Auction 46 - Part 2
– 7 February 2020
Coins and Medals, Collections
Fr, 07.02.2020, from 9:00 AM CET
(1546)
Griechische Münzen
Byzantinische Münzen
Antike: Sammlungen
Islamische Münzen
Übersee
(49)
Europa
(169)
Europa - Euro
Altdeutschland + RDR bis 1800
(113)
Haus Habsburg
(36)
Deutschland bis 1871
(158)
Deutschland 1872-1945
(316)
Deutschland ab 1945
Deutschland Nebengebiete
(62)
Proben | Verprägungen
(28)
Medaillen
(108)
Orden | Ehrenzeichen
Sammlungen Übersee
(81)
Sammlungen Europa
(86)
Sammlungen Europa - Euro
(38)
Sammlungen Deutschland
(81)
Sammlungen Medaillen
Numisbriefe
Zubehör
Schmuck
Alte Aktien
Varia
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3607
Anhalt: Friedrich I. 1871-1904: 2 Mark 1876 A, Jaeger 19, fast sehr schön. [differenzbesteuert]
85 EUR
Lot 3608
Anhalt: Friedrich I. 1871-1904: 2 Mark 1876 A, Jaeger 19, sehr schön. [differenzbesteuert]
155 EUR
Lot 3609
Anhalt: Friedrich I. 1871-1904: 2 Mark 1896 A, 25jähriges Regierungsjubiläum, Jaeger 20, feine Kratzer, vorzüglich. [differenzbesteuert]
520 EUR
Lot 3610
320 EUR
Lot 3611
1'600 EUR
Lot 3612
980 EUR
Lot 3613
Anhalt: Friedrich II. 1904-1918: 3 Mark 1909 A, Jaeger 23, feine Kratzer, vorzüglich. [differenzbesteuert]
95 EUR
Lot 3614
Anhalt: Friedrich II. 1904-1918: 3 Mark 1909 A, Jaeger 23, Kratzer, winzige Randfehler, sonst vorzüglich. [differenzbesteuert]
80 EUR
Lot 3615
Anhalt: Friedrich II. 1904-1918: 3 Mark 1909 A, Jaeger 23, minimal berieben, Polierte Platte. [differenzbesteuert]
260 EUR
Lot 3616
55 EUR
Lot 3617
170 EUR
Lot 3618
200 EUR
Lot 3619
Anhalt: Friedrich II. 1904-1918: 5 Mark 1914, mit Ehefrau Marie von Baden, Silberhochzeit. Jaeger 25, polierte Platte. [differenzbesteuert]
500 EUR
Lot 3620
1'800 EUR
Lot 3621
Baden: Friedrich I. 1852-1907: 5 Mark 1891 G, Jaeger 29 F, ohne Querstrich in A von Baden, Kratzer, Randschäden, sehr schön. [differenzbesteuert]
340 EUR
Lot 3622
Baden: Friedrich I. 1852-1907: 5 Mark 1900 G, Jaeger 29, Kratzer, Randfehler, sonst vorzüglich. [differenzbesteuert]
340 EUR
Lot 3623
Baden: Friedrich I. 1852-1907: 5 Mark 1902, 50-jähriges Regierungsjubiläum, Jaeger 31, vorzüglich - stempelglanz. [differenzbesteuert]
120 EUR
Lot 3624
Baden: Friedrich I. 1856-1907: 5 Mark 1902 G, Jaeger 33, seltenster Jahrgang, winz. Kratzer, vorzüglich - stempelglanz. [differenzbesteuert]
340 EUR
Lot 3625
Baden: Friedrich I. 1852-1907: 5 Mark 1906, Goldene Hochzeit, Jaeger 35, AKS 35, min. Randfehler, vorzüglich. [differenzbesteuert]
120 EUR
Lot 3626
120 EUR
Lot 3627
Baden: Friedrich II. 1907-1918: 2 Mark 1911 G, Jaeger 38, kleine Kratzer, sonst vorzüglich. [differenzbesteuert]
220 EUR
Lot 3628
Baden: Friedrich II. 1907-1918: 3 Mark 1908 G, Jaeger 39, winzige Kratzer, Randfehler, sonst vorzüglich. [differenzbesteuert]
Lot 3629
Baden: Friedrich II. 1907-1918: 3 Mark 1908 G, Jaeger 39, feine Haarlinien, polierte Platte. [differenzbesteuert]
220 EUR
Lot 3630
Baden: Friedrich II. 1907-1918: 3 Mark 1914 G, Jaeger 39, feine Haarlinien, polierte Platte. [differenzbesteuert]
240 EUR
Lot 3631
Baden: Friedrich II. 1907-1918: 5 Mark 1913 G, Jaeger 40, feine Haarlinien, Patina Ansatz, polierte Platte. [differenzbesteuert]
950 EUR
Lot 3632
Bayern: Ludwig II. 1864-1886: 5 Mark 1876 D, Jaeger 42, Prachtexemplar, fast stempelglanz. [differenzbesteuert]
420 EUR
Lot 3633
Bayern: Otto 1886-1913: 5 Mark 1888 D, Jaeger 44, Prachtexemplar, fast stempelglanz. [differenzbesteuert]
900 EUR
Lot 3634
Bayern: Otto 1886-1913: 5 Mark 1907 D, Jaeger 46, polierte Platte. [differenzbesteuert]
280 EUR
Lot 3635
Bayern: Otto 1886-1913: 5 Mark 1908 D, Jaeger 46, fast Stempelglanz/Stempelglanz. [differenzbesteuert]
Lot 3636
130 EUR
Lot 3637
200 EUR
Lot 3638
Bayern: Ludwig III. 1913-1918: 5 Mark 1914 D, Jaeger 53, berieben, vorzüglich. [differenzbesteuert]
100 EUR
Lot 3639
100 EUR
Lot 3640
1'700 EUR
Lot 3641
2'100 EUR
Lot 3642
1'500 EUR
Lot 3643
1'700 EUR
Lot 3644
2'200 EUR
Lot 3645
130 EUR
Lot 3646
95 EUR
Lot 3647
775 EUR
Lot 3648
Bremen: Freie und Hansestadt: 5 Mark 1906 J, Jaeger 60, stempelglanz. [differenzbesteuert]
320 EUR
Lot 3649
Hamburg: Freie und Hansestadt: 5 Mark 1875 J, Jaeger 62, winzige Kratzer, vorzüglich. [differenzbesteuert]
520 EUR
Lot 3650
Hamburg: Freie und Hansestadt: 3 Mark 1909 J, Jaeger 64, polierte Platte. [differenzbesteuert]
320 EUR
Lot 3651
Hamburg: Freie und Hansestadt: 5 Mark 1900 J, Jaeger 65, kleiner Fleck, Haarlinien, polierte Platte. [differenzbesteuert]
775 EUR
Lot 3652
Hessen: Ludwig III. 1848-1877: Lot 2 Stück, 2 Mark 1876 H, Jaeger 66, fast sehr schön. [differenzbesteuert]
180 EUR
Lot 3653
Hessen: Ludwig III. 1848-1877: Lot 2 Stück, 2 Mark 1877 H, Jaeger 66, fast sehr schön. [differenzbesteuert]
180 EUR
Lot 3654
Hessen: Ludwig III. 1848-1877: 5 Mark 1876 H, Jaeger 67, kleine Kratzer, Wort Hessen schwach ausgeprägt, sonst vorzüglich. [differenzbesteuert]
1'600 EUR
Lot 3655
Hessen: Ludwig IV. 1877-1892: 5 Mark 1888 A, nur 9.000 Ex., Kratzer, sehr schön. [differenzbesteuert]
950 EUR
Lot 3656
Hessen: Ludwig IV. 1877-1892: 5 Mark 1891 A, nur 25.060 Ex., feine Kratzer, sonst vorzüglich - stempelglanz. [differenzbesteuert]
1'800 EUR
Lot 3657
Hessen: Ernst Ludwig 1892-1918: 2 Mark 1895 A, Jaeger 72, winzige Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich. [differenzbesteuert]
280 EUR
Lot 3658
Hessen: Ernst Ludwig 1892-1918: 5 Mark 1895 A, Jaeger 73, Patinafleck, polierte Platte. [differenzbesteuert]
2'050 EUR
Lot 3659
420 EUR
Lot 3660
Hessen: Ernst Ludwig 1892-1918: 3 Mark 1910 A, Jaeger 76, kleine Kratzer und Randunebenheiten, sonst vorzüglich. [differenzbesteuert]
65 EUR
Lot 3661
Hessen: Ernst Ludwig 1892-1918: 3 Mark 1910 A, Jaeger 76, zaponiert, kleine Kratzer, sonst vorzüglich. [differenzbesteuert]
60 EUR
Lot 3662
3'800 EUR
Lot 3663
4'100 EUR
Lot 3664
Lippe: Leopold IV. 1905-1918: 2 Mark 1906 A, Jaeger 78, fast vorzüglich. [differenzbesteuert]
230 EUR
Lot 3665
360 EUR
Lot 3666
Lübeck: Freie und Hansestadt: 2 Mark 1901 A, Jaeger 80, Auflage: 25.000 Exemplare, Stempelglanz. [differenzbesteuert]
255 EUR
Lot 3667
Lübeck: Freie und Hansestadt: 2 Mark 1911A, Jaeger 81, Stempelglanz. [differenzbesteuert]
230 EUR
Lot 3668
Lübeck: Freie und Hansestadt: 2 Mark 1904 A, Jaeger 81, Stempelglanz. [differenzbesteuert]
170 EUR
Lot 3669
Lübeck: Freie und Hansestadt: 3 Mark 1908 A, Jaeger 82, zaponiert, vorzüglich - stempelglanz. [differenzbesteuert]
300 EUR
Lot 3670
Lübeck: Freie und Hansestadt: 3 Mark 1913 A, Jaeger 82, polierte Platte. [differenzbesteuert]
320 EUR
Lot 3671
Lübeck: Freie und Hansestadt: 3 Mark 1913 A, Jaeger 82, zaponiert, vorzüglich. [differenzbesteuert]
115 EUR
Lot 3672
Lübeck: Freie und Hansestadt: 3 Mark 1913 A, Jaeger 82, zaponiert, vorzüglich - stempelglanz. [differenzbesteuert]
120 EUR
Lot 3673
410 EUR
Lot 3674
Mecklenburg-Schwerin: Friedrich Franz II. 1842-1883: 2 Mark 1876 A, Jaeger 84, kleine Kratzer, sehr schön. [differenzbesteuert]
150 EUR
Lot 3675
Mecklenburg-Schwerin: Friedrich Franz II. 1842-1883: Lot 2 Sück, 2 Mark 1876 A, Jaeger 84, kleine Kratzer, sehr schön. [differenzbesteuert]
220 EUR
Lot 3676
190 EUR
Lot 3677
160 EUR
Lot 3678
140 EUR
Lot 3679
230 EUR
Lot 3680
Mecklenburg-Schwerin: Friedrich Franz IV. 1897-1918: 5 Mark 1915 A, Jahrhundertfeier, Jaeger 89, polierte Platte. [differenzbesteuert]
540 EUR
Lot 3681
640 EUR
Lot 3682
Mecklenburg-Strelitz: Friedrich Wilhelm 1860-1904: Lot 2 Stück, 2 Mark 1877 A, Jaeger 90, schön-sehr schön. [differenzbesteuert]
320 EUR
Lot 3683
600 EUR
Lot 3684
1'200 EUR
Lot 3685
1'600 EUR
Lot 3686
Oldenburg: Friedrich August 1900-1918: 2 Mark 1900, Jaeger 94, Kratzer, winz. Randfehler, sehr schön. [differenzbesteuert]
180 EUR
Lot 3687
Oldenburg: Friedrich August 1900-1918: 5 Mark 1901, Jaeger 95, zaponiert, minimal berieben, polierte Platte. [differenzbesteuert]
3'300 EUR
Lot 3688
Oldenburg: Friedrich August 1900-1918: 5 Mark 1901, nur 10.000 Ex., Jaeger 95, Kratzer, fast sehr schön. [differenzbesteuert]
300 EUR
Lot 3689
190 EUR
Lot 3690
Preußen: Wilhelm I. 1861-1888: 5 Mark 1874 A, Jaeger 97, kleinste Randfehler, winzige Kratzer, sonst vorzüglich. [differenzbesteuert]
280 EUR
Lot 3691
Preußen: Wilhelm I. 1861-1888: 5 Mark 1876 B, Jaeger 97, feine Kratzer, sonst vorzüglich. [differenzbesteuert]
220 EUR
Lot 3692
Preußen: Wilhelm I. 1861-1888: 5 Mark 1876 C, Jaeger 97, kleinste Randfehler, winzige Kratzer, sonst vorzüglich. [differenzbesteuert]
320 EUR
Lot 3693
85 EUR
Lot 3694
Preußen: Friedrich III. 1888: 5 Mark 1888 A, Jaeger 99, minimal berieben, zaponiert, fast stempelglanz. [differenzbesteuert]
260 EUR
Lot 3695
Preußen: Wilhelm II. 1888-1918: 2 Mark 1888 (kleiner Adler), Jaeger 100, zaponiert, vorzüglich. [differenzbesteuert]
290 EUR
Lot 3696
290 EUR
Lot 3697
Preußen: Wilhelm II. 1888-1918: 5 Mark 1888 A, Jaeger 101, kleine Randfehler und Kratzer, vorzüglich. [differenzbesteuert]
460 EUR
Lot 3698
620 EUR
Lot 3699
Preußen: Wilhelm II. 1888-1918: 3 Mark 1911, Spottmünze mit aufgelötetem Hut, zu Jaeger 103, sehr schön+. [differenzbesteuert]
65 EUR
Lot 3700
Preußen: Wilhelm II. 1888-1918: 5 Mark 1901 A, Jaeger 104, zaponiert, kleiner Teil ohne Lack, stempelglanz. [differenzbesteuert]
300 EUR
Lot 3701
Preußen: Wilhelm II. 1888-1918: 3 Mark 1908 A, Jaeger 103, zaponiert, stempelglanz. [differenzbesteuert]
280 EUR
Lot 3702
Preußen: Wilhelm II. 1888-1918: 5 Mark 1901, 200-Jahr-Feier, Jaeger 106, winz. Randfehler, zaponiert, fast stempelglanz. [differenzbesteuert]
210 EUR
Lot 3703
120 EUR
Lot 3704
Preußen: Wilhelm II. 1888-1918: 3 Mark 1913, Jaeger 110, feine Kratzer, polierte Platte. [differenzbesteuert]
95 EUR
Lot 3705
Preußen: Wilhelm II. 1888-1918: 5 Mark 1913 A, Büste in Uniform, Jaeger 114, zaponiert, feine Haarlinien, fast stempelglanz. [differenzbesteuert]
110 EUR
Lot 3706
Preußen: Wilhelm II. 1888-1918: 5 Mark 1913 A, Büste in Uniform. Satirische Darstellung mit Hut - zu Jaeger 114, vorzüglich. [differenzbesteuert]
85 EUR