Civil
LA PESETA - Francisco Franco
LA PESETA - Juan Carlos I
MONEDAS EXTRANJERAS
(113)
MEDALLAS
BILLETES
LOTES DE CONJUNTO
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 447
2 MARAVEDÍS. Jubia. 1813. XC-1579. 2,62 g. Magnífico ejemplar para este tipo de piezas. RARA. EBC+/SC
Lot 448
2 MARAVEDÍS. Jubia. 1815. XC-1581. 2,90 g. Muy difícil en esta conservación. EBC+/SC
Lot 449
2 MARAVEDÍS. Jubia. 1820. XC-1587. 2,18 g. EBC
70 EUR
Lot 450
2 MARAVEDÍS. Jubia. 1826. XC-1590. 2,46 g. MUY RARA en esta conservación. EBC
150 EUR
Lot 451
2 MARAVEDÍS. Jubia. 1827. XC-1591. 2,72 g. EBC
Lot 452
2 MARAVEDÍS. Segovia. 1819. XC-1721. 2,18 g. MUY ESCASA. EBC
75 EUR
Lot 453
2 MARAVEDÍS. Segovia. 1831. Girado alrededor del eje vertical el escudo apunta a las 11h. XC-1732 (vte. por reverso girado). 2,37 g. RARA. EBC
Lot 454
2 MARAVEDÍS. Segovia. 1832 (FERDIN IIV). XC-1734. 2,96 g. MBC/MBC+
Lot 455
4 MARAVEDÍS. Jubia. 1816. XC-1568. 5,36 g. ESCASA. MBC
90 EUR
Lot 456
4 MARAVEDÍS. Segovia. 1816. XC-1702 (Vte. por no tener cordoncillo). 5,80 g. MUY RARA. MBC
95 EUR
Lot 457
4 MARAVEDÍS. Segovia. 1824. XC-1707 (Vte. Por lazos cortos). 4,73 g. MUY RARA. MBC-
90 EUR
Lot 458
4 MARAVEDÍS. Segovia. 1827. XC-1710. 5,37 g. ESCASA. EBC/EBC+
105 EUR
Lot 459
4 MARAVEDÍS. Segovia. 1828 (82 central/28). XC-1711 (Vte.). 5,27 g. RARA. MBC+
Lot 460
4 MARAVEDÍS. Segovia. 1833. XC-1717. Restos de B.O. 5,38g. EBC+
Lot 461
8 MARAVEDÍS. Jubia. 1814. XC-1546. 10,86 g. EBC
135 EUR
Lot 462
8 MARAVEDÍS. Jubia. 1817. XC-1550. 10,72 g. EBC+
Lot 463
8 MARAVEDÍS. Jubia. 1818. XC-1552. 10,60 g. MUY RARA en esta conservación. EBC-
Lot 464
8 MARAVEDÍS. Jubia. 1819. XC-1553. EBC-/EBC
80 EUR
Lot 465
8 MARAVEDÍS. Jubia. 1820. XC-1554 (Vte.). 10,21 g. Cabeza pequeña. Golpecito en canto. RARA. MBC+/EBC-
Lot 466
8 MARAVEDÍS. Jubia. 1822. XC-1556. 9,14 g. EBC-
150 EUR
Lot 467
8 MARAVEDÍS. Segovia. 1815. Primer busto. XC-1672 (Vte.). Cospel grueso. 13,74 g. MUY RARA. MBC+/EBC-
Lot 468
8 MARAVEDÍS. Segovia. 1817. Segundo busto. XC-1674. 11,34 g. MBC
Lot 469
8 MARAVEDÍS. Segovia. 1818. Segundo busto. XC-1675. 11,03 g. MBC+
80 EUR
Lot 470
8 MARAVEDÍS. Segovia. 1824. Segundo busto. XC-1684 (Vte.). Tres puntos a izq. de la fecha. 11,68 g. RARA. EBC-
Lot 471
8 MARAVEDÍS. Segovia. 1824. Segundo busto. XC-1685 (Vte.). HSIP en ley. 12,21 g. Ligero fallo de acuñación. RARA. (EBC)
Lot 472
8 MARAVEDÍS. Segovia. 1825. XC-1686. 11,11 g. Bonito tono. EBC
Lot 473
8 MARAVEDÍS. Segovia. 1825. Segundo busto. XC-1686 (Vte.). Punto grande y pequeño a los lados de la fecha. 11,34 g. RARA. MBC
Lot 474
8 MARAVEDÍS. Segovia. 1826. Segundo busto. XC-1687 (Vte.). Sin puntos a los lados de la fecha. 11,00 g. EBC-
Lot 475
175 EUR
Lot 476
3 CUARTOS. Cataluña. 1812. XC-1522. 6,50 g. Restos de B.O. RARA en esta conserv. EBC
Lot 477
6 QUARTOS. Cataluña. 1823. XC-1519. 12,72 g. EBC-
100 EUR
Lot 478
12 DINEROS. Palma de Mallorca. 1812. XC-1594. Magnífico ejemplar. B.O. 5,97 g. Difícil así. EBC
Lot 479
1/4 REAL. Caracas. 1818. XC-1510. Sin rama debajo de león con escudo. 2,57 g. ESCASA. MBC+
70 EUR
Lot 480
1 QUARTO. Manila. 1829. XC-1609. 3,15 g. MBC-/MBC
65 EUR
Lot 481
1/4 REAL. Manila. ¡¡¡183!!! en fecha. Además, la misma está invertida. XC no cita. 2,48 g. RARA. MBC
130 EUR
Lot 482
1/4 REAL. Nuevo Reino. 1817. XC-1488. 0,83 g. EBC
180 EUR
Lot 483
1 QUARTO. Santa Marta. 1813. XC-1666. 2,50 g. MUY ESCASA. MBC
Lot 484
1/2 REAL. Guayana. 1814. XC-1296. 2,18 g. Fecha de lectura interna. MBC+
Lot 485
1/2 REAL. Madrid 1833-JI. XC-1333 (dice JL). 1,49 g. MUY ESCASA. MBC+
Lot 486
1/2 REAL. Potosí 1822-PJ. XC-1375. 1,73 g. EBC
Lot 487
1/2 REAL. Zacatecas. 1812. Sin valor. XC-1414. 1,25 g. RARA. MBC-
Lot 488
150 EUR
Lot 489
1 REAL. Caracas. 1820-BS. XC-1092. Agujero, frecuente en este tipo de piezas, 12 h. 2,56 g. RARA. (MBC)
1'000 EUR
Lot 490
1 REAL. Guadalajara. 1815-MR. XC-1107 (pone por error 1825). 3,02 g. MUY RARA. MBC-/MBC
850 EUR
Lot 491
1 REAL. Zacatecas. 1812. Valor en anv. XC-1242. 3,67 g. MUY RARA. Buen ejemplar para este tipo. (MBC)
250 EUR
Lot 492
1 REAL. Zacatecas. 1820-AG. XC-1252. Error: "GRTIA" en ley. del anv. 2,74 g. MUY RARA. BC-
Lot 493
2 REALES. Caracas. 1819-BS. XC-845. 5,40 g. MBC+
270 EUR
Lot 494
275 EUR
Lot 495
2'550 EUR
Lot 496
2 REALES. Cataluña. 1812-SF. Cabeza pequeña. XC-858. 5,81 g. Magnífico ejemplar con típicas trazas de plata mal batida. ESCASA. (EBC+)
Lot 497
2 REALES. Morelos. 1812. XC-960 (Vte.). 5,80 g. Doble acuñación anverso sobre reverso y viceversa. Se aprecia claramente 18 debajo de SUD. RARA. MBC
130 EUR
Lot 498
2 REALES. Morelos. 1813. XC-961. 11,24 g. Sin puntos a los lados de SUD. MBC+
Lot 499
2 REALES. Potosí. 1809-PJ. XC-986. 6,61 g. RARA. MBC-
60 EUR
Lot 500
4 REALES. Durango. 1816-MZ. XC-716. 12,32 g. Como los pocos ejemplares conocidos, presenta el error en ley: "GRAITA". MUY RARA. (MBC)
800 EUR
Lot 501
4 REALES. Potosí. 1825-JL. XC-797. 13,40 g. ESCASA. MBC-/MBC
95 EUR
Lot 502
8 REALES. Cuzco. 1824-T. XC-385. 25,49 g. Raya en anv. ESCASA. MBC
190 EUR
Lot 503
8 REALES. Guatemala. 1818-M. XC-467. 26,98 g. MBC+
135 EUR
Lot 504
240 EUR
Lot 505
8 REALES. México. 1815-JJ. XC-557. Bonito tono. 26,89 g. MBC+/EBC-
140 EUR
Lot 506
8 REALES. Resello portugués sobre una pieza de México. 1820-JJ. Para su revalorización en 870 reis. AG-21.39. 26,88 g. MBC+
310 EUR
Lot 507
8 REALES. Santiago. 1811-FJ. Fecha con dígitos separados e inclinados a dcha. XC-626 (Vte.). 26,87 g. Buen ejemplar de bonita pátina. EBC-
Lot 508
8 REALES. Sombrerete. 1811. XC-648. 26,17 g. MUY RARA. (MBC-)
550 EUR
Lot 509
5 PESETAS. Tarragona. 1809. Bonita gráfila. XC-653. 26,45 g. MBC+
Lot 510
8 REALES. Tierras Calientes. 1813. XC-655. ESCASA. MBC+
120 EUR
Lot 511
165 EUR
Lot 512
1/2 ESCUDO. Lima. 1821-JP. Hojita en rev. XC-358. 1,67 g. Pleno brillo original. Excepcional ejemplar por su calidad y rareza. RARA. (FDC)
1'800 EUR
Lot 513
1/2 ESCUDO. Madrid. 1817-GJ. XC-360. Soldadura en canto. Rayas de ajuste en reverso. 1,75 g. (MBC)
85 EUR
Lot 514
80 REALES. Madrid. 1822-SR. XC-218. 6,76 g. MBC-
250 EUR
Lot 515
Lot 516
8 ESCUDOS. Guadalajara. 1821-FS. XC-7, CO-1204. Escudete normal. 26,85 g. RARA. MBC
Lot 517
8 ESCUDOS. México. 1820-JJ. XC-61, CO-1271. Bello ejemplar con brillo original. 27,03 g. EBC+
2'700 EUR
Lot 518