Numismatic Auction May 2017
– 31 May 2017
Ancient, Spanish and World Coins
We, 31.05.2017, from 5:00 PM CEST
(798)
GRECIA ANTIGUA (Ancient Greece)
HISPANIA ANTIGUA (Ancient Hispania)
(55)
ROMA ANTIGUA. República Romana (Roman Republic)
(22)
ROMA ANTIGUA. Imperio Romano (Roman Empire)
(78)
ÉPOCA VISIGODA (Visigothic Coins)
MONEDAS HISPANOÁRABES (Al-Andalus Coins)
ÉPOCA MEDIEVAL (Medevial Coins)
MONARQUÍA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy)
(471)
PESETA (Peseta)
MONEDAS EXTRANJERAS (World Coins)
(40)
MEDALLAS (Medals)
BILLETES (Banknotes)
LOTES (Lot)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
Lot 101
NERVA. Denario. R/ Manos estrechadas. Ly.: CONCORDIA EXERCITVM. SII-20. 3,18 g. MBC
Lot 102
Lot 103
TRAJANO. Denario. R/ Victoria a izq. sobre un escudo redondo y otro ovalado. Ly.: COS V PP SPQR OPTIMO PRINC. SII-77. 3,32 g. EBC-
125 EUR
Lot 104
TRAJANO. Denario. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia. Ly.: COS V PP SPQR OPTIMO PRINC. SII-85. 3,36 g. EBC-
90 EUR
Lot 105
TRAJANO. Denario. R/ Aequitas sentada a izq. con balanza y cornucopia. Ly.: COS V PP SPQR OPTIMO PRINC. SII-86. 3,50 g. EBC-
85 EUR
Lot 106
TRAJANO. Denario. R/ Fortuna a izq. con cornucopia, timón, detrás embarcación. Ly.: COS V PP SPQR OPTIMO PRINC. SII-87. 3,09 g. MBC+/EBC-
71 EUR
Lot 107
90 EUR
Lot 108
165 EUR
Lot 109
TRAJANO. Denario. R/ Diosa sentada a izq. en silla formada por cornucopias cruzadas, teniendo cetro. Ly.: PMTRP COS II PP. SII-206. 3,50 g. EBC
110 EUR
Lot 110
TRAJANO. Denario. R/ Marte avanzando a dcha. con lanza y trofeo. Ly.: PMTRP COS VI PP SPQR. SII-270. 3,49 g. EBC-
75 EUR
Lot 111
TRAJANO. Denario. R/ Genio a izq. con pátera y espigas. Ly.: PMTRP COS VI PP SPQR. SII-277 ley. termina en PARTHICO. 3,35 g. EBC-
80 EUR
Lot 112
80 EUR
Lot 113
275 EUR
Lot 114
Lot 115
Lot 116
200 EUR
Lot 117
Lot 118
6'000 EUR
Lot 119
ADRIANO. Denario. R/ Africa recostada a izq. con un escorpión y cornucopia, cesta de frutas con espigas a sus pies. SII-140. 3,30 g. ESCASA. MBC
75 EUR
Lot 120
ADRIANO. Denario. R/ Roma sentada a izq. con rama y cetro, a su lado un escudo ovalado. Ly.: COS III. SII-341. 3,28 g. EBC-
85 EUR
Lot 121
105 EUR
Lot 122
ADRIANO. Denario. R/ Fortuna a izq. con cornucopia y timón. Ly.: FORTVNA AVG. Cospel irregular. SII-762. 3,44 g. EBC
100 EUR
Lot 123
ADRIANO. Denario. Providentia a izq. con cetro y espigas, globo a sus pies. Ly.: PROVIDENTIA AVG. SII-1204. 3,54 g. MBC+
80 EUR
Lot 124
ADRIANO. Denario. R/ Adriano de pié a dcha. con rollo, de la mano a La Galia arrodillada a izq. SII-1247. 3,25 g. MBC
110 EUR
Lot 125
ADRIANO. Denario. R/ Victoria llevando una rama a dcha. Ly.: VICTORIA AVG. SII-1454. 3,38 g. EBC
120 EUR
Lot 126
285 EUR
Lot 127
585 EUR
Lot 128
Lot 129
Lot 130
Lot 131
Lot 132
ADRIANO. As. R/ Salus con cetro a izq. alimentando a una serpiente en un altar. Ly.: SALVS AVGVSTI COS III SC. SM-3692. Pát. oscura. 12,59 g. MBC+
Lot 133
Lot 134
Lot 135
MARCO AURELIO. Denario. R/ Minerva a dcha. con lanza y sosteniendo escudo apoyado en el suelo. Ly.: TR POT III COS II. SII-618. 3,20 g. EBC+
150 EUR
Lot 136
MARCO AURELIO. Denario. R/ Símbolos sacerdotales. Ly.: PIETAS AVG. SII-451. 3,04 g. EBC-
130 EUR
Lot 137
310 EUR
Lot 138
MARCO AURELIO. Sestercio. R/ En cinco líneas ly.: PRIMI / DECEN / NALIS / COS III / SC. SM-4992. Pát. verdosa. 24,71 g. ESCASA. MBC
275 EUR
Lot 139
Lot 140
MARCO AURELIO. Sestercio. R/ Marte a dcha. con escudo y lanza. Ly.: TRP XVIII IMP II COS III SC. SM-5002. Pát. verdosa. 22,61 g. MBC
Lot 141
225 EUR
Lot 142
250 EUR
Lot 143
250 EUR
Lot 144
13'000 EUR
Lot 145
SEPTIMIO SEVERO. Denario. R/ Salud sentada a izq. alimentando una serpiente. Ly.: PMTRP XVII COS III PP. SIII-531. 3,03 g. EBC-
55 EUR
Lot 146
56 EUR
Lot 147
55 EUR
Lot 148
GETA. Denario. R/ Castor de frente mirando a izq. teniendo un cetro; detrás caballo. Ly.: CASTOR. SIII-12. 3,42 g. MUY ESCASA. EBC-
55 EUR
Lot 149
GETA. Denario. A/ Su busto vestido a dcha. Ly.: P.SEPT.GETA CAES.PONT. R/ Incuso. 3,48 g. Bonito ejemplar. RARA. EBC
200 EUR
Lot 150
475 EUR
Lot 151
55 EUR
Lot 152
HELIOGABALO. Antoniniano. R/ Victoria con corona y palma marchando a dcha. Ly.: VICTOR ANTONINI AVG. SIII-291. 4,97 g. EBC
100 EUR
Lot 153
ALEJANDRO SEVERO. Denario. R/ Annona a izq. con espigas y cornucopia, a sus pies un "modius". Ly.: ANNONA AVG. SIII-23. 2,78 g. EBC
48 EUR
Lot 154
250 EUR
Lot 155
ERENNIO ETRUSCO. AE-30. Siria. R/ Templo con diosa de la ciudad, debajo dios fluvial Orontes. GIC-4283. Pát. Marrón. 17,21 g. ESCASA. MBC+
225 EUR
Lot 156
AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. SM-11718. 4,13 g. "6ª oficina" debajo de busto de Aureliano. MBC+
75 EUR
Lot 157
HELENA. AE-3. A/ Su busto vestido a dcha. Ly.: HELENA M.F. R/ Estrella de ocho dentro de corona de laurel. S-3909, RIC-50. Pát. oscura. 2,95 g. EBC
170 EUR
Lot 158
800 EUR
Lot 159
ARCADIO. AE-4 (1/2 Centenionalis) Heraclea. R/ Dentro de láurea, ly. en dos líneas: VOT / V. En exergo SMHA. SM-20867. 1,23 g. EBC-
50 EUR
Lot 160
750 EUR
Lot 161
TRIENTE. SISEBUTO. Ispali. A/ Busto de frente. Ly.: + SISEBVTVS RE. R/ Busto de frente. Ly.: + entre dos puntos, ISPALI PIVS. CV-219.8. 1,31 g. EBC
375 EUR
Lot 162
TRIENTE. SISEBUTO. Toleto. A/ Busto de frente. Ly.: +SISEBVTVS REX. R/ Busto de frente. R/ + TOLETO PIVS (S tumbada). CV-229. 1,45 g. EBC-
375 EUR
Lot 163
1'500 EUR
Lot 164
2'300 EUR
Lot 165
Lot 166
FELÚS. Al-Andalus. 110 H. RFF:XIX-d VAR.T. 6,99 g. Buen ejemplar. Fecha completa. ESCASA. EBC-
100 EUR
Lot 167
DIRHEM. Abderrahman I. Al Andalus. 161 H. VA-59. 2,69 g. EBC-
45 EUR
Lot 168
DIRHEM. Abderrahman I. Al Andalus. 162 H. VA-60. 2,65 g. MBC+
Lot 169
DIRHEM. Abderrahman I. Al Andalus. 164 H. VA-62. 2,42 g. EBC-
30 EUR
Lot 170
DIRHEM Al-Haquem I. Al Andalus. 188 H. VA-86. 2,47 g. Estrellita encima de IIA y creciente hacia abajo debajo. RFE-188.2 Vte. EBC
38 EUR
Lot 171
DIRHEM Al-Haquem I. Al Andalus. 190 H. VA-88. 2,74 g.Tres puntitos en IIA encima y debajo. RFE-190.3. EBC-
Lot 172
DIRHEM. Al Hakem I. Al Andalus. 197 H. VA-103. 2,70 g. EBC-
43 EUR
Lot 173
DIRHEM Al-Haquem I. Al Andalus. 200 H. VA-107. 2,30 g. Punto encima de tercera línea en IA, punto encima y debajo en IIA. RFE-200.5. MBC+
Lot 174
DIRHEM. Al Hakem I. Al Andalus. 202 H . VA-114. 2,64 g. EBC-
45 EUR
Lot 175
35 EUR
Lot 176
DIRHEM. Al Andalus. Abderrahman II. 232 H. VA-201. 2,38 g. 17 debajo de tercera línea en IA. EBC-
Lot 177
75 EUR
Lot 178
DIRHEM. Mohammad. I. Al Andalus. 255 H (1ª acuñación). VA-269. 2,19 g. RARA. EBC-
75 EUR
Lot 179
DINAR. Al-Hakem II. Medina Azahara. 358 H. RF-358.8. 3,34 g. EBC
Lot 180
DINAR. Al-Hakem II. Medina Azahara. 359 H. RF-359.10. Flor de 8 pétalos. 4,01 g. EBC
950 EUR
Lot 181
DINAR. Sulayman. Al Andalus. 400 H. FR-400.53 Vte. IIA con cinco líneas. 4,29 g. MUY RARA. EBC
Lot 182
DINAR. Hixem II (2º Reinado). Al Andalus. 402 H. VA no cita, RF-402.1 Vte. 3,75 g. EBC
Lot 183
DIRHEM. Taifas Mahamad Almadhy. Málaga (Al Andalus. 441 H. VA-861. 3,30 g. EBC-
Lot 184
FRACCIÓN DE DINAR. Taifa de Toledo. YAHYÀ (Al-Mamun) S/f. VA-1100. 1,20 g. (EBC)
180 EUR
Lot 185
QUIRATE ALMORAVIDE. Abu Bequer. (488 - 480 H) s/f. VA-1443. 0,92 g. EBC
Lot 186
QUIRATE ALMORAVIDE. Abu Bequer. (488 - 480 H) s/f. VA-1443 (Vte. por ir leyenda IIA entre roeles) 0,92 g. EBC-
Lot 187
1/2 QUIRATE Almorávide. Abu-Bequer (488-480 H) s/f. VA-1445. 0,48 g. MUY RARA. BC+
Lot 188
1/2 QUIRATE ALMORAVIDE. Abu Bequer. (488 - 480 H) s/f. VA-1445 (Vte. por roel debajo de ley.) 0,42 g. MUY RARA. (MBC)
Lot 189
1/2 QUIRATE Almorávide. Abu-Bequer (488-480 H) s/f. VA no cita este tipo. 0,52 g. RARÍSIMA. MBC
Lot 190
QUIRATE. Almorávides. Ali ben Yusuf. Málaga. Numisma 237 pag-295 nº9. 0,89 g. MUY RARA. MBC+
350 EUR
Lot 191
1/2 QUIRATE. Almorávides. Alí ben Yusuf y el Amir Sir (522-533 H). Córdoba. VH 1770 vte. de tipo no recogida. 0,473 g. MUY RARA. MBC
Lot 192
1/2 QUIRATE. Alí ben Yusuf y el Amir Sir (522-533 H). VA no cita. 0,38 g. RARA. (MBC)
Lot 193
DINAR ALMORÁVIDE. Texufin y el Amir ibrahim. Sevilla. 539 H. IA con siete líneas. VA-1869. 4,10 g. RARA. MBC+
Lot 194
QUIRATE. Almorávide. Ischak. Córdoba. VA-1894. 0,95 g. EBC
90 EUR
Lot 195
DIRHEM Almohade. Córdoba. Incierta a nombre del Imán Al-Mahdy. VA-2092. 1,52 g. ESCASA. MBC
275 EUR
Lot 196
550 EUR
Lot 197
Lot 198
ALFONSO IX. Dinero. León. Cruz potenzada encima de león. ABM-121. 0,88 g. MBC
80 EUR
Lot 199
ENRIQUE II. 1 Real. Burgos. B debajo de escudo cuartelado. ABM-401. 3,06 g. MBC
200 EUR
Lot 200
ENRIQUE II. 1/2 Real. Sevilla. S debajo de castillo.ABM-410. 1,63 g. MBC+
8