Auction 77
– 12 - 13 November 2019
Ancient, German and World Coins and Medals, Banknotes and Literature
Part 1: Tu, 12.11.2019, from 9:45 AM CET
Part 2: We, 13.11.2019, from 9:45 AM CET
(3310)
Antike Münzen
(440)
Ausländische Münzen
(373)
Römisch-Deutsches Reich - Österreich
(137)
Geistliche und weltliche Standesherren
(60)
Deutsche Länder und Städte vor 1871
(893)
Lots
Medaillen
Reichsmünzen
Silbermünzen der Deutschen Länder und Hansestädte
(499)
Goldmünzen der Deutschen Länder und Hansestädte
(188)
Weimarer Republik
(103)
Drittes Reich
Deutsche Nebengebiete und Kolonien
(51)
Bundesrepublik Deutschland
DDR
Proben und Verprägungen
Umfangreiche Lots
Numismatische Literatur
(371)
PAPIERGELD
(72)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2372
SACHSEN - MEININGEN. Georg II., 1866-1914. J. 151b, EPA 2/62. 2 Mark 1902, Kopf mit kurzem Bart. f. ss / ss
160 EUR
Lot 2373
SACHSEN - MEININGEN. Georg II., 1866-1914. J. 151b, EPA 2/62. Ein zweites Exemplar. schöne Patina, vz - St
410 EUR
Lot 2374
SACHSEN - MEININGEN. Georg II., 1866-1914. J. 151b, EPA 2/62. Ein drittes Exemplar. f. St
460 EUR
Lot 2375
SACHSEN - MEININGEN. Georg II., 1866-1914. J. 151b, EPA 2/62. 2 Mark 1913, Kopf mit kurzem Bart. Prachtexemplar ! St
900 EUR
Lot 2376
SACHSEN - MEININGEN. Georg II., 1866-1914. J. 152, EPA 3/29. 3 Mark 1908. schöne Patina, vz - St
150 EUR
Lot 2377
SACHSEN - MEININGEN. Georg II., 1866-1914. J. 152, EPA 3/29. Ein zweites Exemplar. vz - St
150 EUR
Lot 2378
SACHSEN - MEININGEN. Georg II., 1866-1914. J. 152, EPA 3/29. 3 Mark 1913. min. berieben, ss - vz
115 EUR
Lot 2379
SACHSEN - MEININGEN. Georg II., 1866-1914. J. 152, EPA 3/29. Ein zweites Exemplar. f. St
210 EUR
Lot 2380
SACHSEN - MEININGEN. Georg II., 1866-1914. J. 152, EPA 3/29. Ein drittes Exemplar. St
210 EUR
Lot 2381
SACHSEN - MEININGEN. Georg II., 1866-1914. J. 153a, EPA 5/53. 5 Mark 1902, Kopf mit langem Bart. kl. Kr., f. St / St
525 EUR
Lot 2382
SACHSEN - MEININGEN. Georg II., 1866-1914. J. 153a, EPA 5/53. Ein zweites Exemplar. Prachtexemplar ! winz. Kr., St
1'100 EUR
Lot 2383
SACHSEN - MEININGEN. Georg II., 1866-1914. J. 153b, EPA 5/54. 5 Mark 1908, Kopf mit kurzem Bart. ss
125 EUR
Lot 2384
SACHSEN - MEININGEN. Georg II., 1866-1914. J. 153b, EPA 5/54. Ein zweites Exemplar. ss
125 EUR
Lot 2385
SACHSEN - MEININGEN. Georg II., 1866-1914. J. 153b, EPA 5/54. Ein drittes Exemplar. f. vz
170 EUR
Lot 2386
SACHSEN - MEININGEN. Georg II., 1866-1914. J. 154, EPA 2/63. 2 Mark 1915, auf seinen Tod. vz
100 EUR
Lot 2387
SACHSEN - MEININGEN. Georg II., 1866-1914. J. 154, EPA 2/63. Ein zweites Exemplar. kl. Kr., f. St
130 EUR
Lot 2388
SACHSEN - MEININGEN. Georg II., 1866-1914. J. 154, EPA 2/63. Ein drittes Exemplar. winz. Kr., f. St
130 EUR
Lot 2389
SACHSEN - MEININGEN. Georg II., 1866-1914. J. 154, EPA 2/63. Ein viertes Exemplar. PP
380 EUR
Lot 2390
SACHSEN - MEININGEN. Georg II., 1866-1914. J. 155, EPA 3/30. 3 Mark 1915, auf seinen Tod. vz - St
125 EUR
Lot 2391
SACHSEN - MEININGEN. Georg II., 1866-1914. J. 155, EPA 3/30. Ein zweites Exemplar. schöne Patina, vz - St
140 EUR
Lot 2392
SACHSEN - MEININGEN. Georg II., 1866-1914. J. 155, EPA 3/30. Ein drittes Exemplar. schöne Patina, f. St
200 EUR
Lot 2393
SACHSEN - MEININGEN. Georg II., 1866-1914. J. 155, EPA 3/30. Ein viertes Exemplar. St
200 EUR
Lot 2394
SACHSEN - MEININGEN. Georg II., 1866-1914. J. 155, EPA 3/30. Ein fünftes Exemplar. St
Lot 2395
SACHSEN - MEININGEN. Georg II., 1866-1914. J. 155, EPA 3/30. Ein sechstes Exemplar. winz. Kr., PP
260 EUR
Lot 2396
SACHSEN - WEIMAR - EISENACH. Carl Alexander, 1853-1901. J. 156, EPA 2/64. 2 Mark 1892, zur Goldenen Hochzeit. schöne Patina, ss / vz
230 EUR
Lot 2397
SACHSEN - WEIMAR - EISENACH. Carl Alexander, 1853-1901. J. 156, EPA 2/64. 2 Mark 1898, zum 80. Geburtstag. winz. Kr., vz - St
330 EUR
Lot 2398
SACHSEN - WEIMAR - EISENACH. Carl Alexander, 1853-1901. J. 156, EPA 2/64. Ein zweites Exemplar. f. St
410 EUR
Lot 2399
SACHSEN - WEIMAR - EISENACH. Wilhelm Ernst, 1901-1918. J.157, EPA 2/65. 2 Mark 1901. schöne Patina, ss
250 EUR
Lot 2400
SACHSEN - WEIMAR - EISENACH. Wilhelm Ernst, 1901-1918. J.157, EPA 2/65. Ein zweites Exemplar. Kabinettstück mit prachtvoller Patina ! PP
1'300 EUR
Lot 2401
SACHSEN - WEIMAR - EISENACH. Wilhelm Ernst, 1901-1918. J. 158, EPA 2/66. 2 Mark 1903, zur Hochzeit mit Caroline. winz. Kr., vz - St
60 EUR
Lot 2402
SACHSEN - WEIMAR - EISENACH. Wilhelm Ernst, 1901-1918. J. 158, EPA 2/66. Ein zweites Exemplar. schöne Patina, f. St
80 EUR
Lot 2403
SACHSEN - WEIMAR - EISENACH. Wilhelm Ernst, 1901-1918. J. 158, EPA 2/66. Ein drittes Exemplar. schöne Patina, St
175 EUR
Lot 2404
SACHSEN - WEIMAR - EISENACH. Wilhelm Ernst, 1901-1918. J. 158, EPA 2/66. Ein viertes Exemplar. PP
230 EUR
Lot 2405
SACHSEN - WEIMAR - EISENACH. Wilhelm Ernst, 1901-1918. J. 159, EPA 5/55. 5 Mark 1903, zur Hochzeit mit Caroline. min. berieben, f. vz
125 EUR
Lot 2406
SACHSEN - WEIMAR - EISENACH. Wilhelm Ernst, 1901-1918. J. 159, EPA 5/55. Ein zweites Exemplar. kl. Kr., vz - St
160 EUR
Lot 2407
SACHSEN - WEIMAR - EISENACH. Wilhelm Ernst, 1901-1918. J. 159, EPA 5/55. Ein drittes Exemplar. f. St
180 EUR
Lot 2408
SACHSEN - WEIMAR - EISENACH. Wilhelm Ernst, 1901-1918. J. 159, EPA 5/55. Ein viertes Exemplar. winz. Haarlinien u. Kr., PP
210 EUR
Lot 2409
SACHSEN - WEIMAR - EISENACH. Wilhelm Ernst, 1901-1918. J. 159, EPA 5/55. Ein fünftes Exemplar. Prachtexemplar ! St
410 EUR
Lot 2410
SACHSEN - WEIMAR - EISENACH. Wilhelm Ernst, 1901-1918. J. 160, EPA 2/67. 2 Mark 1908, Universität Jena. vz
75 EUR
Lot 2411
SACHSEN - WEIMAR - EISENACH. Wilhelm Ernst, 1901-1918. J. 160, EPA 2/67. Ein zweites Exemplar. f. St
80 EUR
Lot 2412
SACHSEN - WEIMAR - EISENACH. Wilhelm Ernst, 1901-1918. J. 160, EPA 2/67. Ein drittes Exemplar. schöne Patina, St
130 EUR
Lot 2413
SACHSEN - WEIMAR - EISENACH. Wilhelm Ernst, 1901-1918. J. 160, EPA 2/67. Ein viertes Exemplar. schöne Patina, St
125 EUR
Lot 2414
SACHSEN - WEIMAR - EISENACH. Wilhelm Ernst, 1901-1918. J. 161, EPA 5/56. 5 Mark 1908, Universität Jena. winz. Hksp., vz
85 EUR
Lot 2415
SACHSEN - WEIMAR - EISENACH. Wilhelm Ernst, 1901-1918. J. 161, EPA 5/56. Ein zweites Exemplar. f. St
160 EUR
Lot 2416
SACHSEN - WEIMAR - EISENACH. Wilhelm Ernst, 1901-1918. J. 161, EPA 5/56. Ein drittes Exemplar. f. St
170 EUR
Lot 2417
SACHSEN - WEIMAR - EISENACH. Wilhelm Ernst, 1901-1918. J. 161, EPA 5/56. Ein viertes Exemplar. Prachtexemplar ! St
420 EUR
Lot 2418
SACHSEN - WEIMAR - EISENACH. Wilhelm Ernst, 1901-1918. J. 162, EPA 3/31. 3 Mark 1910, zur Hochzeit mit Feodora. Prachtexemplar ! PP
550 EUR
Lot 2419
SACHSEN - WEIMAR - EISENACH. Wilhelm Ernst, 1901-1918. J. 163, EPA 3/32. 3 Mark 1915, zur Jahrhundertfeier des Großherzogtums. vz
90 EUR
Lot 2420
SACHSEN - WEIMAR - EISENACH. Wilhelm Ernst, 1901-1918. J. 163, EPA 3/32. Ein zweites Exemplar. vz
90 EUR
Lot 2421
SACHSEN - WEIMAR - EISENACH. Wilhelm Ernst, 1901-1918. J. 163, EPA 3/32. Ein drittes Exemplar. f. St
105 EUR
Lot 2422
SACHSEN - WEIMAR - EISENACH. Wilhelm Ernst, 1901-1918. J. 163, EPA 3/32. Ein viertes Exemplar. schöne Patina, f. St
120 EUR
Lot 2423
SACHSEN - WEIMAR - EISENACH. Wilhelm Ernst, 1901-1918. J. 163, EPA 3/32. Ein fünftes Exemplar. St
200 EUR
Lot 2424
SCHAUMBURG - LIPPE. Georg, 1893-1911. J. 164, EPA 2/68. 2 Mark 1898. f. St
710 EUR
Lot 2425
SCHAUMBURG - LIPPE. Georg, 1893-1911. J. 164, EPA 2/68. Ein zweites Exemplar. schöne Patina, St
725 EUR
Lot 2426
SCHAUMBURG - LIPPE. Georg, 1893-1911. J. 164, EPA 2/68. 2 Mark 1904. Prachtexemplar ! EA
1'100 EUR
Lot 2427
SCHAUMBURG - LIPPE. Georg, 1893-1911. J. 164, EPA 2/68. Ein zweites Exemplar. Prachtexemplar ! PP
1'150 EUR
Lot 2428
SCHAUMBURG - LIPPE. Georg, 1893-1911. J. 165, EPA 5/57. 5 Mark 1898. Rdf., ss
675 EUR
Lot 2429
SCHAUMBURG - LIPPE. Georg, 1893-1911. J. 165, EPA 5/57. Ein zweites Exemplar. vz - St
1'200 EUR
Lot 2430
SCHAUMBURG - LIPPE. Georg, 1893-1911. J. 165, EPA 5/57. 5 Mark 1904. Kabinettstück von feinster Erhaltung ! PP
3'800 EUR
Lot 2431
SCHAUMBURG - LIPPE. Georg, 1893-1911. J. 166, EPA 3/33. 3 Mark 1911, auf seinen Tod. schöne Patina, f. St
120 EUR
Lot 2432
SCHAUMBURG - LIPPE. Georg, 1893-1911. J. 166, EPA 3/33. Ein zweites Exemplar. schöne Patina, f. St
120 EUR
Lot 2433
SCHAUMBURG - LIPPE. Georg, 1893-1911. J. 166, EPA 3/33. Ein drittes Exemplar. schöne Patina, EA, f. St
130 EUR
Lot 2434
SCHAUMBURG - LIPPE. Georg, 1893-1911. J. 166, EPA 3/33. Ein viertes Exemplar. Prachtexemplar ! PP
700 EUR
Lot 2435
SCHWARZBURG - RUDOLSTADT. Günther, 1890-1918. J. 167, EPA 2/69. 2 Mark 1898. vz
285 EUR
Lot 2436
SCHWARZBURG - RUDOLSTADT. Günther, 1890-1918. J. 167, EPA 2/69. Ein zweites Exemplar. f. St
420 EUR
Lot 2437
SCHWARZBURG - RUDOLSTADT. Günther, 1890-1918. J. 167, EPA 2/69. Ein drittes Exemplar. in dieser Erhaltung sehr selten ! PP
1'100 EUR
Lot 2438
SCHWARZBURG - SONDERSHAUSEN. Karl Günther, 1880-1909. J. 168, EPA 2/70. 2 Mark 1896. kl. Kr., f. St
420 EUR
Lot 2439
SCHWARZBURG - SONDERSHAUSEN. Karl Günther, 1880-1909. J. 168, EPA 2/70. Ein zweites Exemplar. f. St
420 EUR
Lot 2440
SCHWARZBURG - SONDERSHAUSEN. Karl Günther, 1880-1909. J. 168, EPA 2/70. Ein drittes Exemplar. Prachtexemplar ! schöne Patina, St
700 EUR
Lot 2441
125 EUR
Lot 2442
SCHWARZBURG - SONDERSHAUSEN. Karl Günther, 1880-1909. J. 169b, EPA 2/72. Ein zweites Exemplar. schöne Patina, St
170 EUR
Lot 2443
SCHWARZBURG - SONDERSHAUSEN. Karl Günther, 1880-1909. J. 170, EPA 3/34. 3 Mark 1909, auf seinen Tod. vz
75 EUR
Lot 2444
SCHWARZBURG - SONDERSHAUSEN. Karl Günther, 1880-1909. J. 170, EPA 3/34. Ein zweites Exemplar. vz
85 EUR
Lot 2445
SCHWARZBURG - SONDERSHAUSEN. Karl Günther, 1880-1909. J. 170, EPA 3/34. Ein drittes Exemplar. schöne Patina, kl. Kr., f. St
105 EUR
Lot 2446
SCHWARZBURG - SONDERSHAUSEN. Karl Günther, 1880-1909. J. 170, EPA 3/34. Ein viertes Exemplar. f. St
100 EUR
Lot 2447
SCHWARZBURG - SONDERSHAUSEN. Karl Günther, 1880-1909. J. 170, EPA 3/34. Ein fünftes Exemplar. f. St
115 EUR
Lot 2448
SCHWARZBURG - SONDERSHAUSEN. Karl Günther, 1880-1909. J. 170, EPA 3/34. Ein sechstes Exemplar. winz. Kr., St
115 EUR
Lot 2449
SCHWARZBURG - SONDERSHAUSEN. Karl Günther, 1880-1909. J. 170, EPA 3/34. Ein siebtes Exemplar. PP
450 EUR
Lot 2450
SCHWARZBURG - SONDERSHAUSEN. Karl Günther, 1880-1909. J. 170, EPA 3/34. Ein achtes Exemplar. Kabinettstück ! PP
1'000 EUR
Lot 2451
WALDECK - PYRMONT. Friedrich, 1893-1918. J. 171, EPA 5/58. 5 Mark 1903. winz. Kr., vz+
2'500 EUR
Lot 2452
WALDECK - PYRMONT. Friedrich, 1893-1918. J. 171, EPA 5/58. Ein zweites Exemplar. Prachtexemplar ! f. St
3'600 EUR
Lot 2453
WÜRTTEMBERG. Karl, 1864-1891. J. 172, EPA 2/73. 2 Mark 1876. in dieser Erhaltung sehr selten ! PP
3'650 EUR
Lot 2454
WÜRTTEMBERG. Karl, 1864-1891. J. 172, EPA 2/73. 2 Mark 1877. vz
270 EUR
Lot 2455
WÜRTTEMBERG. Karl, 1864-1891. J. 172, EPA 2/73. 2 Mark 1888. vz - St
430 EUR
Lot 2456
WÜRTTEMBERG. Karl, 1864-1891. J. 173, EPA 5/59. 5 Mark 1876. Kabinettstück von feinster Erhaltung ! St
5'750 EUR
Lot 2457
WÜRTTEMBERG. Wilhelm II., 1891-1918. J. 174, EPA 2/74. 2 Mark 1893. f. St
230 EUR
Lot 2458
WÜRTTEMBERG. Wilhelm II., 1891-1918. J. 174, EPA 2/74. 2 Mark 1900. winz. Kr., St
80 EUR
Lot 2459
WÜRTTEMBERG. Wilhelm II., 1891-1918. J. 174, EPA 2/74. 2 Mark 1907. PP
260 EUR
Lot 2460
WÜRTTEMBERG. Wilhelm II., 1891-1918. J. 174, EPA 2/74. 2 Mark 1913. winz. Kr., PP
210 EUR
Lot 2461
WÜRTTEMBERG. Wilhelm II., 1891-1918. J. 174, EPA 2/74. 2 Mark 1914. kl. Kr., f. St
35 EUR
Lot 2462
WÜRTTEMBERG. Wilhelm II., 1891-1918. J. 175, EPA 3/35. 3 Mark 1908. f. St
55 EUR
Lot 2463
WÜRTTEMBERG. Wilhelm II., 1891-1918. J. 175, EPA 3/35. Ein zweites Exemplar. schöne Patina, f. St
55 EUR
Lot 2464
WÜRTTEMBERG. Wilhelm II., 1891-1918. J. 175, EPA 3/35. Ein drittes Exemplar. kl. Kr., PP
85 EUR
Lot 2465
WÜRTTEMBERG. Wilhelm II., 1891-1918. J. 176, EPA 5/60. 5 Mark 1899. in dieser Erhaltung sehr selten ! schöne Patina, winz. Kr., St
1'525 EUR
Lot 2466
WÜRTTEMBERG. Wilhelm II., 1891-1918. J. 176, EPA 5/60. 5 Mark 1903. in dieser Erhaltung sehr selten ! winz. Kr., PP
1'050 EUR
Lot 2467
WÜRTTEMBERG. Wilhelm II., 1891-1918. J. 177a, EPA 3/36. 3 Mark 1911, zur Silberhochzeit mit Charlotte. Prachtexemplar ! St / PP
260 EUR
Lot 2468
WÜRTTEMBERG. Wilhelm II., 1891-1918. J. 177b, EPA 3/37. 3 Mark 1911, zur Silberhochzeit mit Charlotte, mit hohem Querstrich im H. vz
250 EUR
Lot 2469
WÜRTTEMBERG. Wilhelm II., 1891-1918. J. 177b, EPA 3/37. Ein zweites Exemplar. schöne Patina, St
400 EUR
Lot 2470
7'000 EUR