Numismatic Auction May 2017
– 31 May 2017
Ancient, Spanish and World Coins
We, 31.05.2017, from 5:00 PM CEST
(798)
GRECIA ANTIGUA (Ancient Greece)
HISPANIA ANTIGUA (Ancient Hispania)
(55)
ROMA ANTIGUA. República Romana (Roman Republic)
(22)
ROMA ANTIGUA. Imperio Romano (Roman Empire)
(78)
ÉPOCA VISIGODA (Visigothic Coins)
MONEDAS HISPANOÁRABES (Al-Andalus Coins)
ÉPOCA MEDIEVAL (Medevial Coins)
MONARQUÍA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy)
(471)
PESETA (Peseta)
MONEDAS EXTRANJERAS (World Coins)
(40)
MEDALLAS (Medals)
BILLETES (Banknotes)
LOTES (Lot)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 743
PROCLAMACIÓN EN ¿AMBERES?. Carlos II. 1666. Bronce. AH-12. 6,21 g. Ø 30 mm. MBC
Lot 744
PROCLAMACIÓN EN GANTE. Carlos II. 1666. Plata. AH-10. 1,78 g. Ø 22 mm. MBC+
250 EUR
Lot 745
CARLOS III. Proclamación en Lima. 1760. AH-71. 13,90 g. MBC
Lot 746
700 EUR
Lot 747
425 EUR
Lot 748
Lot 749
ALFONSO XII. Exposición Vinícola. 1877. "A la perfección". Metal blanco. ¿Plata? Ø 42 mm. Estuche original. AVM-473 Vte. 35,95 g. EBC+
100 EUR
Lot 750
FILIPINAS. RECUERDO DEL IV CENTENARIO DESCUBRIMIENTO DE AMERICA. Rev. valor 4 Pesos. Bronce. 22 mm. 3,98 g. MBC+
30 EUR
Lot 751
600 EUR
Lot 752
FICHA DE CASINO. 5 Pesetas. Personalizada, iniciales A-R a los lados de busto femenino. Cy-174. 15,72 g. Tal vez de Tudela. RARA. MBC+