Numismatic Auction May 2017
– 31 May 2017
Ancient, Spanish and World Coins
We, 31.05.2017, from 5:00 PM CEST
(798)
GRECIA ANTIGUA (Ancient Greece)
HISPANIA ANTIGUA (Ancient Hispania)
(55)
ROMA ANTIGUA. República Romana (Roman Republic)
(22)
ROMA ANTIGUA. Imperio Romano (Roman Empire)
(78)
ÉPOCA VISIGODA (Visigothic Coins)
MONEDAS HISPANOÁRABES (Al-Andalus Coins)
ÉPOCA MEDIEVAL (Medevial Coins)
MONARQUÍA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy)
(471)
PESETA (Peseta)
MONEDAS EXTRANJERAS (World Coins)
(40)
MEDALLAS (Medals)
BILLETES (Banknotes)
LOTES (Lot)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 703
ALEMANIA. 3 Marcos. Wuerttemberg. Guillermo II. 1914-F. W/KM-635. 16,68 g. EBC+/SC
Lot 704
AUSTRALIA. 1 Soberano. 1866. W/KM-4. 7,99 g. Restos de B.O. EBC-
Lot 705
AUSTRALIA. 1 Soberano. 1868. W/KM-4. 8,01 g. Buen ejemplar para este tipo. EBC-
Lot 706
AUSTRALIA. Token. 1 Penique. 1855. Melbourne. Edwd.De Carle & Co. W/KM-Tn-55. 14,94 g. MBC+
Lot 707
AUSTRALIA. 30 Dólares. Kukaburra volando. 1996. 1000,2 g. W/KM-292. P
650 EUR
Lot 708
AUSTRALIA. 10 Dólares. Kukaburra volando. 1996. 311,07 g. W/KM-291. P
Lot 709
AUSTRALIA. 2 Dólares. Kukaburra volando. 1996. 62,2 g. W/KM-290. P
Lot 710
AUSTRALIA. 1 Dólares. Kukaburra volando. 1996. 31,63 g. W/KM-289.1. P
Lot 711
RESELLO 960 REIS. Minas Gerais sobre 8 Rls. Carlos IV. Potosí. 1805-PJ. W/KM-242. 26,95 g. Resello EBC, moneda MBC+
450 EUR
Lot 712
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dólar. 1814. W/KM-37. 13,47 g. EBC+/SC
950 EUR
Lot 713
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dólar. 1834. W/KM-37. 13,43 g. EBC-/EBC
325 EUR
Lot 714
ESTADOS UNIDOS. 10 Dólares. 1932. 16,73 g. EBC
550 EUR
Lot 715
ESTADOS UNIDOS. 20 Dólares. 1907. W/KM-127. 33,43 g. EBC-
1'000 EUR
Lot 716
1'000 EUR
Lot 717
FRANCIA. Besançon (Estados Alemanes) 1 Thaler. 1664. W/KM-48. 27,67 g. MUY ESCASA. MBC+
475 EUR
Lot 718
Lot 719
FRANCIA. 5 Francos. Napoleón. París. 1811-A. W/KM-694.1. 25,06 g. EBC+
250 EUR
Lot 720
GRAN BRETAÑA. 1/2 Corona. James II. 1687. W/KM-452. 14,54 g. Bonito tono. MBC+
800 EUR
Lot 721
GRAN BRETAÑA. 1/2 Corona. Guillermo y María. 1689. W/KM-472.1. 14,90 g. Magnífico ejemplar. Buenos relieves. RARA. EBC
1'200 EUR
Lot 722
GRAN BRETAÑA. 1/2 Corona. Guillermo y María. 1692. W/KM-477. 14,87 g. RARA. MBC+/EBC-
825 EUR
Lot 723
GRAN BRETAÑA. 1/2 Corona. Ana. 1703. VIGO. W/KM-518.2. 15,01 g. EBC-
750 EUR
Lot 724
GRAN BRETAÑA. 1/2 Corona. Ana. 1703. Vigo. W/KM-518.2. 14,87 g. RARA. MBC
375 EUR
Lot 725
GRAN BRETAÑA. Jorge II. 1/2 Corona. 1745. LIMA. W/KM-583. 14,89 g. Bonito tono. MBC
Lot 726
GRAN BRETAÑA. 1/2 Corona. Jorge II. 1746. W/KM-584.3. 14,93 g. EBC
Lot 727
GRAN BRETAÑA. 1/2 Guinea. Jorge II. 1759. W/KM-587. 4,19 g. EBC-
700 EUR
Lot 728
GRAN BRETAÑA. 1 Guinea. Jorge III. 1785. W/KM-604. 8,34 g. EBC-
600 EUR
Lot 729
GRAN BRETAÑA. Corona. Jorge III. 1819. (LIX) W/KM-675. 28,18 g. EBC-
300 EUR
Lot 730
GRAN BRETAÑA. 3 Chelines (Token). Jorge III. 1812. W/KM-Tm5. 14,72 g. EBC+
Lot 731
GRAN BRETAÑA. 1/2 Soberano. Jorge IV. 1825. W/KM-689. 4,00 g. Marquitas. EBC
600 EUR
Lot 732
GRAN BRETAÑA. 1/2 Corona. Jorge IV. 1820. W/KM-676. 14,12 g. EBC+/SC
700 EUR
Lot 733
GRAN BRETAÑA. Corona. Jorge IV. 1821. W/KM-680.1. 28,23 g. Bonito tono. EBC+
775 EUR
Lot 734
GRAN BRETAÑA. 1/2 Corona. Jorge IV. 1825. W/KM-695. 14,14 g. Leve rayita en campo del anv. Bonito tono. (EBC+)
Lot 735
GRAN BRETAÑA. 2 Libras (Pounds) Isabel. 1887. W/KM-768. 15,95 g. EBC
Lot 736
ITALIA. 5 Liras. Victor Manuel II. 1875. W/KM-8.3. 24,91 g. EBC-
30 EUR
Lot 737
LIECHTENSTEIN. 10 Francos. 1946-B. W/Y-13. 3,93 g. SC
Lot 738
REPÚBLICA MEXICANA. 8 Rls. Guanajuato. 1833-MJ. Con resello de Isabel II para su circulación por Filipinas. W/KM-377.8. 26,85 g. MBC
140 EUR
Lot 739
MÉXICO. 1 Peso. 1910. Peso del caballito. W / KM-453. 27,05 g. Bonito ejemplar para este tipo. SC-
Lot 740
MÉXICO (Revolución mexicana) 1 Peso. 1915. Estado de Chihuahua-Ejercito del Norte. Plata. W/KM-619. 27,61 g. EBC
80 EUR
Lot 741
3'100 EUR
Lot 742
PERÚ. 2 Reales. 1828-JM. Girada alrededor del eje vert. Efigie de la Libertad queda hacia abajo. W/KM-141.1. 6,94 g. MBC+
35 EUR