Aquitaine
Élusates
Drachme au cheval, c.IIIe-IIe s. av. J.-C., Aquitaine, AG 2.26 g.
Avers : Tête disloquée à gauche
Revers : Cheval stylisé à gauche ; en-dessous, élément décoratif et au-dessus de la croupe, déformation de l'oiseau
Ref : LT 3587, Savès 512,
Conservation : TTB/SUP
Starting price | 200 EUR |