Auction 44 - Part 2
– 6 June 2019
Coins and Medals, Collections
Th, 06.06.2019, from 1:00 PM CEST
(1276)
Celtic Coins
Greek Coins
Roman Coins
(69)
Byzantine Coins
Collections Ancient Coins
Migration of Nations
Islamic Coins
Worldwide Coins
(112)
Europe
(237)
Europe - Euro
(29)
Ancient Germany before 1800
(96)
House of Habsburg
(40)
Germany until 1871
(39)
Germany 1872-1945
(102)
Germany since 1945
German Areas
Medals
(129)
Jewelry
(22)
Orders | Decorations
Collections Worldwide
(88)
Collections Europe
(53)
Collections Europe - Euro
Collections Germany
(78)
Collections Medals
(28)
Numismatic Cover
Miscellaneous
Varia
Late Arrivals
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 4227
Albanien: Republik, Zogu I., 1925-1939: 5 Franga Ari 1926, Rom, Davenport 1, 25 g, feine Patina, vorzüglich. [taxed under margin system]
400 EUR
Lot 4228
130 EUR
Lot 4229
Belgien: Leopold I. 1831-1865: 20 Francs 1865 L. WIENER, KM# 23, Friedberg 411. 6,43 g, 900/1000 Gold. Sehr schön. [plus 0 % VAT]
185 EUR
Lot 4230
Belgien: Leopold II. 1865-1909: 20 Francs 1870 LW (Pos. A), KM# 37, Friedberg 412. 6,43 g, 900/1000 Gold. Sehr schön. [plus 0 % VAT]
190 EUR
Lot 4231
Belgien: Leopold II. 1865-1909: 20 Francs 1875 LW (Pos. A), KM# 37, Friedberg 412, 6,43 g, 900/1000 Gold. Sehr schön - vorzüglich. [plus 0 % VAT]
175 EUR
Lot 4232
288 EUR
Lot 4233
Bulgarien: Lot 2 Stück: 5 Leva 1884 (Alexander I.) und 5 Leva 1892 (Ferdinand I.), sehr schön. [taxed under margin system]
80 EUR
Lot 4234
Dänemark: Christian VIII. 1839-1848: Speciedaler 1846, Davenport 74, 28,74 g, kl. Kratzer, sonst vorzüglich. [taxed under margin system]
135 EUR
Lot 4235
Dänemark: Frederik XIII. 1906-1912: 20 Kronen 1911, KM# 810, Friedberg 297. 8,96 g, 900/1000 Gold, vorzüglich. [plus 0 % VAT]
260 EUR
Lot 4236
Dänemark: Christian X. 1912-1947: 20 Kroner 1915, KM# 817.1, Friedberg 299. 8,95 g, 900/1000 Gold. Randfehler, Kratzer, sehr schön. [plus 0 % VAT]
260 EUR
Lot 4237
265 EUR
Lot 4238
111 EUR
Lot 4239
Finnland: Unter russischen Herrschaft, Alexander III. 1881-1894: 25 Pennia 1894. KM# 6.2. Sehr schön. [plus 7 % import fees]
Lot 4240
Lot 4241
Lot 4242
Frankreich: Besancon, 2 Pistolen 1580, mit Titel Karl V., Friedberg, 12,48 g, winzige Prüfstelle am Rand, sehr schön. [taxed under margin system]
Lot 4243
Lot 4244
Lot 4245
80 EUR
Lot 4246
Lot 4247
Lot 4248
Lot 4249
Lot 4250
Lot 4251
Lot 4252
Lot 4253
110 EUR
Lot 4254
Frankreich: Louis XIV. 1643-1715: Ecu 1652 A, Paris, Davenport 3799, Gadoury 202, 27,15 g, sehr schön. [taxed under margin system]
Lot 4255
Frankreich: Louis XIV. 1643-1715: Ecu 1704 A, Paris, Davenport 1320, Gadoury 224, 26,7 g, schön-sehr schön. [taxed under margin system]
Lot 4256
Frankreich: Louis XV. 1715-1774: Ecu 1727 A, Paris, Davenport 1330, Gadoury 321, 29,28 g, fast sehr schön. [taxed under margin system]
Lot 4257
Frankreich: Louis XV. 1715-1774: Ecu 1764 R, Orléans, Gadoury 322, Davenport 1331, 28,91 g, schön-sehr schön. [taxed under margin system]
Lot 4258
Lot 4259
500 EUR
Lot 4260
Frankreich: Louis XVI. 1774-1792: Ecu 1790 I, Limoges, Gadoury 356, Davenport 1333, 29,05 g, fast sehr schön. [taxed under margin system]
Lot 4261
80 EUR
Lot 4262
Frankreich: Napoleon I. 1804-1814: 5 Francs 1806 A, Paris. Gad. 581, KM 673.1, Kratzer, sehr schön-vorzüglich. [taxed under margin system]
250 EUR
Lot 4263
Frankreich: Napoleon I. 1804-1814: 20 Francs 1810 A, 6,45 g, 900/1000 Gold. Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich. [plus 0 % VAT]
185 EUR
Lot 4264
Frankreich: Napoleon I. 1804-1814: 5 Francs 1810 A, Paris, Gadoury 584, KM# 694.1, 24,59 g, Randfehler, sehr schön. [taxed under margin system]
Lot 4265
Frankreich: Napoleon I. 1804-1814: 20 Francs 1813 A, KM# 695.1, Friedberg 511. 6,40 g, 900/1000 Gold, schön - sehr schön. [plus 0 % VAT]
190 EUR
Lot 4266
220 EUR
Lot 4267
Frankreich: Louis XVIII. 1814,1815-1824: 5 Francs 1814 Q, Perpignan, Gadoury 591, KM 702.11, 24,72 g, sehr schön, [taxed under margin system]
Lot 4268
Frankreich: Louis XVIII. 1814-1824: 20 Francs 1820 A, KM# 712.1, Friedberg 538. 6,37 g, 900/1000 Gold, schön - sehr schön. [plus 0 % VAT]
185 EUR
Lot 4269
Lot 4270
Frankreich: Charles X. 1824-1830: 5 Francs 1830 MA, Marseille, Gadoury 644, 24,81 g, sehr schön. [taxed under margin system]
Lot 4271
Frankreich: Louis Philippe I. 1830-1848: 5 Francs 1832 W, Lille, Gadoury 678, Davenport 91, 24,72 g, schön-sehr schön. [taxed under margin system]
Lot 4272
175 EUR
Lot 4273
Frankreich: 2. Republik 1848-1852: 20 Francs 1851 A, KM# 762, Friedberg 566. 6,42 g, 900/1000 Gold, sehr schön. [plus 0 % VAT]
180 EUR
Lot 4274
Frankreich: 2. Republik 1848-1852: 5 Francs 1851 A, Gadoury 719, 24,78 g, Kratzer, sehr schön-vorzüglich. [taxed under margin system]
Lot 4275
230 EUR
Lot 4276
Frankreich: 2. Republik 1848-1852: Louis-Napoleon Bonaparte, 5 Francs 1852 A, Gadoury 726, 24,75 g, sehr schön. [taxed under margin system]
Lot 4277
Frankreich: Napoleon III. 1852-1870: 20 Francs 1854 A, KM# 781.1, Friedberg 573. 6,43 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön. [plus 0 % VAT]
180 EUR
Lot 4278
Frankreich: Napoleon III. 1852-1870: 20 Francs 1857 A, KM# 781.1, Friedberg 573. 6,40 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön. [plus 0 % VAT]
180 EUR
Lot 4279
460 EUR
Lot 4280
Frankreich: Napoleon III. 1852-1870: 5 Francs 1867 A, Paris, Gadoury 739, Davenport 96, 24,73 g, sehr schön. [taxed under margin system]
Lot 4281
Frankreich: Napoleon III. 1852-1870: 20 Francs 1867 BB (Strassburg), KM# 801.2, Friedberg 585. 6,40 g, 900/1000 Gold, sehr schön. [plus 0 % VAT]
180 EUR
Lot 4282
180 EUR
Lot 4283
Frankreich: 3. Republik 1871-1940: 5 Francs 1875 A, Gadoury 745a, 25 g, winz. Kratzer, sonst vorzüglich. [taxed under margin system]
72 EUR
Lot 4284
Frankreich: 3. Republik 1871-1940: 20 Francs 1895 A. KM# 825, Friedberg 592. 6,42 g, 900/1000 Gold. Sehr schön. [plus 0 % VAT]
180 EUR
Lot 4285
Frankreich: 3. Republik 1871-1940: 10 Francs 1896 A, Friedberg 594, 3,21 g, 900/1000 Gold, vorzüglich. [plus 0 % VAT]
130 EUR
Lot 4286
Frankreich: 3. Republik 1871-1940: 20 Francs 1898 A. Friedberg 592, Gadoury 1063. 6,42 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön. [plus 0 % VAT]
180 EUR
Lot 4287
Frankreich: 3. Republik 1871-1940: 20 Francs 1910 (Hahn / Marianne). KM# 857, Friedberg 596a. 6,58 g, 900/1000 Gold. Vorzüglich. [plus 0 % VAT]
180 EUR
Lot 4288
280 EUR
Lot 4289
Griechenland: Otto I. 1832-1862: 5 Drachmen 1833 A, Davenport 115, 21,82 g, sehr schön. [taxed under margin system]
140 EUR
Lot 4290
Griechenland: Georg I. 1863-1913: 5 Drachmen 1875 A + 5 Drachmen 1876 A, Davenport 117, insg. 2 Münzen, sehr schön. [taxed under margin system]
Lot 4291
Griechenland: George I. 1863-1913: 20 Drachmen 1876 A, KM# 49, Friedberg 15. 6,42 g, 900/1000 Gold, sehr schön. [plus 0 % VAT]
300 EUR
Lot 4292
Griechenland: George I. 1863-1913: 20 Drachmen 1884 A, KM# 56, Friedberg 18. 6,42 g, 900/1000 Gold, sehr schön. [plus 0 % VAT]
200 EUR
Lot 4293
70 EUR
Lot 4294
Griechenland: Constantin II., 1964-1973: 100 Drachmen 1967, 24,94 g, Stempelglanz. [taxed under margin system]
50 EUR
Lot 4295
60 EUR
Lot 4296
50 EUR
Lot 4297
60 EUR
Lot 4298
Großbritannien: Anne 1702-1714: Shilling 1711, London, KM# 523.1, sehr schön. [taxed under margin system]
60 EUR
Lot 4299
Lot 4300
Großbritannien: Georg II. 1727-1760: 1/2 Crown 1745, Lima, Seaby 3695, 15 g, sehr schön+. [taxed under margin system]
130 EUR
Lot 4301
400 EUR
Lot 4302
590 EUR
Lot 4303
Großbritannien: Georg III. 1760-1820: Dollar 1804, Davenport 101, 26,36 g, winz. Randfehler, Kratzer, fast sehr schön. [taxed under margin system]
90 EUR
Lot 4304
Großbritannien: Georg III. 1760-1820: Crown 1819, Davenport 103, 28,17 g, sehr schön. [taxed under margin system]
92 EUR
Lot 4305
50 EUR
Lot 4306
Lot 4307
Großbritannien: Victoria 1837-1901: Crown 1845, Davenport 105, 27,97 g, sehr schön. [taxed under margin system]
100 EUR
Lot 4308
80 EUR
Lot 4309
750 EUR
Lot 4310
Großbritannien: Victoria 1837-1901: Sovereign 1878, KM# 752, Friedberg 388. 7,95 g, 917/1000 Gold, sehr schön. [plus 0 % VAT]
240 EUR
Lot 4311
140 EUR
Lot 4312
Großbritannien: Victoria 1837-1901: Sovereign 1890, KM# 767, Friedberg 392. 7,98 g, 917/1000 Gold, schön - sehr schön. [plus 0 % VAT]
230 EUR
Lot 4313
50 EUR
Lot 4314
Großbritannien: Edward VII. 1901-1910: Sovereign 1905, KM# 805, Friedberg 400. 7,99 g, 917/1000 Gold. Kratzer, sehr schön. [plus 0 % VAT]
225 EUR
Lot 4315
Großbritannien: Edward VII. 1901-1910: Sovereign 1907, KM# 805, Friedberg 400. 7,97 g, 917/1000 Gold. Kratzer, sehr schön. [plus 0 % VAT]
225 EUR
Lot 4316
Großbritannien: Edward VII. 1901-1910: Sovereign 1910, KM# 805, Friedberg 400. 7,99 g, 917/1000 Gold. Sehr schön. [plus 0 % VAT]
225 EUR
Lot 4317
Großbritannien: Georg V. 1910-1936: Sovereign 1925, KM# 820, Friedberg 404. 7,99 g, 917/1000 Gold. Vorzüglich. [plus 0 % VAT]
235 EUR
Lot 4318
Großbritannien: Georg V. 1910-1936: Crown 1927, Davenport 110, Seaby 4036, Polierte Platte/Proof. [taxed under margin system]
220 EUR
Lot 4319
140 EUR
Lot 4320
1'600 EUR
Lot 4321
200 EUR
Lot 4322
Lot 4323
Lot 4324
470 EUR
Lot 4325
Lot 4326
170 EUR