Numismatic Auction February 2018
– 8 February 2018
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 08.02.2018, from 5:00 PM CET
(766)
HISPANIA ANTIGUA
(68)
MUNDO ANTIGUO
ROMA ANTIGUA - República Romana
(41)
ROMA ANTIGUA - Imperio Romano
(54)
MONEDAS BIZANTINAS
ÉPOCA VISIGODA
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Emirato
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Califato
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Reinos de Taifas
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Almorávides
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Taifas Almorávides
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Almohades
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Taifas Almohades
ÉPOCA MEDIEVAL - Castilla y León
ÉPOCA MEDIEVAL - Reino de Aragón
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Reyes Católicos
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Juana y Carlos
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos I
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe II
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe III
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe IV
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos II
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos III (El Pretendiente)
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe V
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Luis I
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Fernando VI
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos III
(35)
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos IV
MONARQUÍA ESPAÑOLA - José Napoleón
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Fernando VII
(72)
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Isabel II
LA PESETA - Amadeo I
LA PESETA - Carlos VII
LA PESETA - Alfonso XII
LA PESETA - Alfonso XIII
LA PESETA - Segunda República
LA PESETA - Guerra Civil
LA PESETA - Francisco Franco
LA PESETA - Juan Carlos I
MONEDAS EXTRANJERAS
(113)
MEDALLAS
BILLETES
LOTES DE CONJUNTO
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 295
2 MARAVEDÍS. Coruña. 1604 (16.4). RS no cita, JS:D-56. 2,17 g. MUY ESCASA. MBC
40 EUR
Lot 296
Lot 297
4 MARAVEDÍS. Segovia. 1619. Acueducto hacia el exterior. JS:D-255 cita con el acueducto hacia el interior. 3,29 g. MUY RARA. (MBC)
Lot 298
8 MARAVEDÍS. Segovia. 1605. XC-761. 6,74 g. EBC
110 EUR
Lot 299
4 CORNADOS. Pamplona. 1609 (1.6.9). XC-719. 3,04 g. (MBC)
Lot 300
4 CORNADOS. Pamplona. 1610 (1.6.0). XC-721(vte.). 4,70 g. (MBC+)
40 EUR
Lot 301
DIECIOCHENO. Valencia. 1619. Valor en anverso. XC-518. 2,10 g. ESCASA. MBC-
110 EUR
Lot 302
1 REAL (Felipe II de Aragón). Zaragoza. 1611. A de la marca de ceca, rectificada. 3,25 g. XC-524. MUY ESCASA. EBC-
Lot 303
2 REALES. Segovia. 1608-C. XC-365. Pieza tipo. 6,40 g. RARA MBC+
Lot 304
ITALIA. Felipe III. 1 Escudo. Sicilia. 1611. W/KM-15. 31,49 g. ESCASA. MBC+
900 EUR