Numismatic Auction February 2018
– 8 February 2018
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 08.02.2018, from 5:00 PM CET
(766)
HISPANIA ANTIGUA
(68)
MUNDO ANTIGUO
ROMA ANTIGUA - República Romana
(41)
ROMA ANTIGUA - Imperio Romano
(54)
MONEDAS BIZANTINAS
ÉPOCA VISIGODA
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Emirato
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Califato
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Reinos de Taifas
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Almorávides
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Taifas Almorávides
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Almohades
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Taifas Almohades
ÉPOCA MEDIEVAL - Castilla y León
ÉPOCA MEDIEVAL - Reino de Aragón
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Reyes Católicos
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Juana y Carlos
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos I
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe II
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe III
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe IV
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos II
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos III (El Pretendiente)
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe V
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Luis I
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Fernando VI
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos III
(35)
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos IV
MONARQUÍA ESPAÑOLA - José Napoleón
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Fernando VII
(72)
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Isabel II
LA PESETA - Amadeo I
LA PESETA - Carlos VII
LA PESETA - Alfonso XII
LA PESETA - Alfonso XIII
LA PESETA - Segunda República
LA PESETA - Guerra Civil
LA PESETA - Francisco Franco
LA PESETA - Juan Carlos I
MONEDAS EXTRANJERAS
(113)
MEDALLAS
BILLETES
LOTES DE CONJUNTO
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 208
QUIRATE. Abu Bequer. (488 - 480 H) s/f. VA-1443 (Vte. por ir leyenda IIA entre roeles). 0,93 g. EBC-
Lot 209
1/2 QUIRATE. Abu Bequer. (488 - 480 H) s/f. VA-1445 (Vte. por roel debajo de ly.). 0,50 g. MUY RARA. MBC
150 EUR
Lot 210
QUIRATE. Yusuf ben Tashfin. VA-1536 vte. 0,55 g. MBC+
Lot 211
Lot 212
Lot 213
Lot 214
Lot 215
QUIRATE. Ali ben Yusuf y el emir Tashfin. Bonita escritura Nesji. Sin ceca. AMG-142, VA-1822. 0,93 g. MBC+
Lot 216
QUIRATE. Tasfin ben Ali con el amir Ibrahim. VA-1885, Hz.- 1035. 0,95 g. RARA. EBC
Lot 217
QUIRATE. Ishaq ben Ali. Escritura Nesji. AMG-146. 0,95 g. MUY ESCASA. MBC+
85 EUR
Lot 218
QUIRATE. Ishaq ben Ali. VA-1900. 0,93 g. RARA. EBC-