Editions V. Gadoury

Auction 2016  –  3 December 2016

Editions V. Gadoury, Auction 2016

Ancient and World Coins

Sa, 03.12.2016, from 10:00 AM CET

Traianus 98-117 Aureus, Rome, 103-111, AU 7.12 g. Avers : IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P Buste lauré, drapé et cuirassé de Traianus à droite. Revers : COS V P P S P R Q R OPTIMO PRINC Ceres à gauche. Ref : Cal 996b (S.2), C 65, RIC II, 109 Conservation : TTB/SUP. Petits coups sur la tranche sinon un bel exemplaire.

Price realized 3'400 EUR
Starting price 2'000 EUR