Faustina Minor (+ 176 n.Chr.): AV Aureus, FAVSTINA AUGVSTA, Büste nach links, Frisur in vier schlangenförmigen Wellen mit Knoten / AVUGUST PII FIL, Diana mit Pfeil und Bogen, Die Frisur ist für den seltenen Linkstyp ungewöhnlich. Calicó 2039, RIC III,93 Variante, 494 (b), siehe CNG Auktion 7. Januar 2014, Nr. 727, € 17.500 USD oder Leu 10.05.2005. (7,26 g), vorzüglich-Stempelglanz.
[taxed under margin system]
Starting price | 8'000 EUR |