Numismatic Auction February 2018
– 8 February 2018
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 08.02.2018, from 5:00 PM CET
(766)
HISPANIA ANTIGUA
(68)
MUNDO ANTIGUO
ROMA ANTIGUA - República Romana
(41)
ROMA ANTIGUA - Imperio Romano
(54)
MONEDAS BIZANTINAS
ÉPOCA VISIGODA
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Emirato
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Califato
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Reinos de Taifas
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Almorávides
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Taifas Almorávides
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Almohades
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Taifas Almohades
ÉPOCA MEDIEVAL - Castilla y León
ÉPOCA MEDIEVAL - Reino de Aragón
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Reyes Católicos
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Juana y Carlos
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos I
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe II
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe III
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe IV
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos II
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos III (El Pretendiente)
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe V
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Luis I
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Fernando VI
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos III
(35)
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos IV
MONARQUÍA ESPAÑOLA - José Napoleón
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Fernando VII
(72)
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Isabel II
LA PESETA - Amadeo I
LA PESETA - Carlos VII
LA PESETA - Alfonso XII
LA PESETA - Alfonso XIII
LA PESETA - Segunda República
LA PESETA - Guerra Civil
LA PESETA - Francisco Franco
LA PESETA - Juan Carlos I
MONEDAS EXTRANJERAS
(113)
MEDALLAS
BILLETES
LOTES DE CONJUNTO
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 359
1 MARAVEDÍ. Segovia. 1772. XC-1926. Marquita en cuello. 1,23 g. EBC+
Lot 360
4 MARAVEDÍS. Segovia. 1787. XC-1.912. 4,81 g. EBC
Lot 361
8 MARAVEDÍS. Segovia. 1773. XC-1883. 11,30 g. MBC+
110 EUR
Lot 362
1 QUARTO. Manila. 1783. XC-1866. 3,37 g. (MBC-)
190 EUR
Lot 363
Lot 364
1/2 REAL. México. 1773-FM. Error en ley.: "CAROLS". XC no cita. 1,67 g. MUY RARA. MBC-
286 EUR
Lot 365
1 REAL. Madrid. 1766-PJ. XC-1517. 2,85 g. MBC+
42 EUR
Lot 366
2 REALES. Guatemala. 1765-P. XC-1236. 6,57 g. RARA y más sin agujero. MBC
Lot 367
2 REALES. México. 1787-FM. XC-1355. 6,76 g. EBC/EBC+
Lot 368
4 REALES. Guatemala (G). 1772-P. XC-1055. 13,24 g. Buen ejemplar para este tipo. RARA. MBC
Lot 369
4 REALES. Potosí. 1769-JR. XC-1170. 13,14 g. MUY ESCASA. MBC+
375 EUR
Lot 370
8 REALES. Guatemala. 1779-P. XC-827. 26,78 g. Buen ejemplar para este tipo. RARA. MBC+
Lot 371
475 EUR
Lot 372
8 REALES. México. 1765-MF. XC-901. 27,12 g. EBC-
230 EUR
Lot 373
8 REALES. México. 1767-MF. XC-906. 26,91 g. MBC+
200 EUR
Lot 374
8 REALES. México. 1788-FM. XC-942. 27,01 g. EBC
160 EUR
Lot 375
8 REALES. Potosí. 1768-JR. Roseta de separación en leyenda de 6 rayos, como una condecoración. XC-967 (vte.). 26,93 g. MUY ESCASA. EBC-
600 EUR
Lot 376
8 REALES. Sevilla. 1788-CF. XC-1040. 26,75 g. RARA. MBC+
480 EUR
Lot 377
1/2 ESCUDO. Madrid. 1760-JP. Corona lisa. XC-753. Hojita en anverso. 1,78 g. EBC
150 EUR
Lot 378
1/2 ESCUDO. Madrid. 1771-PJ. XC-765. 1,66 g. RARA. MBC
Lot 379
1/2 ESCUDO. Madrid. 1783/79-JD. XC-775 no cita esta sobrefecha. 1,81 g. RARA. EBC
140 EUR
Lot 380
1/2 ESCUDO. Sevilla. 1761-JV. XC-785. 1,74 g. EBC
Lot 381
1/2 ESCUDO. Sevilla. 1762-JV. XC-786. 1,76 g. RARA. MBC
Lot 382
1 ESCUDO. Madrid. 1779-PJ. Probablemente sobre los mismos ensayadores pero con caracteres más pequeños. XC-621. 3,33 g. MBC/MBC+
148 EUR
Lot 383
2 ESCUDOS. Madrid. 1788-M. XC-459. 6,75 g. MBC+
260 EUR
Lot 384
2 ESCUDOS. Popayán. 1767-J. XC-497. 6,71 g. RARA. MBC-/MBC
Lot 385
2 ESCUDOS. Popayán. 1786-SF. XC-516. 6,73 g. MBC
225 EUR
Lot 386
4 ESCUDOS. Madrid. 1781-PJ. XC-306. Marquitas. 13,51 g. (EBC)
600 EUR
Lot 387
4 ESCUDOS. Madrid. 1788/3-M. XC-314. Ínfima hojita. 13,44 g. MBC
422 EUR
Lot 388
8 ESCUDOS. México. (Tipo cara de rata). 1762-MM. XC-73, CO-744. 27,03 g. RARA. MBC+
Lot 389
8 ESCUDOS. México. 1780-FF/FM. Restos de M debajo de la segunda F. XC-98, CO-774. 26,97 g. Restos de B.O. RARA. MBC+
Lot 390
8 ESCUDOS. Santiago. 1773-DA. XC-220, CO-922. Rayitas y hojita en anverso. Con punto delante de AUSPICE. 27,02 g. ESCASA. (EBC-)
1'050 EUR
Lot 391
8 ESCUDOS. Santiago. 1774-DA. XC-222, CO-923. 27,00 g. MBC+/EBC-
950 EUR
Lot 392
8 ESCUDOS. Santiago. 1786-DA. XC-246, CO-947. B.O. 27,06 g. ESCASA. EBC
Lot 393
8 ESCUDOS. Santiago. 1787-DA. XC-247, CO-948. Bonita pieza sin las habituales hojas de esta serie. Restos de B.O. 27,09 g. ESCASA. EBC
1'510 EUR