Numismatic Auction February 2018
– 8 February 2018
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 08.02.2018, from 5:00 PM CET
(766)
HISPANIA ANTIGUA
(68)
MUNDO ANTIGUO
ROMA ANTIGUA - República Romana
(41)
ROMA ANTIGUA - Imperio Romano
(54)
MONEDAS BIZANTINAS
ÉPOCA VISIGODA
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Emirato
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Califato
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Reinos de Taifas
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Almorávides
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Taifas Almorávides
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Almohades
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Taifas Almohades
ÉPOCA MEDIEVAL - Castilla y León
ÉPOCA MEDIEVAL - Reino de Aragón
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Reyes Católicos
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Juana y Carlos
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos I
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe II
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe III
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe IV
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos II
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos III (El Pretendiente)
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe V
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Luis I
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Fernando VI
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos III
(35)
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos IV
MONARQUÍA ESPAÑOLA - José Napoleón
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Fernando VII
(72)
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Isabel II
LA PESETA - Amadeo I
LA PESETA - Carlos VII
LA PESETA - Alfonso XII
LA PESETA - Alfonso XIII
LA PESETA - Segunda República
LA PESETA - Guerra Civil
LA PESETA - Francisco Franco
LA PESETA - Juan Carlos I
MONEDAS EXTRANJERAS
(113)
MEDALLAS
BILLETES
LOTES DE CONJUNTO
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 331
DINER. Mallorca. S/fecha. XC-1977 (Vte. en anv. por ¿símbolo? delante de busto). 0,75 g. INÉDITA. (MBC+)
Lot 332
1 MARAVEDÍ. Barcelona. 1719. XC no cita, VS no cita. 2,22 g. Rectificado de 1718. RARÍSIMA. EBC-
Lot 333
PAISES BAJOS. Liard (Oord). Namur. Esta pieza presenta la particularidad de estar acuñada con dos anversos. HV pág. 515. 3,57 g. MUY RARA. MBC+
375 EUR
Lot 334
Lot 335
Lot 336
200 EUR
Lot 337
1/2 REAL. México. 1733/32-F/R. Tipo macuquino. XC-1848 (Vte. por ensayador rectificado y por sobrefecha). 1,46 g. MUY RARA. MBC+
Lot 338
1 REAL. Segovia. 1728/7-F. XC-1694 (Vte. por sobrefecha). 2,88 g. Flan grande. RARA. EBC
175 EUR
Lot 339
8 REALES. Madrid. 1711-J. XC-687. 26,10 g. Dos rayitas en rev. Bello ejemplar de bonita pát. RARA. (EBC+)
Lot 340
8 REALES. México. 1736-MF. XC-780. 26,96 g. ESCASA. MBC+
Lot 341
Lot 342
2 ESCUDOS. México. 1738-MF. XC-364. 6,74 g. RARA. MBC+
1'300 EUR
Lot 343
14'500 EUR
Lot 344
8 ESCUDOS. México. 1733-F. XC-123, CO-422. 26,98 g. Restos de brillo original. Buen ejemplar. MUY RARA. EBC-
7'000 EUR
Lot 345