Numismatic Auction May 2017
– 31 May 2017
Ancient, Spanish and World Coins
We, 31.05.2017, from 5:00 PM CEST
(798)
GRECIA ANTIGUA (Ancient Greece)
HISPANIA ANTIGUA (Ancient Hispania)
(55)
ROMA ANTIGUA. República Romana (Roman Republic)
(22)
ROMA ANTIGUA. Imperio Romano (Roman Empire)
(78)
ÉPOCA VISIGODA (Visigothic Coins)
MONEDAS HISPANOÁRABES (Al-Andalus Coins)
ÉPOCA MEDIEVAL (Medevial Coins)
MONARQUÍA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy)
(471)
PESETA (Peseta)
MONEDAS EXTRANJERAS (World Coins)
(40)
MEDALLAS (Medals)
BILLETES (Banknotes)
LOTES (Lot)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 213
2 MARAVEDÍS. Burgos. A/ Venera a cada lado del castillo y B debajo. R/ Venera (par.vis) debajo del león. XC-530. 4,39 g. MBC
110 EUR
Lot 214
250 EUR
Lot 215
Lot 216
4 MARAVEDÍS. Cuenca. C-cruz patriarcal a los lados del castillo. XC-566 (Vte. por no llevar cáliz en rev.) 7,10 g. EBC-
55 EUR
Lot 217
1/2 REAL. Burgos. A/ B entre puntos. Venera en ley. XC-423. 1,63 g. MBC+
110 EUR
Lot 218
1/2 REAL. Burgos. Cabeza de águila en ley. XC-424. 1,66 g. MBC-
Lot 219
1 REAL Burgos. Cruz potenzada en ly. XC - 285(vte. de ly.) 3,37 g. MBC+
100 EUR
Lot 220
450 EUR
Lot 221
1 REAL. Cuenca. A/ Sin marcas monetarias. R/ C gótica. XC-308. 3,26 g. MUY ESCASA. MBC+
290 EUR
Lot 222
2 REALES. Segovia. A/ P superada de roel - II a los lados del escudo. R/ Acueducto. XC-256. 6,72 g. RARA. BC+
Lot 223
Lot 224
8'000 EUR
Lot 225
4 MARAVEDÍS. Santo Domingo. Resello Llave (Cuba). El resello pertenece a la época de Felipe II. XC-208 (Vte.). 2,21 g. MBC-
70 EUR
Lot 226
1 REAL. México. S/f. G-M a los lados del escudo. XC-139. Ligero fallo de acuñación 12 h. anv. 3,33 g. MUY ESCASA. (MBC)
100 EUR
Lot 227
2 MARAVEDÍS. Santo Domingo. S-P a los lados del escudo, F debajo de león. XC-75. 1,69 g. Grieta. RARA. (MBC-)
120 EUR
Lot 228
4 MARAVEDÍS. Santo Domingo. S-P a los lados del escudo, F a dcha. del león. XC-73 (Vte.) 3,38 g. RARA. BC+
150 EUR
Lot 229
550 EUR
Lot 230
4 CORNADOS. Pamplona. A/ F-I entre P-P.R/. Escudo coronado de Navarra entre P-P superadas de roel. 3,68 g. XC no cita. MUY ESCASA (MBC-)
160 EUR
Lot 231
1/2 REAL. Lima. S/f. D superado de roel a izq. del escudo, estrella a dcha. XC-705. 1,66 g. RARA. MBC
260 EUR
Lot 232
85 EUR
Lot 233
270 EUR
Lot 234
2 REALES. Toledo. 1590/89-M dentro de círculo. XC-561. Sobrefecha muy clara. 6,84 g. Ligera grieta. (EBC-)
200 EUR
Lot 235
350 EUR
Lot 236
Lot 237
4 REALES. Segovia. 1595-I. XC-363. 13,65 g. MUY ESCASA. MBC
Lot 238
300 EUR
Lot 239
4 REALES. Toledo. 1591 - M dentro de círculo. XC - 415. 13,51 g. RARA (MBC+)
Lot 240
450 EUR
Lot 241
8 REALES.Segovia. s/f. A/. I, superada de roel, sobre acueducto a izq. del escudo. Valor VIII superado de roel a dcha. XC - 165. 26,81 g. RARA (MBC)
Lot 242
8 REALES. Segovia. s/f. A/. I sobre M encima del acueducto a izq. del escudo. Valor VIII superado de roel a dcha. XC - 166. 26,67 g. MUY ESCASA (MBC+)
Lot 243
8 REALES. Segovia. s/f. A/. I sobre M encima del acueducto a izq. del escudo. Valor VIII superado de roel a dcha. XC - 166. 27,03 g. MUY ESCASA (MBC)
375 EUR
Lot 244
3'000 EUR
Lot 245
400 EUR
Lot 246
4 TARI. Messina. 1559-TP. VI-175, JMO-141 (por error pone Y-M). 11,69 g. ESCASA. MBC+
Lot 247
1/2 DUCATÓN. Milán. S/f. VI-24, JMO-65. 17,65 g. RARA. MBC+
Lot 248
1/2 DUCATÓN. Milán. 1588. Fecha en anv. VI-39, JMO-82. 16,03 g. MBC+
Lot 249
1/2 DUCADO. Nápoles. 1575-GR en el campo y VP a dcha. de la fecha. VI no cita esta vte. JMO-112. 14,67 g. Ligera oxid. RARA. (MBC+)
Lot 250
1 ESCUDO. Amberes. 1572. Marca de ceca divide la fecha. Delmonte-17, HV-298. 34,18 g. Bonita pát. MBC+
Lot 251
1 ESCUDO. Utrech. 1574. Escudo separando la fecha. Delmonte-47, VI-1232. 34,04 g. RARA. MBC+
Lot 252
2 REALES. Valladolid. 1605-D. XC-420. 6,79 g. RARA. MBC
Lot 253
Lot 254
1/2 ESCUDO. Nápoles. 1609. IAF/G. VI-241 (dice FFG), JMO-200. 15,04 g. (MBC)
Lot 255
Lot 256
DUCATÓN. Milán. 1608. Ly.: PHILIPPVS. VI-34, JMO-181. 30,61 g. Ligera oxid. (MBC)
215 EUR
Lot 257
55 EUR
Lot 258
1/2 REAL. Segovia. 1633-R. XC-1198. 1,52 g. MBC+
80 EUR
Lot 259
2 REALES. Segovia. 1629-BR. XC no cita. 5,53 g. MUY RARA. BC+
Lot 260
8 REALES. Madrid. 1644-IB. Curiosa disposición en cuarteles de Castilla y León en el anv., tal vez por doble acuñación. XC-289. 22,04 g. RARA. MBC
Lot 261
8 REALES. Segovia. 1660-BR. XC-591. 25,20 g. ESCASA. MBC+
800 EUR
Lot 262
DUCATÓN. Milán. 1630. VI-21, JMO-241. 31,85 g. Buen ejemplar. RARA. EBC-
Lot 263
DUCATÓN. Milán. 1630. VI-24, JMO-242 (mismo ejemplar). 31,82 g. RARA. MBC+
Lot 264
4 MARAVEDÍS. Madrid. Acuñada para el comercio de Orán. 1691. XC-897. 6,18 g. Buen ejemplar para este tipo. MBC
175 EUR
Lot 265
2 REALES. Potosí. 1689-VR. XC-620. Buen ejemplar. 7,47 g. (EBC)
260 EUR
Lot 266
1/2 FELIPE. Milán. 1594. VI-17, JMO-283. 13,87 g. RARA. EBC
750 EUR
Lot 267
1 FILIPO. Milán. 1676. W/Dav.4005. 27,74 g. MBC+
Lot 268
1 ESCUDO. Madrid. Ensayador M, fecha no visible. OM-89a. 3,26 g. RARÍSIMA. Pocos ejemplares conocidos. BC
300 EUR
Lot 269
8 ESCUDOS. Sevilla. 1700-M. Corona ancha y 7 de la fecha "recto". XC-84, CO-204. 26,93 g. Buen ejemplar para este tipo. RARA. EBC-
5'250 EUR
Lot 270
1 MARAVEDÍ. Barcelona. 1719. XC no cita, VS no cita. 2,22 g. Rectificado de 1718. RARÍSIMA. EBC-
Lot 271
1 MARAVEDÍ. Valencia. 1719. XC-2021. 2,05 g. ESCASA. MBC-
Lot 272
1 MARAVEDÍ. Zaragoza. 1719. XC-2027. 2,21 g. MBC+
75 EUR
Lot 273
2 MARAVEDÍS. Segovia. 174/3. XC no cita. 3,37 g. No conocemos piezas de 1743. RARA. MBC+
75 EUR
Lot 274
2 MARAVEDÍS. Segovia. 1745. XC-1997. 3,48 g. EBC
175 EUR
Lot 275
2 MARAVEDÍS. Zaragoza. 1719. XC-2026. 3,87 g. MBC+
70 EUR
Lot 276
Lot 277
4 MARAVEDÍS. Madrid. 1739. Prueba no adoptada. Tipo anagrama y castillo. XC-1963. 7,15 g. EBC
525 EUR
Lot 278
4 MARAVEDÍS. Madrid. 1739. Prueba no adoptada. Tipo castillo y león. XC-1965. 7,20 g. EBC+
650 EUR
Lot 279
4 MARAVEDÍS. Segovia. 1719. XC-1991. 8,22 g. Flores de lis normales. EBC-
120 EUR
Lot 280
4 MARAVEDÍS. Segovia. 1719. XC-1991 (Vte.). 8,41 g. Flores de lis pequeñas. EBC
160 EUR
Lot 281
4 MARAVEDÍS. Segovia. 1742. XC-1993. 6,24 g. EBC
200 EUR
Lot 282
Lot 283
4 MARAVEDÍS. Valencia. 1719. XC-2017. 9,00 g. Restos de B.O. EBC
240 EUR
Lot 284
4 MARAVEDÍS. Zaragoza. 1719. XC-2024. 8,60 g. MBC+
Lot 285
DINER. Mallorca. Sin fecha. XC-1977 (Vte. En anv. por ¿símbolo? delante de busto) 0,75 g. INÉDITA. (MBC+)
Lot 286
TRESETA. Mallorca. 1724. XC-1972. 3,99 g. MBC-
Lot 287
1/2 REAL. Cuenca 1727-JJ. XC-1735. 1,31 g. ESCASA. MBC
Lot 288
1/2 REAL. Lima 1703-H. Con ensayador visible en anv. XC-1752 (Vte. por llevar ensayador en anv.) 1,37 g. RARA. (MBC)
275 EUR
Lot 289
1/2 REAL. Lima 1717. XC-1766. 1,46 g. (MBC)
Lot 290
1/2 REAL. Lima. 1719. XC-1768. 1,70 g. Dos fechas visibles. MUY ESCASA. (MBC)
Lot 291
1/2 REAL. México 1723-J. Tipo Real. XC-1811. 1,62 g. W/KM no cita este año. MUY RARA. MBC+
850 EUR
Lot 292
1/2 REAL. México. 1733/32-F/R. Tipo macuquino. XC-1848 (Vte. por ensayador rectificado y por sobrefecha) 1,46 g. MUY RARA. MBC+
Lot 293
1/2 REAL. México. 1746-M. XC-1871. 1,64 g. MBC+
Lot 294
1 REAL. Guatemala. 1734-J. XC-1456. 3,21 g. (MBC)
Lot 295
1 REAL. Madrid. 1707-Y. XC-1527. 3,03 g. MUY RARA. BC+
Lot 296
1 REAL. Madrid. Fecha no visible. Ensayador Y. XC tipo 253. 2,54 g. MUY RARA. (MBC)
Lot 297
2 REALES. Lima. 1709-M. XC-1199. 6,27 g. ESCASA (MBC+)
140 EUR
Lot 298
2 REALES. Segovia. 1719-F (grande). XC-1396. 5,65 g. MBC+
Lot 299
2 REALES. Sevilla. 1737-PJ. XC-1440. 5,89 g. MUY ESCASA. MBC+
Lot 300
4 REALES. México. 1730-G. XC-1027. 11,41 g. RARA. BC+
Lot 301
8 REALES. Lima. 1736-N. XC-657 (Vte.). Peso y módulo de 4 reales para su posible circulación en África. 16,56 g. MBC
Lot 302
8 REALES. Madrid. 1711-J. XC-687. 26,10 g. Dos rayitas en rev. Bello ejemplar de bonita pát. RARA(EBC+)
Lot 303
8 REALES. Potosí. 1742 - P. XC- 904. 26,59 g. ESCASA (MBC+)
Lot 304
8 REALES. Sevilla. 1705-P. Valor entre y ensayador entre pequeñas rosetas de cinco pétalos. XC-922 (Vte.). 26,34 g. MBC+
1'800 EUR
Lot 305
DOBLER. Mallorca. Sin fecha. Mismo ejemplar que XC-65, mismo ejemplar que CR-6010. 1,32 g. Considerada pieza única. (MBC-)
950 EUR
Lot 306
TRESETA. Mallorca. 1724. XC-64. 3,53 g. ESCASA. MBC-
65 EUR
Lot 307
1/2 REAL. Lima. 1753/2-J. XC-638 (Vte.). 1,59 g. MBC
85 EUR
Lot 308
2 REALES. Potosí. 1752 - q. XC - 511. 6,34 g. Bonito tono. MUY ESCASA (MBC+)
Lot 309
4 REALES. Potosí. 1748 - q. XC - 435. 13,50 g. ESCASA (MBC)
190 EUR
Lot 310
8 REALES. México. 1758-MM. XC-343. 27,11 g. MBC+
185 EUR
Lot 311
8 REALES. Potosí. 1748 - q. XC - 358. 26,66 g. Buen ejemplar. (EBC)
500 EUR
Lot 312
8 REALES. Potosí. 1749-q. XC-359 (Vte.). Peso y módulo de 4 reales para su posible circulación en África. 16,02 g. MBC+