Hadrian (117 - 138): Hadrian 117-138: Sesterz 118, Rom, Av: IMP CAESAR TRAIANUS HADRIANVS AVG, Büste des Hadrianus r. mit Lorbeerkranz, über der linken Schulter Paludamentum, Rv: PONT MAX TR POT COS II// FORT RED/ SC, Fortuna l. sitzend hält Schiffsruder und Füllhorn, RIC II, S. 408, 551a, Coh. 756, 28,97 g, grüne Patina, mit handschriftlichem alten Beschreibungszettel ”ex Schoras, 1896, für 200 Mark erworben!!!”, sehr schön.
[taxed under margin system]
Starting price | 700 EUR |