Auction 34 - Part 2
– 11 June 2016
Paper Money Germany & Collections, Numismatics - Single Lots & Collections
Sa, 11.06.2016, from 9:00 AM CEST
(1810)
Banknoten - Altdeutsche Staaten
Banknoten - Deutsches Reich
Banknoten - Deutschland ab 1945
(77)
Banknoten - Deutschland Nebengebiete
(46)
Banknoten - Deutschland Notgeld
(399)
Banknoten - Sammlungen
(136)
Banknoten - Literatur
Banknoten - Late Arrivals
Numismatik - Griechische Münzen
Numismatik - Römische Münzen
(56)
Numismatik - Byzantinische Münzen
Numismatik - Antike: Sammlungen
Numismatik - Islamische Münzen
Numismatik - Übersee
(94)
Numismatik - Europa
(122)
Numismatik - Europa - Euro
(42)
Numismatik - Deutschland bis 1871
(106)
Numismatik - Deutschland 1872-1945
(200)
Numismatik - Deutschland ab 1945
(71)
Numismatik - Deutschland Nebengebiete
Numismatik - Medaillen
(37)
Numismatik - Sammlungen Übersee
(78)
Numismatik - Sammlungen Europa
(54)
Numismatik - Sammlungen Europa - Euro
Numismatik - Sammlungen Deutschland
(101)
Numismatik - Sammlungen Medaillen
Numismatik - Numisbriefe
Numismatik - Literatur
Numismatik - Varia
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 4342
340 EUR
Lot 4343
100 EUR
Lot 4344
Braunschweig-Wolfenbüttel, Heinrich Julius (1589-1613): Taler 1595, Goslar, ”Rebellentaler Welter 627, Dav. 9088. gereinigt, schön-sehr schön.
220 EUR
Lot 4345
Bremen: 12 Grote 1654 und 24 Grote 1658, Jungk 546 var., 615ff, sehr schön.
50 EUR
Lot 4346
Danzig: 9 Nachbildungen z. T. seltener Münzen/Medaillen des 16./17. Jhs. schöne Belegstücke.
50 EUR
Lot 4347
Eichstätt, Bistum, Sedisvakanz 1781: Konventionstaler 1781, Nürnberg, 28,12 g, Cahn 145, Davenport 2210, gehenkelt, sehr schön.
Lot 4348
20 EUR
Lot 4349
320 EUR
Lot 4350
Hessen-Kassel: Friedrich II. 1760-1785, Konventionstaler 1766, Schütz 1850, Davenport 2301, sehr schön-vorzüglich.
360 EUR
Lot 4351
Lot 4352
Köln-Erzbistum, Maximilian Heinrich von Bayern 1650-1688: Schilling 1656, 4,88 g, Henkelspur, Schrötlingsfehler, sehr schön.
Lot 4353
Löwenstein-Wertheim-Rochefort: Karl Thomas 1735-1789, Konventionstaler 1768, Wertheim, Davenport 2406, Wibel 273, sehr schön.
185 EUR
Lot 4354
Lübeck Stadt: 48 Schilling 1752 JJJ. 27,19g. Behr.291a, Dav.2420, gereinigt, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön+.
150 EUR
Lot 4355
100 EUR
Lot 4356
Mansfeld-hinterortische Linie, Volrat V., Johann I. und Karl 1560-1566: Spruchgroschen o. J., 1,45 g, Tornau 1100, selten, schön-sehr schön.
Lot 4357
Mansfeld-Schraplau, Heinrich II. und Gotthelf Wilhelm 1591-1594: Reichstaler 1592, 28,39 g, Davenport 9527, Tornau 986 d, kl. Kratzer, sehr schön.
240 EUR
Lot 4358
Nürnberg: Konventionstaler 1761, mit Titel von Franz I. Dav. 2487, Kellner 339. sehr schön.
120 EUR
Lot 4359
100 EUR
Lot 4360
110 EUR
Lot 4361
Sachsen Albertinische Linie, Xaver, Administrator 1763-1768: Konventionstaler 1768. Dav. 2678, Schnee 1055. sehr schön.
160 EUR
Lot 4362
SACHSEN, ALBERTINISCHE LINIE, Johann Georg I. (1611-1656): Reichstaler 1627 HI, Dresden. Dav. 7601, Schnee 845. sehr schön.
140 EUR
Lot 4363
Sachsen, Friedrich, Johann und Georg 1507-1525: Engelsgroschen (Schreckenberger) o. J., 4,6 g, sehr schön-vorzüglich.
100 EUR
Lot 4364
Sachsen, Johann Georg II. 1656-1680: 1/4 Taler 1657, Dresden, Vikariat, 7,09 g, Claus/Kahnt 497, Slg. Merseburger 1156, gereinigt, sehr schön.
90 EUR
Lot 4365
Sachsen, Johann Georg II. 1656-1680: 1/4 Taler 1660 CR, Dresden, 7,1 g, Kohl 404, Felder geglättet, Henkelspur, sehr schön.
Lot 4366
Sachsen, Johann Georg II. 1656-1680: 1/4 Taler 1661 CR, Dresden, 7,09 g, Claus/Kahnt 420, Slg. Merseburger 1192, sehr schön.
95 EUR
Lot 4367
95 EUR
Lot 4368
45 EUR
Lot 4369
250 EUR
Lot 4370
Sachsen-Kurlinie ab 1547, August (1553-1586): Taler 1585 HB, Dresden. Schnee 725. Dav. 9798.
170 EUR
Lot 4371
SACHSEN-WEIMAR, Johann Ernst und seine 7 Brüder (1605-1619): Reichstaler 1608 WA, Saalfeld. Dav. 7523, Schnee 341. min. Hsp. sehr schön.
140 EUR
Lot 4372
160 EUR
Lot 4373
130 EUR
Lot 4374
Schwarzenberg-Fürstentum, Ferdinand Wilhelm Eusebius 1683-1703: Breiter Reichstaler 1696, 28,76 g, Davenport 7702, Felder bearbeitet, sehr schön.
340 EUR
Lot 4375
Haus Habsburg: Erzherzog Leopold V. (1619-1632): Reichstaler 1632, Hall. Dav. 3338. Voglhuber 183.4. gutes sehr schön.
170 EUR
Lot 4376
Haus Habsburg: Leopold I. (1657-1705): Taler 1698, Hall. Voglhuber 221.3. Dav. 3245. fast vorzüglich.
230 EUR
Lot 4377
Haus Habsburg: Leopold I. 1657-1705: Reichstaler 1705, Wien, 28,47 g, Davenport 1001, vorzüglich.
520 EUR
Lot 4378
Haus Habsburg: Karl VI. (1711-1740): Taler 1714, Hall. Dav. 1051. Voglhuber 259.2 fast vorzüglich.
260 EUR
Lot 4379
Haus Habsburg: Maria Theresia 1740-1780: Taler 1780, ss.
20 EUR
Lot 4380
Haus Habsburg: Joseph II. (1765-1790): Konventionstaler 1782 B, Kremnitz. Rs. Madonna. Jl. 27, Her. 147, Dav. 1168. gutes sehr schön.
110 EUR
Lot 4381
Haus Habsburg: Franz II. (I.) 1792-1835): Kronentaler 1794 M, Mailand. Dav 1390, J. 134, Sehr schön.
Lot 4382
Anhalt-Bernburg: Alexander Carl (1834-1863): Ausbeutetaler 1855. AKS 16. Kahnt 4. vorzüglich.
80 EUR
Lot 4383
Bayern: Maximilian I. Joseph (1806-1825): 2x Kronentaler 1816 und 1817, Rf., beide um ss.
110 EUR
Lot 4384
Bayern: Maximilian I. Joseph (1806-1825): Kronentaler 1800 ohne CD am Halsabschnitt, justiert, sehr schön.
Lot 4385
Bayern: Ludwig I. (1825-1848), Geschichtstaler 1828, Segen des Himmels, Rf., ss-vz.
150 EUR
Lot 4386
Bayern: Maximilian II. (1848-1864): Vereinstaler 1857. AKS 149, Kahnt 116. vorzüglich-Stempelglanz.
95 EUR
Lot 4387
Bayern: Maximilian II. (1848-1864): Vereinstaler 1863. AKS 149, Kahnt 116. vorzüglich.
Lot 4388
Bayern: Maximilian II. (1848-1864): Vereinstaler 1862. AKS 149, Kahnt 116. vorzüglich-Stempelglanz.
80 EUR
Lot 4389
Bayern: Maximilian II. (1848-1864): Vereinstaler 1864. AKS 149, Kahnt 116. vorzüglich-Stempelglanz.
Lot 4390
Bayern: Maximilian II. (1848-1864), 2x Mariengulden/Doppelgulden 1855, ss-vz.
90 EUR
Lot 4391
Bayern: Ludwig II. (1864-1886): Vereinstaler 1865. AKS 173, Kahnt 127. min. Rf. und Kratzer, sehr schön-vorzüglich.
72 EUR
Lot 4392
Bayern: Ludwig II. (1864-1886): Vereinstaler 1866, Patrona Bavariae. AKS 176 , Kahnt 131. fast Stempelglanz.
85 EUR
Lot 4393
Bayern: Ludwig II. (1864-1886): Vereinstaler 1866. AKS 173, Kahnt 127. vorzüglich.
130 EUR
Lot 4394
Bayern: Ludwig II. (1864-1886): Vereinstaler 1866. AKS 174, Kahnt 128. feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz
120 EUR
Lot 4395
Bayern: Ludwig II. (1864-1886): Vereinstaler 1867. AKS 174, Kahnt 128. vorzüglich.
81 EUR
Lot 4396
Bayern: Ludwig II. (1864-1886): Vereinstaler 1868. AKS 174, Kahnt 128. min. Rf., fast Stempelglanz.
200 EUR
Lot 4397
Bayern: Ludwig II. (1864-1886): Vereinstaler 1871, Siegestaler. AKS 188, Kahnt 132. fast Stempelglanz.
95 EUR
Lot 4398
Bayern: Ludwig II. (1864-1886): Vereinstaler 1871, Signatur C. VOIGT veränderte Rs. AKS 174 Var., Kahnt 129. selten, fast vorzüglich.
300 EUR
Lot 4399
Bayern: Ludwig II. (1864-1886): Vereinstaler 1871, Signatur J.RIES. AKS 175 , Kahnt 130. fast vorzüglich.
Lot 4400
Braunschweig: Wilhelm (1831-1884): Vereinstaler 1858 B, gutes vorzüglich
120 EUR
Lot 4401
Bremen: Gedenktaler 1871, AKS 17, J. 28, stempelglanz.
125 EUR
Lot 4402
Bremen: Ludwig II. 1864-1886: Siegestaler 1871, AKS 188, J. 110, vorzüglich-stempelglanz.
50 EUR
Lot 4403
Bremen: Gedenktaler 1964 B, Eröffnung der Neuen Börse, AKS 15, J. 26, feine Kratzer, vorzüglich.
130 EUR
Lot 4404
Frankfurt am Main: 2 Gulden 1846, AKS 5, J. 28, feine Kratzer, stempelglanz.
180 EUR
Lot 4405
260 EUR
Lot 4406
Frankfurt am Main: 1 Gulden 1861, AKS 13, J. 33, vorzüglich-stempelglanz.
Lot 4407
Frankfurt am Main: Vereinstaler 1862 Schützenfest. AKS 44, Kahnt 171. fast vorzüglich.
55 EUR
Lot 4408
Frankfurt am Main: Vereinstaler 1862 zum Deutschen Schützenfest, AKS 44, Jaeger 51, Thun 146, min. Kratzer, vorzüglich-stempelglanz.
60 EUR
Lot 4409
Hannover: Wilhelm IV. (1830-1837): 16 Gute Groschen 1833 A, Mmz. L. AKS 66. fast Stempelglanz.
108 EUR
Lot 4410
Hannover: Wilhelm IV. (1830-1837): 16 Gute Groschen 1834 A, Mmz. W. AKS 66. PCGS grading AU.
135 EUR
Lot 4411
Hannover: Ernst August (1837-1851): Taler 1841 S, fast sehr schön
40 EUR
Lot 4412
Nassau: Adolph (1839-1866): Vereinstaler 1864 zum 25. Regierungsjubiläum. AKS 77, Kahnt 316. sehr schön/vorzüglich,
117 EUR
Lot 4413
Sachsen: Friedrich August I. (König 1806-1827): Lot 2 Münzen: Speciestaler 1821 und 1822 IGS. s/ss und ss-.
40 EUR
Lot 4414
Lot 4415
Sachsen: Anton (1827-1836): Konventionstaler 1832 S. AKS 66, gereinigt, vorzüglich.
Lot 4416
Sachsen: Johann (1854-1873): Ausbeutetaler 1858 F, mit Randschrift Goit. AKS 133 Var, Kahnt 464 b. sehr schön.
380 EUR
Lot 4417
Sachsen: Johann (1854-1873): Vereinstaler 1858 F, mit weniger Hermelinschwänzen. AKS 132 Var., Kahnt 463 c. vorzüglich.
100 EUR
Lot 4418
Sachsen: Johann (1854-1873): Doppeltaler 1859 F. AKS 126, Kahnt 475. kleine Kratzer, sonst vorzüglich.
170 EUR
Lot 4419
Sachsen: Johann (1854-1873): Ausbeutetaler 1861 B, kleinere Schrift auf Vs.. AKS 134 Var, Kahnt 466. dunkle Patina, sehr schön.
Lot 4420
Sachsen: Johann (1854-1873): Ausbeutetaler 1861 B, kleinere Schrift auf Vs.. AKS 134 Var, Kahnt 466. sehr schön.
Lot 4421
Sachsen: Johann (1854-1873): Ausbeutetaler 1861 B. AKS 134, Kahnt 465. sehr schön-vorzüglich.
100 EUR
Lot 4422
Sachsen: Johann (1854-1873): Ausbeutetaler 1868 B, kleinere Schrift auf Vs.. AKS 135 Var, Kahnt 472. dunkle Patina, vorzüglich.
Lot 4423
Sachsen: Johann (1854-1873): Ausbeutetaler 1871. AKS 135, Kahnt 472. fast Stempelglanz.
120 EUR
Lot 4424
Sachsen: Johann (1854-1873): Vereinstaler 1871 B. AKS 137, Kahnt 470. fast Stempelglanz.
120 EUR
Lot 4425
Sachsen: Johann (1854-1873): Zinnabschlag mit glattem Rand vom Vereinstaler 1861. AKS 137 Var. vorzüglich.
50 EUR
Lot 4426
Sachsen: Johann (1854-1873): Vereinstaler 1871, Siegestaler. AKS 159, Kahnt 473. vorzüglich-Stempelglanz.
120 EUR
Lot 4427
Sachsen: Johann (1854-1873): Doppeltaler 1872, zur goldenen Hochzeit. AKS 160, Kahnt479. gereinigt, sonst vorzüglich.
140 EUR
Lot 4428
100 EUR
Lot 4429
Sachsen: Lot 2 Münzen, Johann (1854-1873): Vereinstaler 1860 und 1861. AKS 136, Kahnt 467. beide knapp vorzüglich.
Lot 4430
Lot 4431
150 EUR
Lot 4432
Sachsen: Lot 2 Münzen: Johann (1854-1873): Ausbeutetaler 1869 B, 1870 B mit kleinerer Vs-Legende. AKS 135 Var. Kahnt 472. sehr schön.
Lot 4433
Sachsen: Lot 3 Münzen: Johann (1854-1873): Ausbeutetaler 1858 F, 1859 F, 1860 B. AKS 134. Kahnt 465. sehr schön und besser.
210 EUR
Lot 4434
160 EUR
Lot 4435
150 EUR
Lot 4436
Sachsen: Lot 3 Münzen: Johann (1854-1873): Vereinstaler 1868 B, 1869 B und 1870 B. AKS 137, Kahnt 470. knapp sehr schön und besser.
Lot 4437
Sachsen: Lot 4 Münzen: Johann (1854-1873): Ausbeutetaler 1866 B, 1867 B je mit Variante des ”B”. AKS 135. Kahnt 471,. sehr schön und besser.
Lot 4438
250 EUR
Lot 4439
Sachsen: Lot 6 Münzen: Johann (1854-1873): Vereinstaler 1861 B bis 1866 B. AKS 137. Kahnt 470. sehr schön und besser.
Lot 4440
Sachsen-Coburg und Gotha: Ernst I. 1806-1844: 3 Kreuzer 1833, AKS 85, Jaeger 245, fast stempelglanz.
Lot 4441
Sachsen-Coburg und Gotha: Ernst II. (1844-1893): Vereinstaler 1862 B. AKS 103, Kahnt 496. gutes sehr schön.
100 EUR