Traianus 98-117 Aureus, Rome, 103-111, AU 7.12 g. Avers : IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P Buste lauré, drapé et cuirassé de Traianus à droite. Revers : COS V P P S P R Q R OPTIMO PRINC Ceres à gauche. Ref : Cal 996b (S.2), C 65, RIC II, 109 Conservation : TTB/SUP. Petits coups sur la tranche sinon un bel exemplaire.
Price realized | 3'400 EUR |
Starting price | 2'000 EUR |