Editions V. Gadoury

Auction 2019 - Part 2  –  15 - 16 November 2019

Editions V. Gadoury, Auction 2019 - Part 2

Ancient and World Coins and Medals

Part 1: Fr, 15.11.2019, from 2:00 PM CET
Part 2: Sa, 16.11.2019, from 10:00 AM CET

Prussie, Friedrich Wilhelm I di Hohenzollern 1640-1688
Médaille en or de 5 Ducats, commémorant le soutien à la Suède contre la Pologne lors de la bataille de Varsovie, (1656) AU 17.36 g. 35.5 mm par J. Höhn
Avers : FRID WILH DG - MAR & EL BRAND
Buste cuirassé à droite avec décoration
Revers : OPUS HIC ERAT ARBITRO - MOX MOX RESTINGVI IUVAT Sous le soleil radieux, un aigle couronné avec épée et bouclier recouvre deux autres aigles combattants, sous un paysage brûlant séparé par la Vistule.
Ex Vente Künker 120, 1 Fevrier 2007, Lot 2001
Ex Collection Strother, S. Rosenberg 49, Frankfurt 1920, lot 91
Ex Collection Killisch von Horn, Vente Adolph Hess, Frankfurt 1904, lot 1252 Conservation : presque Superbe. D’une insigne rareté.
Avec une jolie patine dorée, numéro poinçonné sur le devant.
(Lot extra EU, voir conditions de vente)

Price realized 20'000 EUR
Starting price 10'000 EUR