Bellovaques
Région de Beauvais IIe - Ier siècles avant J.-C.
Potin aux chevrons et au demi-cercle, 50-20 avant J.C., Vallée du Rhône, AE 1.89 g.
Avers : Tête stylisée à gauche, la chevelure marquée par un arc de cercle
Revers : Flan partagé en deux par un trait ; au-dessous, trois chevrons ; au-dessus, demi-cercle pointé
Ref : LT.manque - BN.8666-8668
Conservation : TTB/SUP
Starting price | 200 EUR |