Numismatic Auction February 2018
– 8 February 2018
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 08.02.2018, from 5:00 PM CET
(766)
HISPANIA ANTIGUA
(68)
MUNDO ANTIGUO
ROMA ANTIGUA - República Romana
(41)
ROMA ANTIGUA - Imperio Romano
(54)
MONEDAS BIZANTINAS
ÉPOCA VISIGODA
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Emirato
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Califato
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Reinos de Taifas
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Almorávides
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Taifas Almorávides
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Almohades
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Taifas Almohades
ÉPOCA MEDIEVAL - Castilla y León
ÉPOCA MEDIEVAL - Reino de Aragón
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Reyes Católicos
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Juana y Carlos
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos I
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe II
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe III
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe IV
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos II
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos III (El Pretendiente)
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe V
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Luis I
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Fernando VI
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos III
(35)
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos IV
MONARQUÍA ESPAÑOLA - José Napoleón
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Fernando VII
(72)
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Isabel II
LA PESETA - Amadeo I
LA PESETA - Carlos VII
LA PESETA - Alfonso XII
LA PESETA - Alfonso XIII
LA PESETA - Segunda República
LA PESETA - Guerra Civil
LA PESETA - Francisco Franco
LA PESETA - Juan Carlos I
MONEDAS EXTRANJERAS
(113)
MEDALLAS
BILLETES
LOTES DE CONJUNTO
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 232
ALFONSO VI. Dinero. Toledo. Tipo crismón con alfa y omega pendientes. Ly. rev.: TOL.ETVO. ABM-5 (vte.) 1,33 g. ESCASA. EBC
65 EUR
Lot 233
ALFONSO VI. Dinero. Toledo. Estrellas y roeles con punto en rev. ABM-8.2. 0,81 g. ESCASA. EBC
58 EUR
Lot 234
1'300 EUR
Lot 235
400 EUR
Lot 236
Lot 237
ALFONSO X. Pepión. Sevilla. S grande sobre punto debajo del castillo. ABM no cita esta vte. 0,98 g. MUY ESCASA. EBC-
65 EUR
Lot 238
ALFONSO X. Noven. Coruña. Venera moderna debajo de castillo. ABM-264.1 0,70 g. MUY ESCASA. MBC+
80 EUR
Lot 239
ALFONSO X. Noven. León. L debajo del castillo. ABM-267 (vte. por forma de la marca de ceca muy singular). 0,74 g. ESCASA. MBC+
40 EUR
Lot 240
ALFONSO X. Óbolo. ¿? Menguante en la puerta del castillo, I detrás del león. ABM no cita. 0,65 g. RARA. EBC
55 EUR
Lot 241
SANCHO IV. Cornado. León. L- estrella a los lados de vástago que sostiene una cruz. ABM-299. 0,79 g. EBC-
30 EUR
Lot 242
60 EUR
Lot 243
SANCHO IV. Cornado. Murcia. M-estrella a los lados de la cruz. ABM-300. 0,76 g. EBC-
75 EUR
Lot 244
SANCHO IV. Cornado. Sevilla. Estrella-S a los lados de la cruz. ABM-301. 0,88 g. EBC
50 EUR
Lot 245
95 EUR
Lot 246
SANCHO IV. Cornado. Sevilla. Estrella-Estrella a los lados de la cruz y S en la puerta. ABM-301.2. 0,80 g. ESCASA. EBC
65 EUR
Lot 247
90 EUR
Lot 248
Lot 249
150 EUR
Lot 250
FERNANDO IV. Pepión. Segovia. Tres puntos debajo de castillo. ABM-328. 0,77 g. MBC
28 EUR
Lot 251
FERNANDO IV. Pepión. Tres rombos debajo del león como marca de ceca. ABM-329. 0,69 g. RARA. MBC
110 EUR
Lot 252
200 EUR
Lot 253
ENRIQUE II. 1/2 Real. Sevilla. S debajo de castillo. ABM-410. 1,63 g. MBC+
125 EUR
Lot 254
160 EUR
Lot 255
122 EUR
Lot 256
ENRIQUE II. Noven. Zamora. C debajo del león y CA debajo del castillo. ABM-501.5. 0,74 g. ESCASA. MBC
Lot 257
JUAN II. Cornado. Burgos. B entre estrellas en el pectoral del rey. ABM-635. 0,93 g. ESCASA. MBC+
160 EUR
Lot 258
JUAN II. Noven. Toledo. T debajo del castillo. ABM-637. 0,72g. Buen ejemplar para este tipo. MUY ESCASA. MBC+
135 EUR
Lot 259
ENRIQUE IV. 1 Real. Sevilla. S entre tercer y cuarto cuarteles de escudo. ABM-685. Ligero doblez pero buen ejemplar. 3,29 g. (EBC-)
170 EUR
Lot 260
1'400 EUR
Lot 261
1'700 EUR
Lot 262
ENRIQUE IV. Maravedí. Ávila. P coronada a dcha. del castillo y A debajo. ABM-790.4. 2,44 g. RARA. MBC
Lot 263
ENRIQUE IV. Maravedí. Guadalajara. G gótica minúscula debajo de singular castillo. ABM-796. 1,95 g. Buen ejemplar para este tipo. MUY RARA. (EBC-)
190 EUR
Lot 264
ENRIQUE IV. Maravedí. Sevilla. S debajo de castillo acompañada de dos líneas inclinadas paralelas. ABM-806 (vte.). 2,42 g. RARA. MBC-
Lot 265
ENRIQUE IV. Blanca. Burgos. B debajo de castillo. ABM-816.1 (vte. de leyenda). 1,19 g. MBC+
55 EUR